Вопрос про лазеры от принтеров

serj991

Лазеры, это круто.😃
Я вот непонял, зачем рисовать с помощью системы перемещения на бальзе, или фанере, если есть линейки по которым можно резать, а изгибы-лекала, у меня все ровно плучается.

avtandil

Ну мы так извращаемся. И расскажите как “изгибы-лекала”-ми у вас “все ровно получается”😁

avtandil

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

serj991
avtandil:

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

Насчет ушей, я подумаю.😃
А по теме, есть у меня скальпель хирургический, вот им и режу, первый раз легонько неторопясь, точно по контуру, а потом по “накатаной дорожке” канавке еще посильнее, короче за несколько проходов, и обязательно острым лезвием.
Вот ка-то так.

Gra4
Constantine:

двд - крассный, мощный - 250мвт

А несколько штук, это уже ватт, резать конечно не будет, но рисовать вполне, проблема в фокусировке пока, но она решаема.

Constantine

Несколько - придется собирать в решетку обычно это делается с использованием точных зеркал и всего прочего - в домашних условиях не осилить, да и купить одноватный крассный лазер будет проще чем четыре 0,25ватта.

на самом деле - если так приспичило рисовать - то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.
на гравер по бальзе - сил тоже никаких, а проксон - стоит дешевле четырех 0,25 ваттных модулей.

Gra4
Constantine:

то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.

Что-то никак китайские в продаже не увижу, что набрать в поиске? А платить 10 килобаксов здесь, как-то для одного многовато.

andrei1981

Спасибо, что разъяснили про лазеры, буду продолжать работать ножичком)) ради одного самика в год и ножа хватит))) просто сделаю направляющую, чтоб ровненько резать. Да и дремелкой надо попробовать, а то лежит забытая(((

Gra4
Constantine:

Такого сорта вещи?

Спасибо, но может подскажите, что набрать в поиске на ибее, чтобы готовые маркёры поискать, ватт на 40, в голову не приходит как они на их языке называются.
А диод и вот такой есть, уже что-то, только цена не китайская, и откуда они в Израиле.
cgi.ebay.com/High-Power-Fiber-Coupled-Diode-Laser-…
Наверное надо искать углекислотный лазер, может дешевле будет.

Constantine

на сорок ватт - это углекислотные лазеры - в станках и оборудовании есть открытая темка.
трубка в районе 500 баксов, примерно столько же блок питания.
ну и зеркала/питание.

ключевые слова - laser, CO2.
для диодов - Diode Laser 1,2,3,4W.
можно Laser array - будет решетка лазерных диодов.
4 ватта потолчку уже резать должно.
оптику - честно говоря не подскажу

кстати все равно - все это дико чувствительно к статике - и требует специального драйвера (платы) чтобы работать.

Gra4
Constantine:

кстати все равно - все это дико чувствительно к статике - и требует специального драйвера (платы) чтобы работать.

Спасибо, с электроникой я справлюсь, но сначало надо определиться, что я хочу.
Всё, что надо, нашёл, подскажите, плиз кто знает, с какой длиной волны резать бальзу будет лучше, надо больше длину волны выбирать, или наоборот меньше.

Wasja
Constantine:

на сорок ватт - это углекислотные лазеры - в станках и оборудовании есть открытая темка.
трубка в районе 500 баксов, примерно столько же блок питания.
ну и зеркала/питание.

ключевые слова - laser, CO2.
для диодов - Diode Laser 1,2,3,4W.
можно Laser array - будет решетка лазерных диодов.
4 ватта потолчку уже резать должно.
оптику - честно говоря не подскажу

кстати все равно - все это дико чувствительно к статике - и требует специального драйвера (платы) чтобы работать.

Прибавьте систему позиционирования пожалуйста 😒
Потолочку резать можно только CO2, поскольку она белого цвета. Фокусировка - та еще песня. За 500 уе в Москве есть готовая система резки пенопласта струной, с платами, драйверами и чем только хотите. В отличие от лазера будет резать слоями и делать готовые крылья.

Лазер - это если хотите чтобы было написано “обработано лазером”. Соответственно, если есть деньги, помещение и КУЧА свободного времени. И хобби (работа) у вас будет называться не Самолеты, а Лазеры 😎. Если все так серьезно - спрашивайте (и в личке тоже), посмотрим, что можно замутить.

