Чем склеить

Shuttle

Имеется две довольно большие (примерно 70х20см) детали из АБС пластика,
их необходимо склеить. Время схватывания должно быть не менее 15-20мин.чтобы была возможность нормально выставить и зафикисровать детали.
Какой клей посоветует уважаемая общественность?

kubas

Пластик АВС клеится тем же пластиком , стружка растворенная в ацетоне , нарезать кусочки пластика прим. 1*1 см., сложить в стеклянную емкость и залить ацетоном до верхнего края стружки. Завтра будет готов,перемешать до однородной массы . если густоват разбавить ацетоном . До полной склейки - сутки, для схватывания 10 - 15 мин, зависит от шва. Клеится намертво.

Да , забыл. если клей густоват, не растекается на поверхности, то время схватывания дольше. Клей наносится с помощью тюбика с узким горлышком , типа выдавливается, наносится бороздка клея и не размазывая , прикладывается приклеиваемая деталь, прижимается плотно.

Shuttle
kubas:

До полной склейки - сутки, для схватывания 10 - 15 мин, зависит от шва. Клеится намертво.

Я знаком с этим методом но мне это не подходит. За 10-15мин. я могу не успеть составить детали. Кроме того, кроме платика есть еще фанера и шпатлевка. Так что нужно что-то универсальное типа цианакрилата или эпоксидки. Вопрос в том что лучше да еще и с учетом времени схватывания.

8 days later
Juridzh

Я АБС платик клею исключительно UHU Plast spezial. Крайне удобная штука 😃 Дает гдето минут 10-15 на подумать, сам по себе чуть “подплавляет” детали для лучшего схватывания, но и сам объем имеет, щели закроет. Я им первый раз яхту Micro Magic собирал - сплошное удовольствие, и пахнет приятно - похож по запаху на клей для пластиковых моделек сборных 😃

19 days later
Alexey351

Я пробовал “звездинским” модельным клеем клеить…вроде бы клеит. но не очень прочное соединение получается, под нагрузкой трескается шов.
А UHU к воде нормально относится? Какова прочность шва?
Мне в одном магазине посоветовали клеить 30 минутной смолой…😃 Будет держать???