Переделка мотора от пылесоса в бесколлекторный.

Skaler
leons:

а что если в корпус родного мотора вставить бесколекторник , выбить статор , крепление можно придумать , больше всего будет убиватьса передний подшибник на бесколекторнике

Почему именно передний подшибник? Я планирую сделать “мягкий старт” мотора, что бы уменьшить ударную нагрузку на БП и механику.

Вентилятор я планирую использовать в самодельной вытяжке, он будет тянуть воздух
через бутерброд из фильтров(синтепон, hepa, уголь) поэтому мне нужен вентиль способный создавать высокое давление, а это как раз центробежный.
Хочу попробовать использовать движок с током потребления в 60А, блок питания будет от сервера или асика.
Думаю купить дешевый регулятор и попробовать его умощнить, путем перепайки транзисторов на более мощные(что бы не покупать дорогой регуль).

leons

Есть разные виды крыльчаток . та что на пылесосе ращитана на вакуум и на низкое покачивание воздуха . Если поменять крыльчатку на вентилятор то вакуум уменьшится а прокачка возрастёт . подшибник убиваетса от того дисболанса пыли . Мне очень понравились подшипники с платмассовым сипораторам

Skaler

Проблема забивания пылью переднего подшипника может возникнуть, согласен, я думаю её можно решить, просто сделав конус у нового вала со стороны двигателя(конус будет закрывать собой подшипник, и препятствовать попаданию туда пыли)

leons

Добрый День ,Христос Воскрес , есть форум по ремонту пылесосов там мотористы очень часто флудят ,можите там запостить тему therepair.ru/forum/225-pyilesosyi/

Skaler
leons:

Добрый День ,Христос Воскрес , есть форум по ремонту пылесосов там мотористы очень часто флудят ,можите там запостить тему therepair.ru/forum/225-pyilesosyi/

Вас тоже с праздником, спасибо за ссылку, поизучаю форум.

3 months later
EVIL

Дык, вывод напрашивается сам: чел куражится как может.

Skaler

Мотор в видео дюже мощный и явно не дешевый, что минус.
Пока остановился на моторе Aeolian C5045.