Какая потолочка лучше

salvador
Rusik05:

И как его лучше резать. Заранее благодорю.

Я режу канцелярским ножом(у которого лезвия отламываются) на стекле. Но между стеклом и потолочкой еще прокладываю 3-4 слоя газеты. Без газеты больше задиров получаетя.
А кто как еще режет потолочку чтоб ровненько было?
Поделитесь секретами. 😉

Kot-pilot
Rusik05:

Которая без названия 4мм толшина но крупнозернистая и хрупкая. А SOLID 3,6мм мелкозернистая и не хрупкая.

с мелкозернистой-волокнистой всё понятно, а если есть пара упаковок крупнозернистой толщиной 4 мм - почти пенопласт - на что её пустить? Не пропадать же добру

boroda_de
salvador:

А кто как еще режет потолочку чтоб ровненько было?

Под линейку металлическую; острым ножем (тот, который обламывается, но не обламываю а регулярно заостряю о брусок с наклееной шкуркой). Подкладываю обрезок потолочки под низ. Нож ведётся на прямых участках под очень маленьким углом к поверхности. Крутые изгибы режутся скальпелем с узким лезвием.

Kot-pilot:

почти пенопласт - на что её пустить?

Подкладывать под потолочку во время резанья. Или потолок оклеить 😃

Skyhawk

[quote=salvador;1105054]А кто как еще режет потолочку чтоб ровненько было?/quote]
Название материала точно не знаю (какой-то мягкий пластик!), используется в быту для резки продуктов (толщина ок. 3 мм, размер - примерно А3, хотя, м.б. и меньше). Бывает с рисунком (или молочного цвета), продаётся в хозмагах. От стекла и газет выгодно отличается тем, что не режется и не тУпит лезвие (оно в нём как-бы “вязнет”, не прорезая!)! Одинаково хорошо подходит и для потолочки, и для бальзы! Цена - копеечная!

Aleksey_Gorelikov

В качестве подложки - можно взять линолиум и резать на нем. А по поводу ножа - важно, чтобы он был совсем недорогой!!! Простой, канцелярский, без изысков. Чтоб единственной металлической деталью в нем было - лезвие. Тогда заминаться пенопласт не будет. А вот ножы с металлическими направляющими для лезвия - хоть и более понтовые и дорогие - сразу тупят лезвие и соответвенно мнут пенопласт…

bolini

еще существуют специальные самозатягивающиеся коврики для резки. Например как на фото (на нем банка стоит)

3 months later
Dr_On

Сегодня был в Планета Хобби. Там такой коврик 1600 р стоит. Диагноз - это не народный продукт.

bolini

не знаю. Я брал формата А4 - около 9-10 долларов

Aleksey_Gorelikov
Dr_On:

Сегодня был в Планета Хобби. Там такой коврик 1600 р стоит. Диагноз - это не народный продукт.

Такие коврики, говорят, надо покупать в 4 раза дешевле в доме художников, ну или магазинах, дня них, а не для нас специализированных.

CrazyElk

Dr.On -

был в Планета Хобби

места рыбные знать надо. У специализированых модельных местах например тУтЫчКи али в местных швейных забегаловках смотрите раскройный коврик испорльзуемый при раскрое дисковым ножом.

Так что народные и удобные оне вполне, берите и наслаждайтесь

WBR CrazyElk