Изготовление мастер-модели и станок с ЧПУ

NikJunior
toxa:

станок с рабочим полем по одной из осей 1600 и точностью одна сотка будет стоить астрономических денег. для ваших целей точности 0.1 хватит за глаза.

есть специальные пластики для этих целей, например protoplast. но обычный мдф и пенопласт дешевле.

Знатоки мне уже объяснили, что точность 0.01 мм - это, во-первых, избыточность, а во-вторых, очень дорого. И вы правы, безусловно, точности 0.1 мне должно хватить, потому что дальше надо будет шпаклевать и делать чистовую доводку. Теперь хорошо бы найти где сделать мастер-модель.
А что посоветуете про станки для небольших деталей (мне кажеться, что рабочего поля 500 х 300мм должно хватить за глаза)? Такой станок я готов купить - деталей даже для одной модели много, да и для будущих моделей пригодится. А так как я все-равно проектирую сначала на компьютере, то сам бог велел сразу же получить детальку на станке. Металл тоже придеться обрабатывать - латунь и аллюминий.
По поводу пенопласта вопрос - он же пористый. Как же из него точить мелкие детали? А про protoplast - большое спасибо за наводку, теперь хотя бы понятно что искать. Ну что делать - новичок. Зато очень интересная и перспективная тема - разработка модели (корабля, самолета, машины, поезда, солдатика и пр.) на компьютере и тут же производство.

toxa
NikJunior:

Теперь хорошо бы найти где сделать мастер-модель.

Спросите у пользователя Wit, возможно он вам поможет с болванкой. Не изготовлением, так советом.

NikJunior:

А что посоветуете про станки для небольших деталей (мне кажеться, что рабочего поля 500 х 300мм должно хватить за глаза)? Такой станок я готов купить - деталей даже для одной модели много, да и для будущих моделей пригодится. А так как я все-равно проектирую сначала на компьютере, то сам бог велел сразу же получить детальку на станке. Металл тоже придеться обрабатывать - латунь и аллюминий.

Про станки ЧПУ есть две статьи в этом разделе: www.rcdesign.ru/articles/tools Свяжитесь с автором статей, на этом форуме он под ником Граф.

NikJunior:

разработка модели (корабля, самолета, машины, поезда, солдатика и пр.) на компьютере и тут же производство.

идея, мягко говоря, не нова. 😃

NikJunior

Большое спасибо за советы.
Я и не претендовал на новаторство. Просто в голове наконец-то сложилась замкнутая идея. Но Вы не поверете, насколько эта идея в среде моделистов не развита. Сама идея компьютерного проектирования модели корабля для многих была не то чтобы совершенно нова, но уж точно эта технология не является привычной. Когда я начал создавать 3D модель корпуса народ смотрел на это с недоверием. А уж не говоря про изготовление мастер-модели на станке с ЧПУ. И если в среде, например, ювелиров и дизайнеров, такой подход уже нашел свое место (судя по некоторым форумам), то в среде судомоделистов по-прежнему используется классический подход - черчение теоретического чертежа в ручную с последующим изготовлением наборного корпуса и пайки надстроек. Так что если мне удасться показать возможности этого подхода, думаю, некоторые коллеги откроют для себя что-то интересное и новое.

Токсик
NikJunior:

В среде судомоделистов по-прежнему используется классический подход - черчение теоретического чертежа в ручную с последующим изготовлением наборного корпуса и пайки надстроек. Так что если мне удасться показать возможности этого подхода, думаю, некоторые коллеги откроют для себя что-то интересное и новое.

Всем привет!

Что сказать ??? Опоздали наверно лет на 5 и более.
Если нет информации и не ведется полемика на эту тему, это не говорит что этим ни кто не занимается.
Просто народ заныкался по углам и весь треп идет в личной переписке. А тут только покажи и начнется,
то не так летишьььььььььь, то не так свистишььььььььььььььь.
Вот фотки посудные что было сделано ровно 5 лет назад. В настоящее время ни какого секрета не
представляют. Что нарисовано уже давно морально устарело и прошу стеновыми панелями в мою сторону
не кидать.

