Ищу технологию резки крыла

gennady

Ищу технологию резки из пенопласта элиптического крыла описанного в чехословацком журнале Modelar(Моделярж) 86-87 г.г.
Крыло двойной кривизны, в форме элипса в плане.

pakhomov4
gennady:

Ищу технологию резки из пенопласта элиптического крыла описанного в чехословацком журнале Modelar(Моделярж) 86-87 г.г.
Крыло двойной кривизны, в форме элипса в плане.

М-да… Там же вся технология и расписана 😁 😁 😁 Причём до копеечки!!!

gennady
pakhomov4

😁  😁  😁  Причём до копеечки!!!

Вам что-то об этом известно? Или это пустой треп? К большому сожалению свою годовую подписку подарил “Дворцу пионеров” - это теперь за тремя границами 😠 Сам “Modelar” с распадом Чехословакии пропал 😮
“Ветераны” от моделизма пошукайте в сусеках старые подшивки ! Очень надо!

pakhomov4
gennady:

Вам что-то об этом известно? Или это пустой треп? К большому сожалению свою годовую подписку подарил “Дворцу пионеров” - это теперь за тремя границами  😠 Сам “Modelar” с распадом Чехословакии пропал  😮
“Ветераны” от моделизма пошукайте в сусеках старые подшивки ! Очень надо!

В том номере журнала всё расписано (с рисунками) на 4х страницах 😁 И чё??? Здесь повторять??? 😦

gennady

У меня убедительная просьба отсканировать! Мое мыло в ваших Л.С.
Заранее спасибо!

Allexn

И мне пожайлуста!
anibyt at yahoo dot com
PS.А может в обменник выложить?

Val

Я бы тоже не отказался от такого… 😁
Мог бы выложить на своем сайте для всеобщего скачивания…

gennady

Есть хотя бы один счастливый обладатель технологии ?

Evgenii

А номер журнала и год подскажите, в гараже пылятся, часть тоже раздал пацанам, а все оставшиеся лопатить нет охоты!

С уважением, Евгений.

gennady

Знание номера и года публикации подразумевает его наличие. Сорри, прошло 16-18 лет , точнее не могу вспомнить: 85-87 г.г.

pakhomov4
gennady:

Знание номера и года публикации подразумевает его наличие. Сорри, прошло  16-18 лет , точнее не могу вспомнить: 85-87 г.г.

К сожалению самого журнала также нет в наличии… А описать… Ну берём блок пенопласта с внешними габаритами в виде паралеллипипеда (о, слово какое!) с шириной и толщиной (здесь надо ма-а-а-ленький запас иметь) готового крыла. Требуется два шаблона КОРНЕВОЙ нервюры с учётом толщины будущей обшивки и толщины реза нихромом. Размечаем осевые, крепим шаблоны… Далее самое умное… Под блок надо подложить хитрой формы подкладку ( похожую на 1/4 эллипса), на блок кладём груз, достаточный для прогиба по эллипсной подкладке. Режем параллельно по двум шаблонам. Ещё далее НЕ РАЗБИРАЯ блока переворачиваем на другую сторону, опять кладём груз, крепим шаблоны и режем вторую сторону… Если профиль не симметричный, то можно и не снимать шаблоны 😛 Получаем половинку крыла 😁 😁 😁 Хитровыгнутую 😁 😁 😁 Остатки от блока можно использовать как матрицу 😁

gennady

Попробуем восстановить на слух:
Правильно ли уловил мысль на счет формы подкладки.
Как получается элиптическая форма крыла в плане?
После переворачивания и изгиба второй поверхности( нижней-верхней) - должно по идее получится крыло меньшего размера чем заготовка , т.к. линия реза возможно пересечет осевую линию крыла. Поправьте.

pakhomov4
gennady:

Попробуем восстановить на слух:
Правильно ли уловил мысль на счет формы подкладки.
Как получается элиптическая форма крыла в плане?
После переворачивания и изгиба второй поверхности( нижней-верхней) - должно по идее получится  крыло меньшего размера  чем заготовка , т.к. линия реза возможно пересечет осевую линию крыла. Поправьте.

На слух понято почти правильно, НО… Подкладка делается с нуля (от корня крыла) и к законцовке имеет максимальную толщину 😛 Форма в плане получится сама по себе 😛 😛 😛 А размер эллипса подбирается опытным путём 😛 Жалко не умею рисовать при помощи этой железяки…

taras
pakhomov4:

На слух понято почти правильно, НО… Подкладка делается с нуля (от корня крыла) и к законцовке имеет максимальную толщину 😛  Форма в плане получится сама по себе 😛  😛  😛  А размер эллипса подбирается опытным путём 😛  Жалко не умею рисовать при помощи этой железяки…

Вопрос: подкладка вогнутая или выпуклая?

gennady

Выпуклая, иначе струна будет резать воздух в середке блока. Шаблон концевой нервюры и форма подкладки под пенопластовый блок - влияют на форму конечного изделия имперически. Бум резать.

taras
gennady:

Выпуклая, иначе струна будет резать воздух в середке блока. Шаблон концевой нервюры и форма подкладки под пенопластовый блок - влияют на форму конечного изделия имперически. Бум резать.

Но тогда после резки поверхность крыла получится вогнутая (когда груз будет снят) или как?

gennady


Должно получиться нечто подобное.

pakhomov4
gennady:


Должно получиться нечто подобное.

Наконец-то заработала мысля у населения!!! Отчень рад 😁 😁 😁

gennady

Да дело в том, что зрительно-то я помню картинку, но ведь там еще столько всего написано, наверняка есть какие-то расчетные выкладки по размаху готового изделия, размерами заготовки и кривизной подкладки. Жаль все утерено.

pakhomov4
gennady:

Да дело в том, что зрительно-то я помню картинку, но ведь там еще столько всего написано, наверняка есть какие-то расчетные выкладки по размаху готового изделия, размерами заготовки и кривизной подкладки. Жаль все утерено.

А как же научный тык??? 😃

gennady

Дык на этом тыке все и держится 😃 , не хочется больше флеймить. Поэкспериментирую с обрезками пенопласта - посмотрим, что получится 😎 .

buerger
gennady:

Дык на этом тыке все и держится  😃 , не хочется больше флеймить. Поэкспериментирую с обрезками пенопласта - посмотрим, что получится  😎 .

и если не затруднит, поделиться результатами с общественностью.
Спасибо

Боинг
gennady:

Вам что-то об этом известно? Или это пустой треп? К большому сожалению свою годовую подписку подарил “Дворцу пионеров” - это теперь за тремя границами  😠 Сам “Modelar” с распадом Чехословакии пропал  😮
“Ветераны” от моделизма пошукайте в сусеках старые подшивки ! Очень надо!

У меня где то валялся вот тока как его тебе передать то? …мож отсканить?

buerger
Боинг:

У меня где то валялся вот тока как его тебе передать то? …мож отсканить?

Отскань пожайлуста, тут многим надо,и положи в обменник!
Спасибо