вопрос по углю с бальзой

Adekamer

подскажите по лонжерону из бальзововой рейки с углем:
модель делается по мотивам ТАСО а во всех импортных версиях ТАКО по центру крыла бальзовый лонжерон усиливается углем
меня смущает что уголь изначально клеится в изгиб лонжерона на корневые нервюры (крыло имеет сужение и уменьшение профиля)
и чем клеить уголь к бальзе - я собираю на ПВА и очень не хочется использовать поксидку или циакрилаты
тут еше один нюанс - лонжерон фактически не прямой - а из-за сужения профиля имеет изгиб соответственно если клеить уголь - то надо это делать уже после вклейки нервюр

oep

А какой угол поперечного V, допустим, верхнего лонжерона?

Adekamer

градусов 15 на глаз или менее
пока я склоняюсь что надо после сборки - просто пролить циакрилом стыки бальзы с углем - бальза достаточно гигроскопична - так что затечет и под уголь
но мне очень этого делать нехочеться
а ПВА к углю не липнет

collapse
Adekamer:

так что затечет и под уголь
но мне очень этого делать нехочеться

А в чем причина, если не секрет? Экологию бережете?

Adekamer

недолюбливаю
в основном по ремонту использую и для склейки мелких деталей
хотя подозреваю - что в моём случае это самый оптимальный вариант

это фото с забугорного - чтоб было понятно о чем речь идет

an2an
Adekamer:

недолюбливаю

А, ну тогда сварите приворотного зелья, полюбите и клейте себе спокойно. Можно еще перемотать кевларовой ниткой, но в этом месте будет не очень красиво пленка лежать.

oep

В месте излома сделать плавный переход на протяжении хотябы 15-20 мм (зависит от толщины угольной пластины), клеить можно UHU-Porom с выдержкой 5-10 минут, последовательно прижимая, начиная от одной консоли, если так не любите ядовитую химию, и обязательно стенку лонжерона в районе центроплана.
А по мне - эпоксидкой и зафиксировать резинкой через полиэтилен по всей длине до полной полимеризации, потом размотать, отшкурить и будет счастье 😃