Всем пока, пока, пока.

NikJunior
Токсик:

Всем привет!

Что сказать ??? Опоздали наверно лет на 5 и более.
Если нет информации и не ведется полемика на эту тему, это не говорит что этим ни кто не занимается.
Просто народ заныкался по углам и весь треп идет в личной переписке. А тут только покажи и начнется,
то не так летишьььььььььь, то не так свистишььььььььььььььь.
Вот фотки посудные что было сделано ровно 5 лет назад. В настоящее время ни какого секрета не
представляют. Что нарисовано уже давно морально устарело и прошу стеновыми панелями в мою сторону
не кидать.

Всем пока, пока, пока.

И все же позволю себе сказать, что это не совсем так. Когда несколько месяцев назад я предпринял первые робкие попытки использовать Rhino для создания 3D модели, то быстро выяснилось, что пока ни у кого нет ни одного завершенного корпуса - да, есть попытки, но и все. Некоторые пытаются использовать AutoCad для создания электронных чертежей, но по мнению многих (и я с ними теперь, после создания первого корпуса, согласен), что это не правильный путь. Далее я попробовал взять SolidWorks для создания сборок палубного оборудования. И опять - у ребят есть отдельные наработки, есть отдельные элементы, но целой модели нет.
А дальше возник вопрос, с которым я и пришел на форум - какие станки использовать и к кому обратиться за помощью. И спасибо тем, кто откликнулся и дал несколько контактов, с кем можно начинать разговаривать и работать.

Soling
NikJunior:

то быстро выяснилось, что пока ни у кого нет ни одного завершенного корпуса - да, есть попытки, но и все.

www.a123systems.ru/index.php?showtopic=95
😁

Вообще то Вы не правы. Если по Нету полазить, можно найти много готовых моделей. В том числе и исполненных в Рино. Встречался даже сайт 3D моделистов.

NikJunior
Soling:

www.a123systems.ru/index.php?showtopic=95
😁

Вообще то Вы не правы. Если по Нету полазить, можно найти много готовых моделей. В том числе и исполненных в Рино. Встречался даже сайт 3D моделистов.

К сожалению, обсуждение ушло немного в сторону от темы форума, за что приношу извинения модераторам.
Я вовсе никого не хотел обидить. Я хотел лишь сказать, что мне не удалось найти в инете ни одной законченной модели, спроектированной в 3D системе (Rhino, SolidWorks, Pro E и пр) с последующим переходом к ЧПУ производству. Есть ряд просто уникальных проектов:
https://rcopen.com/
www.3dloft.net/sovr_index.html
…airbase.ru/…/t59242,8--Sravnenie-chertezhej-proek…
Я рассматривал эти проекты просто как образец, к которому надо стремиться.
Но давайте продолжим мысль. Если мы имеем 3D модель корпуса, то логично иметь и модель или сборку надстроек и палубного оборудования. Это первое. А второе, это то, что не было реализации этих уникальных работ в реальном производстве, т.е. я ни где не нашел ссылок на то, что эти модели были использованы при изготовлении реальных объектов. Я только это имел ввиду.
Я вовсе не претендую на первенство (как уже отмечали опытные форумчане - тема совсем не нова). Я лишь хочу попробовать, что называется, сквозное производство. На сколько это мне удасться, не знаю. 3D модели требуют безумно много времени (при этом я на 100% процентов уверен, что если бы объединить потуги разных людей, то результат был бы быстрее). Какие станки использовать - тоже не понятно. Где взять эти станки - большая тайна и тд.

NikJunior

После получения ответов и рекомендаций (за которые огромная благодарность тем, кто отозвался) у меня сложилось очень странное впечатление.

