Изчего изготовить легкий ящик???

Yablokinew

Нужен совет…

Сам моделист - состою в сборной команде России по ракетомодельному спорту. Частенько соответственно приходится ездить на соревнования по России и за рубежом…
Встал тут вопрос изготовления нового легкого ящика для перевозки моделей. Старый достаточно тяжелый и хочется что-то более легкое и современное. Идей есть много, но хотелось бы услышать совет людей которые сталкивались может с похожей задачей?😎

Вот и сама постановка вопроса:

  1. размер - 420х220х820мм
  2. Толщина стенок не более 8 мм.
  3. Вес: не более 4-5 кг полностью в сборе. (в т.ч. петли, ручка, замок + все внутренности)
  4. Есть внутренние перегородки для отсеков.
  5. ВАЖНО! Нужна хорошая прочность. Боковые стенки должны удерживать боковой удар. Сами знаете как у нас относятся к вещам в самолетах…😦 Да и чтобы можно было посидеть на нем, отдохнуть.

Сам понимаю, что лучше конечно использовать сотовые панели… Но где их достать? Может кто посоветует?

Yablokinew
Игорь_Петрович:

проще из сендвича фанера пенопласт фанера или стекло пенопласт стекло

Сендвич: фанера (1мм) +пенопласт + фанера - пробовал одну боковину сделать. Масса все равно достаточно большая получается.

Стекло+пенопласт+пенопласт?😉 Рассматриваю и такой вариант… Только где прессовать такую площадь?..😎

BALAL

Алюминиевый ящик, в “транспортном” положении запихивать в “красивый” чехол - мешок из какой - нибудь “мебельной” ткани.
Испарителей от холодильников, убитых, может быть, на алюминий на такой ящик в мастерской какой-нибудь набрать?

Yablokinew
Wasja:

Из коропласта?

А-а-а… что это такое?😃

BALAL

…Сотовый полипропилен…
В рекламных мастерских или магазинах материалов для них…

Кузя
Yablokinew:

А-а-а… что это такое?😃

Это как гофрокартон (картонный сэнвич два слоя картона а промеж них гофрушка из картона) тоже самое из пластка обозвали коропластом.

stud
BALAL:

…Сотовый полипропилен…
В рекламных мастерских или магазинах материалов для них…

Не вводите человека в заблуждение. Рекламщики в основном, используют сотовый поликарбонат. И потом, если чемодан изготовлен из тонкого материала, то он сломается, не выдержит ударов судьбы! Если из толстого, то одному, такой чемодан, трудно поднять. Чемодан из испарителей от холодильников, даже представить не могу. На моём холодильнике испаритель в виде решётки. 😁Я бы поискал фирму торгующую кейсами и чемоданами для аппаратуры . Сергей, если желаешь изготовить сам, то отпрессовать большую площадь не трудно. У вас в “Юности” есть вакуумный насос,а полиэтиленовая плёнка? Про разделитель не спрашиваю, ты мне его показывал. Когда всё для хорошей жизни имеется, то в теме “композиты” поищи как это делать. Многие форумчане освоили прцесс в совершенстве. Правда, делали ли они чемоданы из композитов, мне не известно:)

Navix
stud:

Рекламщики в основном, используют сотовый поликарбонат. И потом, если чемодан изготовлен из тонкого материала, то он сломается, не выдержит ударов судьбы!

stud - по моему это Вы вводите людей в заблуждение. вы много работали с материалом о котором пишите? мне доводилось не раз…

из поликарбоната делают пуленепробиваемые щитки, которые используют полицейские (не из сотового правда а из сплошного - как вы думаете почему?) - а из сотового стенки и крыши легких зданий, остановочные павилионы и прочие антивандальные конструкции - так что с прочностью там все в порядке - даже если проткнуть его чем-нить острым, повреждение локализуется вокруг “раны” и материал никогда не лопнет… толстый не нужен - для ящика подойдет толщиной 5-6 мм - только если хотите на него садиться, то нужно распологать стенки так, чтобы ребра “сот” в материале шли вертикально

альтернативный материал - вспененный пвх, также применяемый в рекламе легкий материал - правда прочность поменьше, но он очень вязкий (сломать также крайне трудно) - 8 мм вполне хватит. плюс пвх в его высокой технологичности - собрать ящик можно без какого либо каркаса и крепежа - на клею - есть специальные “холодные сварки” для пвх, циакрин тоже катит

на крайняк возьмите сендвич-панели, которые используют для изготовления откосов для пластиковых окон - делать панели самостоятельно - просто трата времени имхо…

BALAL
stud:

Чемодан из испарителей от холодильников, даже представить не могу. На моём холодильнике испаритель в виде решётки. 😁

В классическом старинном холодильнике испаритель ввиде двух слепленных вместе листов аллюминия и сформированными между ними полостями - каналами. В виде решётки - конденсатор из железных трубок.

