Кто в курсе по "Титану"

Burgman
msv:

ИМХО Титан не полимеризируется, а просто сохнет.

Сохнут сопли, а клей должен полимеризоваться. Именно поэтому Титан не получится вернуть к исходному состоянию никаким растворителем.

Lerik

насчет исходного состояния не в курсе, а вот разбавить можно любым доступным спиртом в т.ч и пропанолом, ацетоном и растворителем типа 646.

Maxbl4

Ни ацетон ни растворитель его не берут, проверял.

Barim

ацетон это конечно очень актуально для пенопласта вообще и потолочки в частности 😃

ADF
Barim:

ацетон это конечно…

+7,62! 😃

15 days later
bolini

по поводу свойств разбавленного титана - разбавил обычным спиротом (Ц2Аш5оаш) до очень жидкого состояния (густота 1-процентного кефира), им клеил крыло - разницы в прочности клеевого соединения по сравнению с неразбавленным не заметил. Единственное - наносил клей 3 раза с промежуточной просушкой 3 минуты, так как он довольно быстро подсыхает

Сергей_Вертолетов

Эх если бы Титан оставался долго липким как UHU Por то было бы очень быстро и удобно клеить. А так - у меня Титан если много налить нифига не сохнет, если тонкий слой - высыхает сразу же в корку

ADF

Если много налил - уж изволь иметь терпение ждать 😉

А еще всегда можно (нужно) вытирать выдавившиеся из клеевого шва излишки - просто пальцем.

И сушить лучше всего при комнатной температуре, без даже легкого нагрева. Иначе клей начинает активно пузыриться, его сильно распирает наружу и сама клеевая масса становится пористой и так засыхает.

Propeler

На рынках палатки где продают краски-растворители-шпаклевки-клеи. У нас продают в таких же бутылочках как и сам титан-дракон. Спрашивать или растворитель для титана-дракона или денатурат.

З.Ы. Обычным спиртом лучше не разбавлять. В нем есть ВОДА, она то и портит клеевые способности. Это к тем сообщениям, что клеить стало хуже.

Barim

я помимо Титана пользую клей пенополиуретановый однокомпонентный - это аналог зарубежного Kleiberit 501, не так давно делал небольшой обзорчик о клеях в потолочной технологии

10 months later
MaestroEv

Сильно отличается клейка свежим титаном от старого.
Свежий за ночь полимеризуется в стекло… Старый … может неделю оставаться мягким.
Разведеный тоже ведет себя как старый… шов остается гибким.

8 days later
kit_48
Propeler:

На рынках палатки где продают краски-растворители-шпаклевки-клеи. У нас продают в таких же бутылочках как и сам титан-дракон. Спрашивать или растворитель для титана-дракона или денатурат.

З.Ы. Обычным спиртом лучше не разбавлять. В нем есть ВОДА, она то и портит клеевые способности. Это к тем сообщениям, что клеить стало хуже.

а что существует _не_ обычный спирт в котором нет воды ? насколько я помню школьный курс химии чистый этанол произвести невозможно из за водородных связей.именно по этому так называемый чистый спирт является 95 - 96 процентным.
я не знаю что представляет собой разбавитель для титана ,но денатурат это обычный этиловый спирт с добавками введенными для исключения потребления онного во внутрь и окрашиваемый в отличный от прозрачного цвет во избежании ошибок при идентификации по запаху .

1 month later
Ustas69

Титан сам по себе не очень-то хорош. Не течет, долго сохнет, плохо удаляется в случае ошибки и т.д. Я использую вот этот клей: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Жду до полного высыхания и соединяю части навсегда. Абсолютно несравнимо с Титаном. A Титан растворяли чистым спиртом и даже покрывали им потолочку, ну чтоб нешаршавая была. Изопропанолом тоже можно.