склеить оргстекло

kazarch

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы с сотрудниками постоянно сталкиваемся со склейкой оргстекла, а так толком и не научились делать это.
Пора этому положить конец.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как можно это сделать?

Как делаем мы: берём оргстекло и склеиваем его цианокрилатным клеем. Возможно это самый худший из способов…
Недостатки этого способа:

  • оргстекло белеет
  • клей жидкий и затекает туда - куда не надо
  • схватывает за секунду

Хотелось бы:
+оргсекло не белеет
+клей густой
+схватывает чуть-чуть подольше (но не целый день)

Помогите советом! Кто как эту проблему решает?

С уважением.

P.S. Вот, случайно, полиэфирная смола не подходит для этих целей?

6wings

сколько себя помню (с пионерско-кружковских времен) оргстекло всегда клеили только дихлорэтаном.
Но поосторожней с ним - пары дихлорэтана очень ядовиты!
Купить его можно обычно на хозяйственных рынках в маленьких пузырьках в тех местах, где продают принадлежности для пайки.

(ссылка на Википедию кривая и не работает)

a-composit

(ссылка на Википедию кривая и не работает)
[/quote]
(Странно ,у меня работает.Интересно то,что в энциклопедии пишут о моделистах,которые клеют оргстекло дихлорэтаном 😁 😁 😁 )

kazarch

Да, ссылка и у меня не работает. Если можно - дайте нормальную ссылку или цитату прямо в этот топик.

Единственный плюс у цианокрилатного клея (кстати, думаю, что он ещё опаснее) - схватывает он действительно крепко.

Мы, помню, пробовали дихлорэтаном, но что-то не очень крепко получилось (мы ещё стружки этого самого оргстекла растворяли в нём). Как правильно?

С уважением.

P.S. Тут везде пишут что можно ролик сохранить, взять его из “кэша”. А где этот “кэш” находится?

6wings

!. насчет “опасности” циакрина Вы заблуждаетесь - он изначально разрабатывался в медицинских целях для склеивания тканей, которые невозможно сшить хирургически, в частности, печени. Иногда, правда, встречается и аллергия на циакрин.

  1. дихлорэтан клеит оргстекло (и множество пластмасс) намертво, растворяя их так, что частицы скливаемых поверхностей (полимеры) проникают друг в друга и зацепляются. После такой склейки. скорее, рядом лопнет или сломается, чем по шву. И не надо никакие стружки в нем растворять - кто это Вас научил такому? 😃
BALAL
kazarch:

Как правильно?

Поверхности обработать наждачкой, чтоб они были “шершавыми”, а не гладкими.
Обе поверхности смочить дихлорэтаном, желательно, интенсивно, не давать высыхать.
Приложить, хорошо и надолго прижать(на несколько часов), после прижатия неплохо ещё смочить шов дихлорэтаном.

Возможно, при большом количестве склеек, удобно пользоваться шприцами с иглами.

a-composit

[quote=kazarch;826235]
Да, ссылка и у меня не работает. Если можно - дайте нормальную ссылку или цитату прямо в этот топик.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Дихлорэтан ClCH2—СН2Cl — бесцветная жидкость с сильным запахом, практически нерастворим в воде, легко испаряется, огнеопасен. Используется в органическом синтезе для извлечения жиров и алкалоидов, как инсектицид для обеззараживания зерна, зернохранилищ и почвы виноградников. Используется моделистами для склейки некоторых пластмасс (например оргстекла). Хороший растворитель. Дихлорэтан относится к токсическим веществам.

SAN

И не надо никакие стружки в нем растворять - кто это Вас научил такому?

Андрей, стружки служат загустителем.
И помогают мелкие дефекты заполнить.
Уменя товарищ по работе аквариумы сам клеил. Торец стекла 8-10мм после фрезы получается неидеально ровный.
Вот тут сначала стыкуемые поверхности (обязательно обе) размягчаются жидким ДХЭ, а потом промазывается загущённым и в зажимающее устройство - сохнуть.

skazochnik_333
a-composit:

о моделистах,которые клеют оргстекло дихлорэтаном 😁 😁 😁 )

А чего в этом смешного клеили и наверняка сейчас клеят и точно не только моделисты.

