Нужна помощь: ищу электромотор по габаритам

ШВЕД

Всем привет,

Прошу помощи в поисках подходящего электромотора.

Задача:
Для привода поворотного узла ЧПУ-оборудования требуется найти очень компактный электромотор с жесткими ограниченими на габарит (по ширине)::

  • желательно = Ф12…13 мм; максимум (оч нежелательно) = Ф14…15 мм.
  • “хорошая новость”: есть место для установки мотора “ребром”. типа такого (при условии попадания в указанный габарит):
  • требуется контролировать положение вала, поэтому нужен какой-то энкодер.
  • очень желателен максимально возможный ресурс.
  • ограничений на коллекторник/бесколлекторник нет, но важен ресурс (см. выше).
  • характер работы прерывистый и реверсивный (по ~10 оборотов в каждую сторону).
  • скорость: 8…10 оборотов за 0.2…0.3 сек, т.е. ~ 2000…2400 об/мин
  • по моменту данных нет. желательно получить максимум в данном габарите.
  • возможно использование с редуктором, но важен ресурс (см. выше)

Самым идеальным вариантом было бы использование “микросервы” в указанных габаритах. “Сервы” в промышленном понимании, а не “сервомашинки”. Или что-то такого типа (только с аксиальным редуктром, а не таким боковым):

Буду очень признателен, если сориентируете, в какую сторону двигаться в поисках…

10 days later
ШВЕД

спасибо за ответ, хотя по ссылке не совсем то, что бы хотел.
в первую очередь, не хочу никаких щеток!

вообще за прошедшее время пришел к выводу, что ничего толкового в лоб найти не получится. перелопатил много информации, поэтому делюсь, т.к. ничего путного в поисковиках не проиндексировано:

  • есть моторы Maxon и Faulhaber, но помимо высокой стоимости они далеко не все есть в бесколлекторном варианте. с механическим износом связываться не хочу. энкодеры у этих микромоторов, как правило, на Холле, поэтому точность не самая высокая. ну их нафиг…
  • хорошие сервы были у Sanyo Denki (держал в руках p50b02002dxs30 - оч понравился) в очень близких габаритах, и энкодер человеческий, и 3000 об/мин (вместо бешеных 30000-60000 у моторов выше)

    НО: давно сняты с производства, новых нет 😦
  • чтобы рулить промышленными сервами человку предлагается купить еще и их промышленный сервопак. разумеется, размеры сервопака здоровенные, т.к. делаются сразу под линейку разных мощностей.

честно говоря, нету никакого желания покупать эти “кирпичи”, а также тащить через весь станок силовой кабель серв и кабель энкодеров. куда привлекательнее было бы протянуть только питание с цифрой управления (можно по воздуху) и прямо возле мотора сделать компактную плату контроллера. под мои мощности, думаю, не более спичесного коробка получилось бы…

поэтому, с учетом сказанного, а также того, что мне нужен лишь контроль позиции при линейном перемещении (причем дискретный, на скорости плевать), то я пришел к мысли, что нужно:

  • взять дешманский китайский бесколлекторник по вкусу и размеру
  • в случае нехватки момента или диких оборотов поставить “кривые-косые” планетарные редукторы
  • на выход всего этого люфтящего хозяйства воткнуть оптический энкодер.

штрихполосу сделать не проблема - фотовывод в любой нормальной типографии. по энкодеру выбор пал на 2-канальный HEDS-9730 от Agavo (всем любопытным имеет смысл также обратить внимание на Agilent (бывшее подразделение HP) - у них много интересного добра есть).

у HEDS-9730 есть разрешение 480 LPI. исхожу из того, что 480 LPI = 240 пар “штрих-окно”, поэтому на 2-канальнике будет 240*4 = 960 импульсов на дюйм или 25.4/960 = 0.026мм на 1 импульс. для текущей задачи этого будет достаточно.
правда, корпус не очень удобный для меня, но его можно снять и напечатать собственный внешний кронштейн.

ну а дальше придется, видимо, привлечь разрабов, чтобы спроектировали компактный драйвер. поскольку мне нужен только режим позиции в достаточно узком диапазоне скоростей и одинаковых нагрузок, то шибко мудреного ничего не должно понадобиться.
/*
если у кого есть соответствующий опыт и желание принять в этом участие - пишите в личку.
*/

зато такой подход развяжет руки и позволит выбрать любую китайчатину в нужный размер. и пофиг на люфты всей системы.