Как изготовить лопасть?

pakhomov4
Shurup:

Скажите, с чего начать, где копать. спасибо.

Я думаю в КБ Миля Вам помогут…😒

Shurup
pakhomov4:

Я думаю в КБ Миля Вам помогут…😒

Спасибо, конечно, но думаю этот совет не уместен тут.

serj991, так это получается винт вы отливаете?

serj991
Shurup:

serj991, так это получается винт вы отливаете?

Даже не знаю, с чего начать.
Все, с мастер модели, то есть прототипа вашей лопасти, изготовить можно из чего угодно, но в итоге должна отвечать вашим требованиям. Обязательно ее до блеска мелкой шкуркой или чем другим довести до кондиции, блеска. Я этого ни делал, винт у меня уже был. Далее изготовление самой матрицы, вам я думаю стоит при таких размерах, сделать из смолы со стеклом (фото попозже если надо), я взял шпаклевку со стекловолокном, относительно дешево, быстро и не жалко если что.
Со смолы, изготавливать, дольше, и относительно сложнее, нужен будет своеобразный “бортик” на детали, на схеме он красный, но мастер модель изготавливать надо с учетом толщины этого бортика, далее я взял сам винт, и натер его б/цветным кремом SALTON, обувной крем в желтой банке. натер им винтик, в два слоя, с промежуточной подсушкой 10-15мин. и полировкой, и опустил низ в коробочку с замешанной шпаклевкой, и подождал пока не достигается состояние близкое к пластилину, и обрезал ножом все лишнее, и оставил до окончания процесса отверждения(имея бортик, обрезать ничего не придется). если со смолой, то натирать и полировать надо 5-7 раз до зеркального блеска(потом когда будет готовая деталь, меньше придется доводить), крем позволяет.потом я (когда делал матрицу гонки) брал эпоксидку, примерно на половину площади(низ или верх), и смешивал с наполнителем(бронзовая или алюминиевая пудра) до густоты сметаны, что бы не стекала, но в идеале найти у “лодочников” тех которые делают катера, яхты, гелькоут, он на полиэфирной основе, и наносится на полированную поверхность, дождавшись начала состояния на отлип, или позже, наносится стеклоткань, любая, какую не жалко, для усиления, я брал стеклоткань ГВС-9 и APP полиэфирку, в 4 слоя, и сделал подставку сразу из фанеры, на полиэфирку.
Ну вот и все наверно, хотя забыл, вторая половина так же, полировка и покрытие смолой или гелькоутом, с последующим усилением.
После готовности обеих сторон вкладывать в матрицу обратно, и сверлить отверстия в бортике, для стяжки, и симметричности детали.
Клиил свай винт, смолой ЭД-20 и уголь + кевлар, можно взять смолу LARIT, и сеткложгут, но что имею, тем и клею.
Если что спрашивайте, чем смогу тем помогу:)

10 days later
vld

да тут только делать матрицу и по ней лопасти. фото подготовки заливки матрици лопастей винта диаметром 5 м.

Shurup

vld, а от куда такая фотка? интересно посмотреть и почитать побольше об этом методе и этой лопасти 😃

vld

Метод называется по умному:) вакуумная формовка в негативной матрице. Фотка из Харькова. лопасти на ветряки. а вообще моделисты этим методом массово пользуются и качество у них высший класс.

Shurup

это получается лопасть литая, как я понимаю. а как же прочность? обеспечивается? чем льют?

Vitaprop

Композитные лопасти, как и воздушные винты не выливаются, а формуются. Ссылка на КБ Миля не шутка. Человек знает о чём пишет. Изготовление лопастей , указанного Вами размера, предполагает наличие оборудованной мастерской тепло, свет, вытяжки, рабочие места, помощники, наличие качественных материаллов, технологии производства, средств. Судя по Вашему возрасту вышеуказанного у Вас нет. Мой Вам совет. Попробуйте сами сделать любой простой винт диаметром до 200мм. любым способом, хоть вылить.Сделайте макет, форму, изделие указанным выше способом и ,может быть, необходимость производства лопастей указанного Вами размера отпадёт. Вы ещё молодой, берегите своё здоровье.

vld

Зайдите в любую моделку и посмотрите своими глазами как формуют пластиковые корки , все станет намного более понятно. А нсчет возраста-когда ма сделали первый самолет(пилотируемый) мне было 18 а самому старшему 22.

Shurup

я бы зашел, только в городе нет таких магазинов, нужно ехать куданить.
Я понимаю, что изготовление не очень простое, но ведь можно же както сделать и в домашних условиях. Кстати, отпало требование делать 1.7 метра, теперь длина лопасти до 70 см…

vld

моделка -это не магазин, а авиамодельный клуб или кружок. еще у вас лодки катера пластиковые так делают.

Shurup

а, пардон, не понял смысла. клуб такой есть конечно, только вот не знаю как насчет зайти туда…

Constantine

я надеюсь там не строится “летательный аппарат по новейшей схеме изобретенной автором этой статьи”
убиться можно - эт так, предостережение 😃

DYI
Shurup:

а, пардон, не понял смысла. клуб такой есть конечно, только вот не знаю как насчет зайти туда…

Просто заходите и спрашиваете (вежливо). Я так думаю, что расскажут, подскажут, а может, и отговорят. 😁

Shurup

DYI, не, отговорить не получится… по-любому нужно делать.
Неужели нет способа достаточно простого, чтобы изготовить лопасть длиной 80 см? можно было бы из дерева, но тяжелый и не технологичный способ же…

serj991

Тогда как было сказано выше, В МОДЕЛКУ!!! 😃

Shurup

да это понятно, что там этим давно занимаются, но всетаки голова и руки есть, а также интернет, неужели нельзя найти информацию об этой технологии?

vld

serj991 описал изготовление матрицы. вполне нормально а дальше надо получать опыт. Ведь в интернете можно найти описания скрипок почитать как на них играют, но наверное что-бы стать скрипачем (даже не Страдивари) этого маловато?

Айвенго
vld:

serj991 описал изготовление матрицы. вполне нормально а дальше надо получать опыт. Ведь в интернете можно найти описания скрипок почитать как на них играют, но наверное что-бы стать скрипачем (даже не Страдивари) этого маловато?

Точно! Это только кажется ,что прочитав “правильную инструкцию” все потом получиться.На самом деле это выглядет так- через пот, через нервы , после 25 попытки -может быть что-то и получиться.Многое зависит от того, каким концом руки вставлены, и по месту ли 😃.Ну и голова чтобы соображала. С уважением Юрий

avia_tor

Помогите с таким вопросом. Мне необходимо изготовить несколько лопастей для винта

Несколько это сколько? Если 2,3,4 проще из дерева чем городить матрицу. И главное, для чего лопасти?

1 month later
Shurup

для конструкции нужно 3, но желательно чтобы способ был прост. Лопасти для ветряка. Лопасть имеет крутку и ширина лопасти меняется (сужается к концу).
Что за метод такой - прессовая намотка??
Еще вопрос: можно ли изготовить нормальную лопасть, если например обмотать каркас стеклотканью с пропиткой лаком? Лопасть по идее внутри будет полая, то есть легкая.