Изготовление детали на 3D принтере

Dima_Ret

Здравствуйте
Гоняя на модели, сломал деталь. Заказал, чтобы сделали, но делают уже три недели. А тут недавно подвернулась статья про 3D принтеры, в том числе и про фрезеровочные станки с управлением от компьютера. И тут возникла идея может можно ее просто выточить на таком станке.
Так вот в чем вопрос: Кто-нибудь вытачивал детали на таких станках если да то, сколько это будет стоить.

ADF

ну скажем не точатся, а выращиваються послойно.

Стоит будет дорого, если даже и найдешь где. Это только если по знакомству пробить… “обычный” лазерный резак-то найти не всегда легко, а станок для 3Д моделирования - тем более.

Беспокоит только прочность детали - ее ведь из полимера какого то отливают, а его свойства я не знаю.
Воздущные винты на нем скорее всего не поделать - гореть будут, а прочие детали - без понятия.

Хотя идея несомненно заманчивая - нарисовал самолет в автокаде, тут-же с него реальные детали сделал и собрал 😉

Dima_Ret

Нет я имел в виду именно фрезеровочные станки насколько я знаю они стоят порядка 3000$. Вытачивают из любого материала хоть из железа.

fox22

ну скажем не точатся, а выращиваються послойно.

Стоит будет дорого, если даже и найдешь где. Это только если по знакомству пробить… “обычный” лазерный резак-то найти не всегда легко, а станок для 3Д моделирования - тем более.

Беспокоит только прочность детали - ее ведь из полимера какого то отливают, а его свойства я не знаю.
Воздущные винты на нем скорее всего не поделать - гореть будут, а прочие детали - без понятия.

Хотя идея несомненно заманчивая - нарисовал самолет в автокаде, тут-же с него реальные детали сделал и собрал 😉

И деталешки не прочные получаются, это только для изготовления моделей… А есть такая штуковина вроде в Москве, либо там поставщики сидят, но цены на них поднебесные.

Гриша

А тут недавно подвернулась статья про 3D принтеры, в том числе и про фрезеровочные станки с управлением от компьютера.

Можно поподробнее про эту статью? Где можно её посмотреть?

fox22

Можно поподробнее про эту статью? Где можно её посмотреть?

Если хорошо поискать то можно и рекламные ролики этой штуки найти.
Я качал, но где не помню…

diantzanev

Ребята, ето називают 3D rapid prototyping ищите в google.
Известни 3 технологии. Одна из них laser sintering, там прочност получается как у полиамид.
Диан

Dima_Ret

Это все хорошо, но меня интересует ктонибудь так делал или нет. А то мне кажется разговор заходит в другую сторону.

Сергей-Zitch

Напишу сообщение про поднятую тему быстрого прототипирования, отдельно по теме фрезерования см. ниже.
На выставке ВДНХ (тьфу, по-новому ВВЦ), проходил так называемый салон инноваций и инвестиций в начале года.

Там выставлялась компания ОАО “НИИТавтопром”
с их рекламного буклета списываю информацию:

“Технология быстрого прототипирования.
Технология послойного синтеза из жидкого фотополимера лучем лазера.”
тел. лаборатории САПР (095) 118-37-33, 118-38-10
http://www.niit.ru

На постере фотографии лопаточных узлов газотурбинных двигателей, блок цилиндров, модели МиГов, корпус фотоаппарата, протезы конечностей (были только парных).

По ценам работники стенда молчали. Живьем видел изделия, крутил в руках, да все классно, особенно хороши деталюшки, покрытые металлизированным напылением. Но по заказчикам судя удовольствие не для простых смертных. Буду рад разочароваться в своей ошибке.