BALAL

Именно оргстекло только дихлорэтаном клеится практически идеально…
А ещё, если пластмасса поддаётся растворению дихлорэтаном, то именно им она склеится наиболее прочно - качественно, ведь дихлорэтан - это не клей, а растворитель, растворяющий склеиваемые поверхности, которые, после испарения становятся монолитным соединением, не уступающим по прочности всему остальному объёму. Необходимо только неподвижно зафиксировать склейку на время испарения растворителя.

kazarch:

P.S. Тут везде пишут что можно ролик сохранить, взять его из “кэша”. А где этот “кэш” находится?

…Если речь идёт о сохранении потокового видео с сайта Ютюбе или родобного, то маршрут следующий: в интренетексплорере Сервис/Свойства обозревателя/Общие/Просмотр файлов. Это открывает папку “\Temporary Internet Files”, в ней пересортировать файлы по размеру, найти соответствующий файл с размером 1 - 20 примерно, мегабайт, сохранить где-либо и установить тип файла FLV. Затем файлы смотрятся FLV плеером или современный KMPlayer проигрывает.
…Таким образом не все файлы вылавливаются, сайт, Рутуба, например, прячит эти файлы в какую - то левую папку, на время висения страницы запрещают копирование и другой доступ к файлу, и при закрывании страницы файл стирается. Удодство!

ggvvvv
kazarch:

Помогите советом! Кто как эту проблему решает?
С уважением.
P.S. Вот, случайно, полиэфирная смола не подходит для этих целей?

смола не подходит однозначно, прошлую неделю всю провел в испытаниях по отливке из смолы инжектора для пеноотделителя, размешивал в стаканчике из оргстекла,остатки смолы после полимеризации лекго можно извлечь. Смола такая www.meros-composite.com.ua/index.php?option=com_co… .
Я клеил оргстекло клеем Acrifix192, он полимеризуется под действием ультрафиолета, тут есть фото как это выглядит www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=7449…,
покупал его тут plastics.com.ua/page3371.html

MxM

дихлорэтан это если ничего другого под рукой нет, а надо быстро…

существуют нормальные клеи на основе монометилметакрилата (оргстекло - полиметилметакрилат по умному)
тут можно почитать про них
или например тут

Santana

обратите внимание, что при склейке дихлорэтаном образуются точки напряжения, и через некоторое время возможно появление трещин - что-бы этого не произошло - используют отжиг (нагрев и медленное остывание)

очень подробно об етом на форумах аквариумистов и про водяное охлаждение компов - посмотрите в поисковиках

kazarch

ggvvvv, а чем Вы отверждали?

С уважением.

ggvvvv
kazarch:

ggvvvv, а чем Вы отверждали?

“Я клеил оргстекло клеем Acrifix192, он полимеризуется под действием ультрафиолета,” 😃

Santana:

очень подробно об етом на форумах аквариумистов и про водяное охлаждение компов - посмотрите в поисковиках

еще более подробно в рекомендациях производителя оргстекла, я когда купил скачал инструкцию с сайта производителя и следовал ей …
п.с. сам пришел сюда с сайта аквариумистов, нигде толкового хауту не встречал 😦 , хотя искал целенаправленно …

6wings
SAN:

Андрей, стружки служат загустителем.
И помогают мелкие дефекты заполнить.
Уменя товарищ по работе аквариумы сам клеил. Торец стекла 8-10мм после фрезы получается неидеально ровный.
Вот тут сначала стыкуемые поверхности (обязательно обе) размягчаются жидким ДХЭ, а потом промазывается загущённым и в зажимающее устройство - сохнуть.

Спасибо, Саш. Наверное, мне просто большие неровные поверхности не попадались.

Santana
ggvvvv:

“Я клеил оргстекло клеем Acrifix192, он полимеризуется под действием ультрафиолета,” 😃

еще более подробно в рекомендациях производителя оргстекла, я когда купил скачал инструкцию с сайта производителя и следовал ей …
п.с. сам пришел сюда с сайта аквариумистов, нигде толкового хауту не встречал 😦 , хотя искал целенаправленно …

в принципе все разжевали 😃 - смазал, прижал, подождал пару часов. Для надежности можно из шприца пролить склеиваемые швы - дихлоретан очень текучий, легко заполняет щели.
На счет шкурения поверхностей - не уверен, т.к. уменьшается пятно контакта, я когда клеил “под воду” - наоборот полировал поверхности

клеит не быстро, но намертво - всеж таки мономер

тут особое внимание уделите безопасности - на производстве разрешено работать только под вытяжкой, в домашних условиях - клейте на улице или на балконе

10 days later
kazarch

Что тут сказать?
Спасибо всем за ответы!

С уважением.