Как фрезить оргстекло?

hekk

Может немного не в тему

Но при попытки обработки торцевой фрезой оргстекло плавится и наматывается на фрезу
фреза 1.6мм заглубление делал 0.5мм подача 5мм\сек

пробовал уменьшать подачу - лучше - но всеравно не то .

Может кто подскажет ?

111

с водичкой попробуй и обороты поменьше.
плекс лучше резать нихромом, только вентилляцию обеспечь.

VictorL
hekk:

Может немного не в тему

Но при попытки обработки торцевой фрезой оргстекло плавится и наматывается на фрезу
фреза 1.6мм заглубление делал 0.5мм подача 5мм\сек
пробовал уменьшать подачу - лучше - но всеравно не то .

Может кто подскажет ?

Отлично обрабатывется, но при некоторых условиях - скорость резания и подача. Еще желательно острую фрезу. Я точу на проксоновской головке BFW 40/E, фрезы тоже от проксона, твердосплавные. Обороты у головки ставлю средние (наверное 2000-3000 мин-1), фреза диаметром 3 мм, 2 зуба. Фрезы использую только для фрезерования оргстекла, после обработки металлов они уже не годяться, хотя вроде и острые. Последние проходы (чистовые) делаю на повышенных оборотах, но и снимаю 1-3 сотки. Никакой воды не использую. Качество кромок меня устраивает вполне.
Есть большой пдф от Plexiglas, там много что написано интересного про механическую обработку оргстекла. Откуда выдрал не помню, могу файл кинуть почтой, 1.3 мб.

STEPMOTOR
hekk:

Может немного не в тему

Но при попытки обработки торцевой фрезой оргстекло плавится и наматывается на фрезу
фреза 1.6мм заглубление делал 0.5мм подача 5мм\сек
пробовал уменьшать подачу - лучше - но всеравно не то .

Может кто подскажет ?

Фрезу надо поставить “однозаходку” диаметром миллиметров 5-ть и будет счастье ! 😃
Я четверкой фрезеровал полистирол и веролайт ,резало как по маслу 😁

hekk
STEPMOTOR:

Фрезу надо поставить “однозаходку” диаметром миллиметров 5-ть и будет счастье ! 😃
Я четверкой фрезеровал полистирол и веролайт ,резало как по маслу 😁

а как выглядит “однозаходка” ? где купить

нашел тут сайт www.elservtechno.ru/index.php?dir=131 но там таких нет

111:

с водичкой попробуй и обороты поменьше.
плекс лучше резать нихромом, только вентилляцию обеспечь.

Я пока немогу водичкой, думаю как ее собирать, фильтровать и подавать обратно
Думаю старый фильтр с компрессором от аквариума приспособить 😃

STEPMOTOR

а как выглядит “однозаходка” ? где купить

Сделайте Сами из двухперой фрезы (одно перо сточите на точиле).

111

я вот только не понял - вопрос как резать или деталь выточить?
если только резать - то нихром от темно-красного и до желтого каления.
Если вытачивать, то небольшую деталь в емкость и делай что нужно, фреза сама подтянет воду в точку резки.
Я к дремелу цеплял гибкий вал, фрезу и вырезал деталь.

STEPMOTOR

если только резать - то нихром от темно-красного и до желтого каления

Я пробовал нихромом резать оргстекло ,как Вы там им режете ? У меня например материал сразу наплавляетя на струну и струна покрывается нагаром через который ничего не режется. Пробовал резать нихромом 0,32 и 1мм. На фрезере легче и кромка чище получается 😃

111

делается что-то типа лучковой пилы из реек, нихром от 0.5 до 1 мм и изображаешь пилящее движение по направляющим.
Плекс режет до 200 мм толщиной, только подавай.
Без направляющих кромка неровная, но иногда это делали специально для красоты, так после такой резки даже полировать не требовалось - глянец. Нужно было только ток подобрать, чтобы пузырьки не образовывались на срезе.

STEPMOTOR

Да интересно т.е на станок надо сделать блок линейного возвратно-поступательного движения струны. И тогда можно будет пластик кроить ! 😁

111

да мы обычно все это руками делали

режет достаточно быстро, но дыма много

STEPMOTOR
111:

да мы обычно все это руками делали

режет достаточно быстро, но дыма много

У вас нет примера (фото) такого узла ?
Я вот думаю сделать на пневматике , два пневмоцилиндра 16мм поршень ход например 50мм одностороннего действия с возвратной пружиной + 5-ти линейный распределитель и подавать на его солиноид напряжение импульсами с частотой например 2гц.

111

ну если это массовое производство, то наверно имеет смысл.
Нам было проще ручками, чем со станком париться.

maxvovk
STEPMOTOR:

Сделайте Сами из двухперой фрезы (одно перо сточите на точиле).

На двуперке углы не те. Я полностью перетачиваю. И советую кончик чуток завалить - это видно на фирменных фрезах. Сам удивился, как улучшается качество и пропадает эффект перегрева.

А водичку все-же лить стоит. Самая маленькая аквариумная помпа, бачок на литр, закрепленный прямо на портале или литров на 5 где-ть в сторонке с длинным тонким шлангом с потолка… 😃. А если в воду еще и 25% тосола добавить - совсем будет счастье 😃.

internet

Чтобы было достаточным охлаждение я делаю так:

  1. Обильно смачиваю изопропиловым спиртом деталь (он хорошо испаряется, а по законам физики - происходит хорошее охлаждение).