  1. Станков, на которых можно сделать мастер-модель длиной 1560 мм толком нет.
  2. Советы опытных людей, (данные, думаю, от чистого сердца) - не выдумывать велосипед, сделать наборный корпус и далее как учили. И дешевле, и проще, да и доступнее (ну нет таких станков в обозримом окружении).
  3. Станки для изготовления надстроек вполне доступны, подобрать не сложно.

Так может быть сама мысль о сквозном проектировании и производстве на станке такой модели - это бред?

Soling
NikJunior:

Так может быть сама мысль о сквозном проектировании и производстве на станке такой модели - это бред?

Ну почему же - бред?
И никакого “бешенного количества” времени не надо. Я работаю именно в сквозном режиме. По исходным материалам строю модели или вектора, если это не 3D. Пока деталь обрабатывается, готовлю следующую. Время для подготовки зависит от исходной инфы. К сожалению, чаще всего это или наброски или кореловские заготовки. 3D модели - большая редкость.
Иногда это просто чертежи.
В " большой " технике существуют станки способные изготовить болванки для 15 метровых катеров. ( По крайней мере такие видел ).
Так что все упирается в степень владения средствами.
😁

Проблема в основном заключена в малодоступности станков и их дороговизне. Тут уж ничего не поделать. Или копить деньги, или строить самому, задавшись при этом реальными характеристиками. Иначе самоделка станет золотой, при том, что “супер характеристики” никогда не понадобятся.

NikJunior

Ну хорошо, может быть я зациклился на корпусе.
Тогда вот один из элементов палубного оборудования. Это сборка. Соответственно, все разваливается на набор деталей, которые, на мой взгляд, можно и нужно делать на станке. Особенно с учетом того, что таких орудий на этом корабле 2. И еще много однотиптых элементов.
Именно в этом и состояла мысль (опять же, не претендую на новаторство) - сделать сборки элементов и изготовить детали на станке. Это осуществимо? Или скорее, вопрос надо поставить немного по-другому. Насколько оптимален такой цикл изготовления - разработка сборки на компьютере, изготовление отдельных деталей на станке с ЧПУ и затем уже ручная сборка, доводка, установка всяких мелочей, которые не имеет смысл изготавливать на станке.

toxa
NikJunior:
  1. Станков, на которых можно сделать мастер-модель длиной 1560 мм толком нет.

смысл? можно из двух половинок по 780мм.

toxa
NikJunior:
  1. И еще много однотиптых элементов. Именно в этом и состояла мысль (опять же, не претендую на новаторство) - сделать сборки элементов и изготовить детали на станке.

вы одну модель делаете, или 100? если одну, то есть смысл делать непосредственно детали на станке. если много… ну, стендовики, знаю, заморачиваются с литьем.

NikJunior
toxa:

вы одну модель делаете, или 100? если одну, то есть смысл делать непосредственно детали на станке. если много… ну, стендовики, знаю, заморачиваются с литьем.

Спасибо большое. Более или менее все становится в голове на место. ну что делать, слегка отстал в технологиях.

14 days later
unaface

Вообще как таковое изготовление 150 деталей максимум в 2-3 экземплярах да еще когда разработка програмных моделей которых требует не 10 минут работы а 5-8 часов - “Огромный ЭНТУЗЯЗИЗМ!!!”
Хотя я больший кайф ловлю от процесса построения детали в CADе. Ибо потом все делает станок.
Мелкие детали из любого материала изготавливаются на PROXON MF70 (ЧПУ). Более крупные и плоские на таком.
PL-ROUTER-01 (стоимость 145`000 руб.)
Фрезерный станок ЧПУ, рутер 3D

Технические характеристики:
Рабочая площадь - 600*900*100mm
Размер стола - 740*1120mm
Точность позиционирования - ±0.05mm
Материал станины - сталь
Мощность потребления - 1.8KW
Скорость перемещения MAX - 8m/min
Рабочая скорость MAX - 6m/min
Обороты шпинделя - 0-24000rmp
Напряжение питания станка - 220AC
Размер в упаковке - 1.55*1.14*1.45m
Вес нетто - 200kg
Вес брутто - 220kg

А что делать матрицы под литье или саму модель. выбирайте - при наличии станка - программе все равно что печатать из вашей заготовки.

