Изготовление мастер-модели (авто) из пластилина

ushgarik

Доброго времени суток.

Сразу скажу, знаю, что тема может и не нова, но в поиске ответы на свои вопросы полностью не нашел.

Озаботился изготовлением копии авто (масштаба 1:10, размеры грубо 400*200*150), соответственно первый шаг - изготовление болвана - выбрал пластилин, который застывает в духовке. Просто очень часто видел как автопроизводители перед тем как создать настоящую модель, делали макет из пластилина, правда там для других целей - чтоб обдуть в аэротрубе, а здесь чтоб сделать матрицы и т.д., но всё-же.
Вобщем интересует сам процесс переноса чертежа в модель, как добиваются симметрии, какие сечения или направляющие используются чтоб были точные размеры и т.д., ну и немного про сам материал. Может кто сам делал, расскажет, или вдруг ссылка есть какая, с картинками.
В основном как я понял здесь судомоделисты такими вещами занимаются, многие их ссылки я поглядел, но все-таки в авто чуток будет отличий наверно.
Я лет 10 назад делал уже аналигичную копию, можно даже сказать что удачно, но идти тем путем сейчас не хочу - тогда делал кучу связанных сечений (из листа пластика 1мм) и заливал-засовывал между ними гипс, потом придавал форму с помощью скребков (может они стеки называются) нужной формы из того же пластика - вобщем долго всё это и геморно.

Сейчас у меня есть 3Д модель в Rhino, но навряд ли это чем поможет, кроме точных чертежей, сечений и т.д., ведь на 3D-принтере такой объем печатать наверняка в копеечку влетит 😃

MegaVolt

Вариантов несколько, я опишу те которые используют 3Д модель.

  1. это растишка (3Д принтер) стоить будет дорого.
  2. 3Д фрезеровка по деревяшке или пластику , возможно по металу или вообше сразу матрицу но это дурные деньги.
  3. нарезать сечения в 3Д и получить 2Д чертежи сечений, и отдать на лазерную резку, после чего все это собрать и обработать напильником с применением пластелина где нужно проработать детали. (стоить будет гуманно)
ushgarik

Спасибо, первые 2 варианта я знаю, ко второму - 3Д фрезеровке - присматриваюсь, хочу прикинуть сколько стоить будет, где это можно сделать, ну и как файл подготовить.
ЗД принтер может использую, если относительно мелкие детали буду делать - типа колесного диска, зеркал, а может даже имитацию резинок уплотняющих стекла сделаю.
А насчет лазерной резки я как-то не подумал, сейчас попробую поиском пройтись… хотя впринципе это практически тот же метод, что я изначально хотел, только у меня планировались редкие сечения, опорные для скребков, которые впринципе и без лазера можно сделать, а тут имеется ввиду модель полностью из сечений, так?

MegaVolt

Да полностью наборная, шаг сечения = толщина материала. не забыть в сечениях сделать отверстия для сборки/позиционирования. желательно сечения пронумеровать тем же лазером для простоты сборки. удачи.

ushgarik

Да, мысль конечно интересная. А так делают вообще? Ведь масштаб по продольной оси наверняка “уйдет”, ведь идеального материала по толщине не бывает, и чем больше сечений, т.е. тоньше материал, тем больше “уходить” будет, причем с разных сторон может быть по-разному. Правда если сделать из металла в преимуществе будет, то что можно шпаклевкой будет “мясо” слегка нарастить, и сошкуривать проще. Но стоимость материала конечно тогда удручает 😃
Буду прикидывать, наверно все-таки редкие сечения буду делать из металла, и регулировать зазоры между ними, т.е. старым добрым способом.

MegaVolt

Точность воспроизводства = бюджет .

К сожалению как ни крути во всех технологиях при повышении требований к точности цена выравнивается.

1 month later
stinger666

а восколько примерно обойдется на 3д принтере сделать просто болваку кузова автомобиля 1:10?

collapse
stinger666:

а восколько примерно обойдется на 3д принтере сделать просто болваку кузова автомобиля 1:10?

таких размеров - думаю соизмеримо с авто 1:1 😉

Я не сильно способен этих делах, но буквально сегодня дошкурил матер-модель капота для самолета 😃
Посему есть такая мысль… Несколько картоных негативных шаблонов.
Из пены вырезается, сверяясь с шаблонами…, заетм вышкуриватеся, модель кузова. После - оклеивается стклотканью.
Далее - шпаклюется, шкурится, грунтуется… Получаем мастер модель…

Но, как офф-рода гоночник в прошом… Позволю сказать:
Кузов - защита механики от для грязи, не более. Главное. чтоб подходил под требования класса. Забейте, и пользуйте шатаный… если Вы не суровый копиист… 😁

stinger666

а можно ссылку на пластилин который твердеет в духовке

ushgarik
stinger666:

а можно ссылку на пластилин который твердеет в духовке

www.sculpey.ru/materials/polimer_plastic/1.html
Хотя не факт что буду использовать именно этот вариант, может придется пользоваться самоотверждающимися материалами, домашние не особо радостно восприняли предложение позапекать в духовке какую-то гадость 😃. Не обязательно пластилин, есть еще полимерные глины, вобщем надо щупать, пробовать. На сайтах магазинов для художников можно посмотреть, что впринципе предлагается.
Сейчас жду, когда человек мне “нарежет” сечения, и буду уже делать форму, тогда и отпишу если интересно на чем остановился, на каком материале.
А 3Д-принтер судя по всему дороговато, если скажем 1см3 стоит 250руб. то можно посчитать во что это выльется. Так, элементы какие-то небольшие можно сделать. Если “считать” принтер, то ведь можно посчитать не весь заполняемый объем мастер-модели, а, скажем сделать толщину стенок 5мм, а потом заполнить внутренний объем своим материалом. Но всё равно очень дорого.

Наткнулся тут как-то на один форум, где человек рассказывал как он делал прототипы из пластилина для ведущих автопроизводителей, можно почитать:
www.cardesign.ru/forum/diskussii/…/558/

stinger666

“отпишу если интересно на чем остановился, на каком материале”

Конечно интересно!

stinger666

www.cardesign.ru/forum/diskussii/…/558/
вот за это спасибо!!!
много интересного узнал.эксперементы в духовке мне тоже запретили(((((
,но задачи похоже у нас немного разные,мне нужно получить фопу для отлива в ней кузова для бензиныча 1/6,супер копийности и большой детализации не требуется.
пока остановился на одном из вариантов из ссылки:
1.сделаю большой куб из монтажной пены,вырежу примерный силуэт авто
2.доведу мелкие части с помощью шпаклевки или какого-нибудь другого материала.
3.из полученной модели отолью форму из гипса

Некотопые навыки имеются,с остальным надеюсь подскажут друзья скульпторы.
Сегодня начну воплощать идеи в жизнь,надеюсь к выходным появятся первые результаты.
Буду все фоткать для истории.

snezhok

Конечно хочется автоматизировать моделирование) Но на практике вполне возможно врукопашную сделать нормальную модель. Нарезать шаблоны для примерки и соблюдения симметрии. Причем шаблоны легко можно по 3д модели получать, распечатывать, вырезать и сверять. Точность зависит от прямости рук)

А вообще - лучше 1:5 делать… 1:10 мелковат для мелких деталей, типа зеркал, и резинок на окнах))))