Материал для одноразовой фрезеруемой матрицы (бетон)?

stoper

Для получения одноразового изделия (бетонное рельефное панно) нужно изготовить матрицу на ЧПУ.
Первое что приходит в голову - МДФ. Большой формат, легко обрабатывается, недорогой. Можно помучиться и залакировать/загрунтовать от воды или заламинировать.
Фрезеровать позитивный оригинал-макет (опять из чего?) и снимать с него полиуретановый/силиконовый слепок - трудоемко и дорого для одноразового применения.
Что посоветуете? Формат желательно большой (1500х3000), глубина обработки небольшая (до 20 мм).
И существуют ли “недорогие” портальные фрезеры?

7 days later
ШВЕД

мдф, твердый пенопласт, наконец воск/парафин

stoper

Боюсь, что твердый пенопласт (наверное, правильно - пенополиуретан) будет дороже. Большой формат найти труднее, от пор никуда не деться. Со смолами не дружит. Разве что в моём случае вполне можно было на пенорезке такое сделать. ***** А вот с воском/парафином - очень интересная мысль. Главное - что можно одноразовую по-сути матрицу превратить в многоразовую за счет рециклинга материала: - сделал одну отливку - переплавил воск - разлил его в ровную плиту - вырезал матрицу - см. с начала. Думаю, всё-таки, уйти от бетона к стеклопластику, причем напыляемому. Объем около 1000 кв.м и каждый сегмент уникальный, повторяющихся частей почти не будет.

ШВЕД

лично я возлагаю оч большие надежды на парафин и как материал для отливок и как материал для обработки (фрезеровка, сверление итд).
и стоит копейки 😃 я 20 кг купил за 1200р кажется…

stoper

А стеклопластик по нему формовать можно? От тепловой реакции парафин плавиться не начнет? Главное - что многоразовый материал, в моём случае это актуально. Можно уменьшить время фрезеровки и отходов - пройти только контуры тонким инструментом, а лишнее снять лопаткой. У меня получается, что количество выбираемого материала составляет половину от объема. Не совсем понятно, что делать с парафиновой стружкой, как она будет удаляться, как её собирать.

ШВЕД

парафин твердый. грани получаются прочными.
с теплом есть конечно минус… если нагрев существенный то выше 45-50С есть риск поплыть.

stoper

Нашел оптовую цену на технический парафин - от 25 р/кг. Поставка в бочках 150 кг.

ШВЕД

я купил пищевой парафин. одна упаповка содержит 5 пластин. вес около 20кг всего.

stoper

Мне как раз около бочки понадобится. А до какой температуры может самонагреться ламинат при отверждении?

ШВЕД

смотря какая смола.
когда работал с полиэфиркой то в местах больших скоплений (много слоев стекла и обильно пропитаны смолой) саморазогрев был такой что дотронуться было горячо. парафина там бы давно след простыл.
щас перешел на эпоксидку. сделал несколько вакуумных формовок по парафину. все ништяк с точки зрения температуры но есть пока мои косяки - экспериментирую со смолами и отвердителями… к парафинуже претензий никаких нет.

stoper

Предположу, что особых разделителей для работы по парафину не нужно. К нему смола не липнет?

ШВЕД, я отправил сообщение на личку!

ШВЕД

у меня не оч много участков где чистый парафин. 99% площади - пропитанные парафином тряпки разные (для набора толщины).
чтобы отодрать все эти тряпки от рельефной формы требуется некоторое усилие.
внизу просто мастер-модель которую портить не оч хочется.
ежели все целиком было бы из парафина - тупо в печку засунул и он весь вытек 😃
остатки я смываю кипятком.
бензин как-то не помог мне. а керосина у меня не было. кипяток работает отлично.

stoper

Я предполагаю покрыть всю плоскость (например из фанеры или МДФ) слоем парафина ок. 2 см без наполнителей, чтобы меньше возиться с очисткой после фрезеровки. Можно попробовать смешать парафин с пенопластовой/пластиковой крошкой, хотя смысла особого нет. Плз., посмотри личку!