  2. У меня к области фрезерования подходит трубочка, присоединённая к пылесосу, во первых, вся стружка сразу всасывается, а, во вторых, этим же потоком воздуха охлаждается деталь.

А если нужна однозубка, я брал здесь: roland.ru/products/3d/tools/fr-odnpr.php

hekk
internet:

Чтобы было достаточным охлаждение я делаю так:

  1. Обильно смачиваю изопропиловым спиртом деталь (он хорошо испаряется, а по законам физики - происходит хорошее охлаждение).

  2. У меня к области фрезерования подходит трубочка, присоединённая к пылесосу, во первых, вся стружка сразу всасывается, а, во вторых, этим же потоком воздуха охлаждается деталь.
    А если нужна однозубка, я брал здесь: roland.ru/products/3d/tools/fr-odnpr.php

Спасибо - побегу покупать и пробовать
ЗЫ: А спирт жалко 😋

internet

ЗЫ: А спирт жалко

А если его выпить - 😇

А фрезу попробуешь - скажи на каких оборотах и подаче с глубиной использовал, а то я себе две купил, а они валяются уже 4-е месяца - ЛЕНЬ пробовать!

STEPMOTOR

А если нужна однозубка, я брал здесь:

чето дороговато . Лучше самому сделать ,если руки из правильного места ростут то и на обычном точиле можно сделать, а если вместо стандартного камня чашку поставить то будет удобней ! Я даже пробовал из сверла делать ,вполне прилично пластик кроит. 😃

maxvovk
STEPMOTOR:

чето дороговато . Лучше самому сделать ,если руки из правильного места ростут то и на обычном точиле можно сделать, а если вместо стандартного камня чашку поставить то будет удобней ! Я даже пробовал из сверла делать ,вполне прилично пластик кроит. 😃

Я точу из Р18 на алмазной чашке, простенькое самодельное точило с регулируемым углом.

internet

Лучше самому сделать ,если руки из правильного места ростут

При сравнении с учебником биологии - правильно растут, но иногда неправильно работают, может драйвер не тот…

А по этой однозубке - при работе по пластику 1-но миллиметровой гарантия 7 км. (не помню точно, может 17 км.), вот так вот.
Поэтому, за 728р. (цена, за которую я её брал) - это нормально.

1 month later
hekk

Попробовал из сверла 3ммм сделать фрезу - вот что получилось

Как бы у фрезы две кромки получилось
Внутренняя - видно - плавит -тупая 😕
Внешняя вроде ничего

Подскажите как сверло правильно заточить ? может какое приспособление есть ?

Это у фрезы по металлу с тремя грянями сточил две. подачи не помню
Зато сделал подобие лабиринта для шарика

Думаю из толстого 6мм оргстекла сделать несколько слоев и получить игрушку куб-лабиринт
Как в советские времена. У меня была такая 😜

Это просто обычным сверлом 1 мм
подача 5мм сек на 2000 об

Высота букв 12 мм. В увиличенном виде -плохо, но для таблички на дверь - пойдет… 😃

Видел у Буржуинов на сайте есть ветки куда народ пихает описания своих станков и изделий
Может у нас открыть ветку , “Изготовленно на моем самодельном ЧПУ” , что бы народ
видел скока усилий и какой результат … 😅 😂

HEKK

Александр=

Не собирался писать, но раз уж в тему… Что Вы паритесь со сверлами?
Сегодня как раз вырезал в гараже. Не идеал, конечно, но вроде неплохо. Квадрат 40х40мм. Толщина 4мм. Гравировка центровкой ВК8 (10р/шт.) подача 500мм/мин. Где-то 10000об./мин. Резка обычной 2-перой фрезой (5р./шт.). Подача 300мм/мин. Оборотов максимум (вроде 30000). Что интересно – пробовал резать насквозь потихоньку, получалось плохо. Волны какие-то от чрезмерных нагрузок. В 2 прохода – ступеньку видно. Сегодня попробовал в 4 прохода по 1мм и получилось почти идеально. А про ветку хорошая мысль.

Baha
Александр=:

Сегодня попробовал в 4 прохода по 1мм и получилось почти идеально.

Чемь меньше подача и шаг фрезы, тем чище 😃 и дольше 😠 обрабатывается деталь.

Токсик

Привет всем!

to hekk: Это вполне реальный результат по первой картинке. При фрезеровании канавок одна сторона фрезы идет в так называемом попутном резании, а другая во встречном. Вот которая во встречном и делает надир. Все чистовые фрезеровки идут в попутном. А тут материал оргстекло, а при его врезировании инструмент нагревается, как пишите все стараются ввалить по больше оборотов, для оргстекла это не всегда оправдано. Попробуйте весь этот процесс вести в среде охлаждающей жидкости и сразу увидите разницу.
Это не по наслышке, а из практики. Вот к примеру фотки месячной давности. Посмотрев фотки, только не на говорить, что для гравировки не нужно. За годы работы на делана не одна тысяча номерков для гардеробов.

Всем пока, пока, пока.