Soling
unaface:

да еще когда разработка програмных моделей которых требует не 10 минут работы а 5-8 часов - “Огромный ЭНТУЗЯЗИЗМ!!!”

Это что ж за шедевры Вы за 8 часов ваяете???

NikJunior

разработка приведенной выше башни (правда это был первый разработанный мною объект) занял у меня почти месяц. Но во-первых, таких элементов на моделе два - это уже некоторое вокращение времени. А потом мне очень интересно было бы пройти весь сквозной процесс от компьютерного проектирования до реализации на станке.
За указание моделей станков - большое спасибо. Буду смотреть.

giantflier
unaface:

…Мелкие детали из любого материала изготавливаются на PROXON MF70 (ЧПУ). …

правильно ли я понимаю, что этот станок - ЧПУ? я заглянул на веб сайт и ничего насчет ЧПУ не обнаружил. у меня сложилось впечатление, что это просто маленький фрезерный станочек.
может я что-то пропустил?

stoper

Для изготовления мелких, но проработанных деталей может быть есть смысл использовать 3Д-принтер или лазерную стереолитографию.
В москве есть несколько фирм, оказывающих подобные услуги. Приносите файл - на следующие сутки получаете готовую модель из пластика. Материал - эпоксидка, ABS, силикон, резина. Возможно несколько цветов. Цена от 1 евро за 1 куб.см модели. Размеры до 200х200х300 мм.
С этой модели можно сделать матрицы и тиражировать литьём (хоть пластик, хоть металл).

unaface
giantflier:

правильно ли я понимаю, что этот станок - ЧПУ? я заглянул на веб сайт и ничего насчет ЧПУ не обнаружил. у меня сложилось впечатление, что это просто маленький фрезерный станочек.
может я что-то пропустил?

www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/shvp.jaw
чпу прикрутить можно почти к любому станку - в частности и к этому прикрутили.

Soling:

Это что ж за шедевры Вы за 8 часов ваяете???

Ну например модель импеллера для аэрохода с воздушной подушкой заняла у меня около 14 часов не считая обсчета воздушных потоков. Зато потом станок выпилил мне его за 17 минут, включая чистовую обработку. Правда это пилили на 5-координатнике, Ибо на рутере не добраться до тыльной стороны лопастей.

NikJunior
stoper:

Для изготовления мелких, но проработанных деталей может быть есть смысл использовать 3Д-принтер

Да, я понимаю, что можно использовать 3D-принтер. Но как мне кажется, это пока дорого.
Мне кажеться, что за этой технологией (подготовка модели на компе и изготовление на станке) будущее. Уже сейчас (а я пока в самом начале создания модели) хорошо видно:

  • исходные чертежи плохие, на компе я могу их привести в нужный вид, при получении дополнительной информации легко могу исправить;
  • на компе я делаю все в нужном масштабе, имею возможность посмотреть как это все будет выглядеть в результате;
  • изготовить реальные детали, исправить и изготовить заново;
  • собрать то, что напроектировал, если что-то сломалось или если нашлись ошибки - изготовить детали заново.
    Как я понял (хотя могу и ошибаться) небольшой станок с большой точностью может дать мне эти искомые возможности.
    Пока это прикидки, потому что я пока плохо представляю возможности и проблемы использования таких станков, хотя по отзывам на различных сайтах, эта технология уже используется вовсю.
Практик
unaface:

чпу прикрутить можно почти к любому станку - в частности и к этому прикрутили

А чё ? Так все просто,взял и прикрутил что-ли? 😃
Какие болты? Где дырки сверлить? Какими ключами прикручивать,механическими,програмными или электронными.
Если Вы мастерски владеете всем этим набором инструментов+ финансовый ключик,то дальше можно начинать
“прикручивать” к любому станку. 😵