Изготовление мастер-модели и станок с ЧПУ

stoper

Для изготовления мелких, но проработанных деталей может быть есть смысл использовать 3Д-принтер или лазерную стереолитографию.
В москве есть несколько фирм, оказывающих подобные услуги. Приносите файл - на следующие сутки получаете готовую модель из пластика. Материал - эпоксидка, ABS, силикон, резина. Возможно несколько цветов. Цена от 1 евро за 1 куб.см модели. Размеры до 200х200х300 мм.
С этой модели можно сделать матрицы и тиражировать литьём (хоть пластик, хоть металл).

unaface
giantflier:

правильно ли я понимаю, что этот станок - ЧПУ? я заглянул на веб сайт и ничего насчет ЧПУ не обнаружил. у меня сложилось впечатление, что это просто маленький фрезерный станочек.
может я что-то пропустил?

www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/shvp.jaw
чпу прикрутить можно почти к любому станку - в частности и к этому прикрутили.

Soling:

Это что ж за шедевры Вы за 8 часов ваяете???

Ну например модель импеллера для аэрохода с воздушной подушкой заняла у меня около 14 часов не считая обсчета воздушных потоков. Зато потом станок выпилил мне его за 17 минут, включая чистовую обработку. Правда это пилили на 5-координатнике, Ибо на рутере не добраться до тыльной стороны лопастей.

NikJunior
stoper:

Для изготовления мелких, но проработанных деталей может быть есть смысл использовать 3Д-принтер

Да, я понимаю, что можно использовать 3D-принтер. Но как мне кажется, это пока дорого.
Мне кажеться, что за этой технологией (подготовка модели на компе и изготовление на станке) будущее. Уже сейчас (а я пока в самом начале создания модели) хорошо видно:

  • исходные чертежи плохие, на компе я могу их привести в нужный вид, при получении дополнительной информации легко могу исправить;
  • на компе я делаю все в нужном масштабе, имею возможность посмотреть как это все будет выглядеть в результате;
  • изготовить реальные детали, исправить и изготовить заново;
  • собрать то, что напроектировал, если что-то сломалось или если нашлись ошибки - изготовить детали заново.
    Как я понял (хотя могу и ошибаться) небольшой станок с большой точностью может дать мне эти искомые возможности.
    Пока это прикидки, потому что я пока плохо представляю возможности и проблемы использования таких станков, хотя по отзывам на различных сайтах, эта технология уже используется вовсю.
Практик
unaface:

чпу прикрутить можно почти к любому станку - в частности и к этому прикрутили

А чё ? Так все просто,взял и прикрутил что-ли? 😃
Какие болты? Где дырки сверлить? Какими ключами прикручивать,механическими,програмными или электронными.
Если Вы мастерски владеете всем этим набором инструментов+ финансовый ключик,то дальше можно начинать
“прикручивать” к любому станку. 😵

13 days later
ksk

MF70 довольно давно стали переделывать под ЧПУ и в общем результаты впечатляют. сейчас есть модели и с швп и с поворотной осью и шпиндели разные вплоть до автоматической смены инструмента. Автору для мелких деталей подойдет только вот его тоже придется осваивать если тема зайдет так далеко.

Soling
Практик:

… финансовый ключик,то дальше можно начинать
“прикручивать” к любому станку. 😵

Забыли самый главный ключик - думательный…
Могу уверенно сказать, что модернизация в ЧПУ возможна для ЛЮБОГО станка, который управлялся в ручную.
( Прошу не приписывать к станкам ручной фрезер и дрель… 😁 )
Мне кажется только стереотип мышления мешает переделке обычных станков в ЧПУ шные. Типа - должен быть портал, должны стоять ШВП… и т д.

NikJunior
ksk:

MF70 довольно давно стали переделывать под ЧПУ и в общем результаты впечатляют. сейчас есть модели и с швп и с поворотной осью и шпиндели разные вплоть до автоматической смены инструмента. Автору для мелких деталей подойдет только вот его тоже придется осваивать если тема зайдет так далеко.

Для меня тема очень даже жива - просто сейчас занят разработкой компьютерных моделей, постепенно собираются объекты.
А что значит “осваивать”? Учиться работать с этим комплексом? Конечно, поскольку опыта нет никакого. Единственно, мне показалось, что размеры рабочего хода маловаты. На мой взгляд, по размерам рабочей зоны лучше подойдет FF500. Ноу него скорость шпинделя ниже (правда, не знаю, на сколько это важно).