Yablokinew
Navix:

из поликарбоната делают пуленепробиваемые щитки, которые используют полицейские (не из сотового правда а из сплошного - как вы думаете почему?) - а из сотового стенки и крыши легких зданий, остановочные павилионы и прочие антивандальные конструкции - так что с прочностью там все в порядке - даже если проткнуть его чем-нить острым, повреждение локализуется вокруг “раны” и материал никогда не лопнет… толстый не нужен - для ящика подойдет толщиной 5-6 мм - только если хотите на него садиться, то нужно распологать стенки так, чтобы ребра “сот” в материале шли вертикально

альтернативный материал - вспененный пвх, также применяемый в рекламе легкий материал - правда прочность поменьше, но он очень вязкий (сломать также крайне трудно) - 8 мм вполне хватит. плюс пвх в его высокой технологичности - собрать ящик можно без какого либо каркаса и крепежа - на клею - есть специальные “холодные сварки” для пвх, циакрин тоже катит

Сотовый поликорбонат…? Нужно подумать и посмотреть. На работе есть несколько кусков. Спасибо за совет!

Вспененный ПВХ? думаю, что тяжело получится. у него масса большая…

BALAL:

В классическом старинном холодильнике испаритель ввиде двух слепленных вместе листов аллюминия и сформированными между ними полостями - каналами. В виде решётки - конденсатор из железных трубок.

Проще из алюминия собрать на основе сотовой панели. Есть такие. Но масса тоже получится очень большая…😦

Navix
Yablokinew:

Вспененный ПВХ? думаю, что тяжело получится. у него масса большая…(

объем материала на Ваш ящик (при толщине 8 мм) около 0,01 - плотность вспененного ПВХ 0,55 (это самый легкий, израильский Palight например - а вообще он разный по плотности бывает, зависит от степени “вспененности”) - масса ящика получается 5,5 кг - это недалеко от заявленных в первом посте требований.

А сделать из ПВХ гораздо проще чем из того-же сотового ПК, например… - хотя если последний имеется под рукой… вобщем решать Вам )))

stud
Navix:

из поликарбоната делают пуленепробиваемые щитки, которые используют полицейские (не из сотового правда а из сплошного - как вы думаете почему?) …

я не только думаете, но и знаете. Насчёт пуленепробиваемых щитков из поликарбоната, эт Вы преувеличили! Вы действительно уверенны, что они выдержат пистолетную пулю? Если щитки делать из поликарбоната, то они защитят максимум от травматического оружия, да от оружия пролетариата! Наверное, щитки, бронежилеты и каски делают, например… из ткани. Простейшие щиты сил правопорядка, действительно делают из ударопрочного пластика. Более -менее серьёзную защиту обеспечивают щиты изготовленные из других материалов.

В классическом старинном холодильнике испаритель ввиде двух слепленных вместе листов аллюминия и сформированными между ними полостями - каналами.

Верно. Листы алюминия первоначально штампуются. На них выдавливаются(чеканятся) каналы. В моём испарителе они похожи на решётки.

Что же касаемо чемодана, то Сергей, обрати внимание на готовую продукцию. Может, тебе не заморчиваться с изготовлением?

BALAL
stud:

обрати внимание на готовую продукцию. Может, не заморчиваться с изготовлением?

С двумя колёсиками и ручкой выдвижной - удобные модели, на предприятии покупали прибор 17 кг транспортировать. Но 820 мм…😈

collapse
stud:

Не вводите человека в заблуждение. Рекламщики в основном, используют сотовый поликарбонат.

Сотовый полипропилен - он же коропласт. На ощупь похож на гофрированый полиэтилен (жирноватый, плохо клеиться обычными клеями). Не надо путь его с поликарбонатом (кстати, слово Lexan пошло оттуда - это один из первых производителей поликарбоната , который пришел на полу-советский строительных рынок и стал продвигать прозрачные сотовые панели, я это слово первый раз услышал на стройке, когда делали светопрозрачную кровлю, а уже спустя несско лет “лексаном” стали называть любой поликарбонат, в т.ч. и пищевой). Полипропилен купить сложнее, хотя в рознице он тоже есть, и кстати тоже у рекламщиков. Я лично покупал листы 3мм в какой-то конторе в здании ЦСКА. Материал удобный, но по прочности не сильно отличается от гофрокартона. Зато легкий, легко режется и сгибается. Сотовый поликарбонат - гораздо прочнее и тяжелее… Но это совсем другой материал
А сотовый полипропилен у нас не сильно распростарнен (хотя буржуи из него даже ящики для яблок делают - он прекрасно степлером сшивается)
Про экструдированый п.п. (EPP) говорить не буду - им тут почти все пользуюццо 😉

Yablokinew
stud:

Что же касаемо чемодана, то Сергей, обрати внимание на готовую продукцию. Может, тебе не заморчиваться с изготовлением?

Можно и таким путем конечно пойти… Но где найти подходящую модель по ТХ?