То, о чем я пишу, относится к достаточно распространенному методу и никак не связано с “японскими штучками 22 века”, типа как в фильме “Особое мнение”. Станки я видел 2-х типов:

  1. “маленький”, компактный размером с А3 матричник, только с большим прозрачным колпаком.
  2. Полноценный фрезерный станок с ЧПУ, тот простой шарошкой колбасит мягкий материал, от фанеры до модельного пенного полимера. Технология ЗD фрезерования сродни послойному фрезерованию. Изделия, получаемые таким способом, скорее можно отнести к плоско-профильным. Изделие получается как все в бороздах из японского каменного садика (чтой-то меня на Японию потянуло все, к чему бы?). После изготовления долго-долго шпаклевать и чистить нужно модель, за то не нужно вымерять миллиметры, точность превосходная, до 0,5 мм.

______________

Токсик
  1. Полноценный фрезерный станок с ЧПУ, тот простой шарошкой колбасит мягкий материал, от фанеры до модельного пенного полимера. Технология ЗD фрезерования сродни послойному фрезерованию. Изделия, получаемые таким способом, скорее можно отнести к плоско-профильным. Изделие получается как все в бороздах из японского каменного садика (чтой-то меня на Японию потянуло все, к чему бы?). После изготовления долго-долго шпаклевать и чистить нужно модель, за то не нужно вымерять миллиметры, точность превосходная, до 0,5 мм.

Привет всем!

Сергей попробую немного поправить тебя.
3D фрезерование это есть обработка изделия по нескольким осям одновременно(от 3-х до 7 осей), а плоско-профильная это одна из промежуточных операций в 3D фрезеровании. А что ты видел это полу черновая обработка. При чистовой обработке не остаётся ни волн ни следа от инструмента и даже нет намёка на японский садик с камнями. И точность достигаемая по 3-ёх мерным моделям составляет до 0,01мм. Так что практически ни чего ни надо зачищать.

Таким методом были изготовлены болванки для модели FSR ECO.
Первые 3D принтеры появились ещё в 1999г., но это уже другая история…

Всем пока, пока, пока.

1 year later
MOLDMAKER

Стоимость выращивания на 3-D принтерах в Москве в среднем около200-500 рублей за см3., материала, который идет на выращивание. Готовишь файлик в расширении stl и отдаешь на принтер. Вот тут: www.chamtec.ru/prototip.htm

fugitive

Если задействовать хотя бы 5-координатный фрезерный станок, и получить необходимую детальку - уже выльется в приличные( очень приличные) деньги. Программа, оснастка, инструмент. Про 3d принтер даже думать страшно. А что, деталька того стоит ? 😃

MOLDMAKER
fugitive:

Если задействовать хотя бы 5-координатный фрезерный станок, и получить необходимую детальку - уже выльется в приличные( очень приличные) деньги. Программа, оснастка, инструмент. Про 3d принтер даже думать страшно. А что, деталька того стоит ? 😃

Я делал майского жука. Объем детальки, в смысле жука примерно 2,5-3 см3. Обошлось в 300 рублей.

Пушистый_хвост

Мы делали топик мачты на крыло на Зд принтере. Потом надо было подшкурить границы между слоями наращивания.
На 3д фрезере так же делали все части обтекателя для телеги. В зависимости от качества самого фрезера и числа проходов (цена разультата) поверхность может быть разной степени совершенства.
В ЦАГИ точность обещали 0,1 на болване из МДФ 1,2мх0,8мх0,5м.
771-25-50 Роман. Это мобильный владельца фрезера. Но прежде чем разговаривать надо делать модель или оболочку.
Простенькие станки есть во многих рекламных конторах. Те, что изготавливают наружку.
Несколько разных принтеров есть в НАМИ.
Но за всякое удовольствие и точность надо платить.

MOLDMAKER

Я общался с Романом по поводу изготовления ПРОСТЕЙШЕЙ литьевой формы - набор полусфер в дюральке. Ну проще некуда! Болванка размером 300х20х40 мм. Ничего не буду говорить о вопросе ценообразования, может тут Роман и не виновать. Но, запросили с меня более 1 000 долларов. Так что будте внимательны и избирательны в этом вопросе.

