Возможен ли ремонт ркгулятора для бесколлекторника

O_Lenin
lelik:

Сгорел один из ключей. Мне подобное ремонтировал Геннадий в “Термике”. Адрес/телефон см. в списке магазинов.

И мой рег Геннадий вылечил, а lelik и посоветовал к нему обратиться

Генарек

Спасибо всем кто ответил. Может кто нибудь знает что погарело. Вот фотка дифекта.

wlad
Генарек:

Спасибо всем кто ответил. Может кто нибудь знает что погарело. Вот фотка дифекта.

Извините, но вы написали что регулятор для бесколлекторника, а на фотке коллекторный! И если сверяться с фоткой, то справа провода на двигатель, значит сгорел у вас диод, шунтирующий движок, если как вы говорите регулятор ещё дышит т.е предполагается что на ручку газа реагирует и обороты на двигуне меняются, значит транзистор(ы) живы, смело меняйте диод, могу посоветовать к примеру 30BQ100. 3А 100В Шотки и должен даже на те-же посадочные места подойти. Если скажем так вода попала на затвор транзистора и он открылся т.е на мотор подало напряжение (это маловероятно), а он винтом зарыт в снег, следовательно КЗ на моторе и сгорел диод и скорее всего вместе с транзистором (или просто вы вообще не убрали ручку газа когда в снег ткнулись - результат будет точно такой же).
И кстати если бы у вас хлебнул воды бесколлекторный, то он то уже точно не заработал! 😉 И ремонт бы дешево не обошелся… А коолекторник фигня, главное чтоб контроллер жив был… так что желаю удачи!
С уваженим Влад!

server28

Это диод Шотки - скорее всего не сгорел, а развалился от резкого охлаждения снегом. Обычно, если монтаж р/элэктроники не кустарный (и после пайки все-таки былА технологическая промывка флюса), попадание снега не приводит к короткому замыканию. (Повторюсь-если снег не желтый 😉 ) А резкий температурный скачок - запросто может расколоть кристалл и пластик.
Даташит тут
Деталь копеечная - купить можно у любого крупнгого поставщика вроде Чипдип или Платан. Пайки не боится. Соблюдать полярность при установке!
Следует помнить, что точный диагноз ставит только аналого…тфу ты - паталогоанатом после ковыряния с пристрастием и выполнения полной диагностики. Возможно, что присутствуют и другие скрытые дефекты.
Если руки выросли из плечевого сустава - можно перепаять самому.

З.Ы. Если будете самостоятельно починять - не забудьте про термопасту, КПТ-8 например

Генарек

Я дико извеняюсь, конечно же коллекторный регулятор. Спасибо всем кто ответил. Похоже что все так и было как написал server28, снег на него попал. Начнемс завтра вскрытие 😃 .

24 days later
Генарек

Регулятор был побежден. После долгих и безуспешных поисков диода SK43 была найдена в чипдипе замена MBRS340TR. Свершилось чудо ОН ВЕРТИТЬСЯ. Всем созидателям респект и уважуха 😁 .