Да и хотелось бы под себя все сделать. Как нужно.
Заказывать кому-то? А смысл? Руки на месте.

Меня интересуют современные материалы и технологии, о которых я не знаю или не сталкивался просто с ними. Вот и прошу совета более знающих людей…

А вот с такой штукой никто не сталкивался?
www.balt-stroy.ru/materials.phtml?tech=1&id=37

Только сегодня откопал… Есть ли проблемы при сборке?

Navix
stud:

я не только думаете, но и знаете. Насчёт пуленепробиваемых щитков из поликарбоната, эт Вы преувеличили!

goodlife.com.ua/index.php?signature=2&exe=6&idsub=…

www.megaplastic.ru/monolit_polikarbonat/

если считаете изложенное на этих страницах также преувеличением или рекламой, то можете ознакомиться с мнением специалистов, которые у “всё знающих” людей должны быть непререкаемым авторитетом 😉

ru.wikipedia.org/wiki/MythBusters_(2_сезон)#.D0.9F…

хотя непонятно - к чему этот спор… нам ведь не нужен пуленепробиваемый ящик 😃 а от “ударов судьбы” ПК точно защитить сможет…

Taboo

Можно сделать “обычный” ящик из миллиметровой фанеры, усиленный реечками. А перед сдачей в багаж одевать на него пенопластовую защиту. Это по сути второй ящик. Его можно сделать из двух см пенопласта. Если очень хочется, сверху можно одеть тряпочный чехол.

Вячеслав_Старухин

Часто новое - хорошо забытое старое.

Нужно попробовать найти большой старый фибровый чемодан

Они были лёгкими и прочными, гораздо легче нынешних и с очень прочными корпусами. Сидеть на них можно было без всякой боязни их повредить.
Они подошли бы больше, чем всё, что в этой теме уже предложено.

Они не были рассчитаны на большие тяжести, их ручки от этого отваливались, и колёсиков не было. Но модели-то лёгкие и для них такие чемоданы - то, что надо!

Вот только найти чемодан длиной 82 сантиметра будет совсем не просто. Но такие были!
Можно попробовать узнать, как их делали. В своё время они заменили и фанерные и кожаные, потому что были одновременно прочными, легкими и дешёвыми.

У меня есть подобный, но длиной всего 60 сантиметров, туда помещается только уж очень разборная модель.

P.S.
Если у кого есть большой-пребольшой ненужный фибровый чемодан, с удовольствием заберу или куплю для себя.

Yablokinew
Taboo:

Можно сделать “обычный” ящик из миллиметровой фанеры, усиленный реечками. А перед сдачей в багаж одевать на него пенопластовую защиту. Это по сути второй ящик. Его можно сделать из двух см пенопласта. Если очень хочется, сверху можно одеть тряпочный чехол.

Спасибо за совет… Но не практично.

Вячеслав_Старухин:

Часто новое - хорошо забытое старое.

Нужно попробовать найти большой старый фибровый чемодан

Прикольно конечно… НО!!!..B-)B-)😎
Если я с таким чемоданом приеду… Вся сборная команда умрет со смеху! 😂😂😂 (представляю: вхожу в аэропорт со старым чемоданом… на колесиках… с приделанной ручкой…)

Извините, но все должно быть солидно! Мы стараемся держать марку.

Pro_Off
Yablokinew:

представляю: вхожу в аэропорт со старым чемоданом…

Yablokinew:

Мы стараемся держать марку.

Это, конечно, не марка. Это стиль.😃
А длинный чемодан можно из двух срастить…
Может кто и хихикнет. Сперва…

BALAL

…Из 5-сантиметрового пеновласта склеить и обклеить пластиком и пластиковыми уголками снаружи…

10 days later
shil

Стенки ящика-панели, рамка панели склеивается из 7мм реек, с распорками и усилениями в нужных местах, заполнение рамки-пенопласт. Рамка обклеивается с двух сторон стеклотекстолитом 0,5мм. Все работы по изготовлению рамок-панелей производятся только в стапеле! Вся сборка-только на смоле. Стеклотекстолит перед приклейкой тщательно вышкуривается грубой шкуркой, или используется “щипанный” (расщепленный) из 1-миллиметрового. Кромки каждой панели обрабатываются под 45град. Далее-панели склеиваются в ящик (за один приём!). Ящик распиливается вдоль, получаем ящик и крышку. Для работы необходимо иметь хорошую циркульную пилу, ровный стол под стапель, ровные доски ДСП по размеру панелей+достаточное количество грузов (сдавливать панель при приклейке стеклотекстолита). В общем- достаточно всё сложно. Фото -чуть позже.

Ящик размерами 1270х320х320 весит 5,2кг без ручки и перегородок. Кстати-могу продать недорого, если подойдет.

volid

А мы все время делали из 2 фанеры. А сейчас народ делает формовкой из стекла.