1 month later
Cerber

Корректная цена вполне, так как за один наборчик боров приходится на 200евро раскошеливатся, плюс отбивать прогу мастеркам которая 2000 баксов стоит, плюс самого станка- от 5000 и выше, плюс, плюс плюс…
К тому-же, литьевая форма- это средство производства, а уж ваше личное дело делать одну деталь или серию запускать. Любая опока заказаная на заводе, будет стоить не меньше, а изготовления нужно месяца два ждать, а тут вам через пару дней- чистовая модель- работайте!

MOLDMAKER
Cerber:

Корректная цена вполне, так как за один наборчик боров приходится на 200евро раскошеливатся, плюс отбивать прогу мастеркам которая 2000 баксов стоит, плюс самого станка- от 5000 и выше, плюс, плюс плюс…
К тому-же, литьевая форма- это средство производства, а уж ваше личное дело делать одну деталь или серию запускать. Любая опока заказаная на заводе, будет стоить не меньше, а изготовления нужно месяца два ждать, а тут вам через пару дней- чистовая модель- работайте!

Глубоко не соглашусь. Поскольку эта же форма, но в калькуляции одной Московской фирмы, из их же Д16-Т, обшлась бы мне не дороже 200 енотов. Так что вариант Романа не панацея, а просто один из очень дорогих вариантов. Посему разговоры о о наборе боров за 200 евро (почему тольков евро? а доолары уже не катать???) пустая болтовня. Можно списывать на всех подряд заказчиков стоимость купленного ранее инструмента. Это бизнес по Русски. И отбивание проги т .п. из той же серии.
Или если я дам ПРоману свою Дюраль и принесу готовую программу уже во ВЖМК-кодах, мне что, дешевле обойдется? Не верю!

Cerber

Почему в евро? Да потому что его комплектующие и расходники продают именно в евро, и если черновые фрезы ещё хоть как-то держутся, то чистовые накрываются только в путь, хотя это конечно от мощности, оборотистости станка зависит- чем дешевле станок тем чаще проблемы с перекалом инструмента.

MOLDMAKER
Cerber:

Почему в евро? Да потому что его комплектующие и расходники продают именно в евро, и если черновые фрезы ещё хоть как-то держутся, то чистовые накрываются только в путь, хотя это конечно от мощности, оборотистости станка зависит- чем дешевле станок тем чаще проблемы с перекалом инструмента.

Фрезы накрываются не от станка, а от его владельца. Не надо ерундой болтать! Или покупать хиренькие и дешевые фрезы. И какая разница, чистовые фрезы или какие еще. Есть чистовая фрезеровка и есть черновая. И если человек понимает и знает свой станок, то любой фрезой (утрирую коечно, но) любую работу сделает.

Еще раз повторяю, что цена за работу Романа завышена на порядок. Может не Роман виноват, а его фирма. Но, те работы за которые в ЦАГИ берут штуку баксов, в Москве на классном CNC оборудовании сделают за 100 USD.

Пушистый_хвост
MOLDMAKER:

Фрезы накрываются не от станка, а от его владельца. Не надо ерундой болтать! Или покупать хиренькие и дешевые фрезы. И какая разница, чистовые фрезы или какие еще. Есть чистовая фрезеровка и есть черновая. И если человек понимает и знает свой станок, то любой фрезой (утрирую коечно, но) любую работу сделает.
Еще раз повторяю, что цена за работу Романа завышена на порядок. Может не Роман виноват, а его фирма. Но, те работы за которые в ЦАГИ берут штуку баксов, в Москве на классном CNC оборудовании сделают за 100 USD.

Так может координаты дивных мест на почту или форум мона скинуть. Меня вскоре опять поиск 3Д фрезера ожидает. Если все так замечательно, мо можно будет сравнить результат.

8 days later