лак для МДФ

ШВЕД

уважаемые сограждане 😃))

а подскажите пожалуйста какой лак использовать для покрытия формы из МДФ?

после обработки формы из МДФ поверхность остается чуть-чуть “волосатая”.
хочется покрыть одним тонким слоем лака чтобы ворсистость “схватилась”.
затем зашлифовать мелкой шкуркой.
и потом еще раз покрыть лаком и полирнуть.

вчера купил в OBI акриловый лак для дерева:

развел лак 10% Уайт Спиритом и задул на пробную поверхность.
после 6 часов поверхность все еще немного пахла уайт спиритом. тестовая поверхность казалось влажной хотя и не липкой… в общем есть большие сомнения насчет этого лака.

посоветуйте проверенный вариант пожалуйста и/или покритикуйте за криворучие 😃)

toreo

я тут пообщался с конторой дюпон, у них есть лаки на любые поверхности. Я задул двухкомпонентын лаком пленку монокот - через 3 часа можно было брать руками, а через 3 дня он уже не смывался даже ацетоном.

ШВЕД

а слой насколько толстый?
мне нужно мега-мега-мега тонкий…

vld

на авторынке любой акриловый двухкомпонентный лак(duxon,novakril и т.д.)

ШВЕД

корректировка:
вчера вечером спустя сутки после лакирования я снова детально посмотрел на поверхность - очень порадовала: тонкая, твердая, без запаха, отлично шлифуется.
второй слой лака ложится идеально.
поэтому я поторопился с негативной оценкой сабжа.

2 vld: а чем двухкомпонентные лучше однокомпонентных?

vld

быстрей становятся и прочнее.

Navix

еще некоторые однокомпанентные лаки могут “поплыть” (подраствориться) при изготовлении матрицы или ламинировании особенно если используется полиэфирка (некоторые “поднимает” даже воск-разделитель, ламинат при этом может намертво приклеится к мастер-модели) - поэтому двухкомпанентные акриловые и особенно эпоксидные покрытия более предпочтительны - лак кстати лучше использовать цветной (краску по простому 😃 ) - она закроет фактуру мдф (швы и т.д.) и легче будет оценить качество поверхности при дальнейшей шлифовке/полировке…