Wasja
Gra4:

Спасибо, с электроникой я справлюсь, но сначало надо определиться, что я хочу.
Всё, что надо, нашёл, подскажите, плиз кто знает, с какой длиной волны резать бальзу будет лучше, надо больше длину волны выбирать, или наоборот меньше.

Бальзу можно резать самой дешевой длиной волны (1080 нм или 800-900 для диодов). Проблема только в том, что диоды для резки не подходят. С доступной по цене оптикой будет похоже на детский выжигатель по дереву.

Gra4
Wasja:

если есть деньги, помещение и КУЧА свободного времени.

Вот именно со временем очень туго, поэтому и хочется резать бальзу быстро. Спасибо всем, хотя бы понял, что мне надо, кстати трубки СО2 дешевле, чем диоды. Станок проще, чем для потолочки со струной, только две оси надо, можно что-нибудь замутить с графопостроителем, надо с рекламщиками пообщаться, оптика, зеркала и драйвера тоже есть в продаже, даже мозги напрягать не надо. Обиднее всего будет, когда всё это замучу, окажется, что за углом уже давно и успешно режут за три копейки, делать собираюсь только для себя, так что пока чешу репу.

Wasja
Gra4:

рекламщиками пообщаться, оптика, зеркала и драйвера тоже есть в продаже, даже мозги напрягать не надо.

Вы про оптику для CO2 посмотрите. Там самая дешевая линза - 400 уе, поскольку делается из селенида теллура - одно из немногих веществ, прозрачных для волны в 10 мкм (10000 нм). Зеркала могут быть даже медные, а вот настоящая проблема - это специальное сопло для резки (внутри стоит линза, и продувается воздух для ее защиты и удаления продуктов резки).

www.rofin.com/index-e.htm это не призыв покупать у них (дорого даже для нас) а просто сайт одной из лучших фирм-производителей лазеров и лазерных машин.

Еще введите в google “лазерная резка бальзы”, там даже по почте режут.

rcopen.com/forum/f23/topic87317 Ну там-то вы были?

Gra4
Wasja:

Там самая дешевая линза - 400 уе,

Да я понимаю, что дёшево не будет, и всё больше склоняюсь к мысли, что надо искать резчика рядом, иначе хобби станет работой, правда думаю, что с подготовкой и с дровами(а это вообще больная тема, бальза из штатов, фанера с фруктовых ящиков) плюс резка, стоимость тушки получится не намного дешевле, чем в китайском магазине, но зато это будет то, что я хочу. Еслиб ещё найти пару собутыльников, да временю чуть более, то вполне реально, словом пока на распутье.

Посмотрел сейчас на ибее …ebay.com/laser-co2_W0QQfromZR40QQpqryZlazerQ20CO2
не так уж всё и плохо с линзами.

Wasja

cgi.ebay.com/Professional-80w-CO2-Laser-Engraver-C…

сам бы купил 😎. Плыть только будет долго, ставить некуда и деньги (не свои) нельзя пока на eBay переводить.

Однако посмотрите на этот магазин - сколько там деталек - все купи и еще пойми как фурычит. Не нашел там собственно рабочей головки с продувом газа (эти маленькие линзы как раз к ней) хотя редуктор для газа они с гордостью предлагают.

Кстати насчет “то, что я хочу”. Сделал в 3dMax болван, разрезал лазером, собрал, не понравилось… Так и забросил 😃, точнее новый делаю. То есть получается, что по меньшей мере 2 нарезки делать надо для новой модели (с нуля).

Gra4
Wasja:

Плыть только будет долго,

Почему плыть, можно и авиа(очень дорого) и жд (не на много дорого), из Китая сейчас много путей есть.

Wasja:

То есть получается, что по меньшей мере 2 нарезки делать надо для новой модели (с нуля).

А я вообще в этом деле лох, но ради попробовать готов потратить деньги, может в самом деле купить что подобное, думаю продать всегда смогу, врядли кто сможет с Китаем конкурировать по ценам.
Wasja, мы с Вами превратили тему в общение двоих, так что давайте, если что в личку, плиз.