Ищу станочек для лазерной резки дерева

Nadaske

Здравствуйте.
Давно хочу купить себе эту игрушку. Слышал чтоесть разные, и бывают даже с чемоданчик размером.
Если кто знает производителя, или адрес сайта производителя, то поделитесь пожалуйста. 😊

MOLDMAKER

Nadaske

А какой суммой денюшек ты располагаешь на покупку сиеё Игрушки? Вопрос не шуточный, поскольку Хорошее Дешевым не бывает, это раз. А ДВА, это то, что такие Игрушки стоят не по Пацански.

Nadaske

Ну если прямо в америке брать, то около 1500 доларов, ну а сюда вести, уж как получится.

Граф
Nadaske:

Ну если прямо в америке брать, то около 1500 доларов, ну а сюда вести, уж как получится.

Нолик в цифре не забыли приписать? Если нет, то киньте адресок, надо срочно покупать, пока не разобрали 😃

MOLDMAKER

Да-да!
Сцылочку мона на такие халявные Лазеры!? И какое поле полезного реза у них?

Nadaske

Ну это мне один товаришч сказал, что там б\у можно настольный вариант взять за такие деньги. Я интересуюсь не меньше вашего, где реально и почем реально взять можно агрегат? 😃

Lazy

Тел. товарисча - я ему закажу настольный за 1.500

MOLDMAKER

Это на сколько должно быть Б.У., чтобы за полторашку денег купить можно было? Вернее продать. Если новые лазеры стОят по 50 и более штук денег, как-же надо было “прожечь” станок, чтобы его за 1500 отдать можно было!?

DCat

ДАа !! Станочек такой не просто благодать. Я вот тожа загорелся как-то. Нашел фирмочку, там такие станочки продаются 10мм фанеру режут и ими подобное. Небольшой такой. Так вот говорю: почем УДОВОЛЬСТВИЕ? А мне в ответ 35000 и заметь зеленью, не нашими деревянными. Я чуть трубку телефонную не проглатил. Пока эту затею отложил на будующее 😒

MOLDMAKER

Вопрос упирается опять таки в деньги и Хоббийное применение. Значится, ьерем за основу Конструктив лт подобных CNC машинок. Но, вместо шпинделя вешаем Лазер.

Fland

Видел подобные станочки на выставке, очень впечатлили. Но одно дело для гравировки, другое для раскроя моделей. На мой непрофесиональный взгляд кажется так. Так вот вопрос: не мог бы кто нибудь (кто имеет опыт) сформулировать требования к такого типа станкам с точки зрения оптимизации под задачи раскроя материала для моделей. Размер стола, мощность лазера, скорость резки и т.д. Интересует не для повторения на коленке такого станка, а для грамотного выбора из предлагаемых на рынке.

toxa
Fland:

Но одно дело для гравировки, другое для раскроя моделей.

А нафига лазер, когда фрезер дешевле, а по качеству нисколько не уступает? 😃 И скорость реза бальзы пол-метра в минуту. Конечно, не мне вас учить как деньги тратить. Но по-моему для мелкосерийного производства моделей…

Чтобы не быть голословным, вот известный производитель toni-clark: toni-clark.com/english/frames_e/kit_frm.htm Первый пункт “What is that makes our kits so good”:

Ribs, formers and other shaped parts are either CNC milled with a high frequency spindle running at 60,000 rpm or profile belt sanded to shape. There is no ragged die stamping with our kits, or the charred edges from a laser cutter.
Fland:

Размер стола, мощность лазера, скорость резки и т.д. Интересует не для повторения на коленке такого станка, а для грамотного выбора из предлагаемых на рынке.

Скорость резки влияет на количество изготавливаемых китов в сутки. Мало изготовить, нужно еще такое количество продать. 😃 Скорость резки бальзы на фрезерном станке примерно пол-метра в минуту. Лист бальзы будет кроиться от 2 до 5 минут. Фанеры всего - в 1.5 раза дольше.

Размер стола лучше подбирать под типовой размер заготовок. Лист бальзы 1000x100, лист легкой фанеры 500x300 вроде (или 400x300). От размера сильно зависит стоимость оборудования. Поле метр - это уже достаточно дорого.

Fland
toxa:

А нафига лазер, когда фрезер дешевле, а по качеству нисколько не уступает? 😃 И скорость реза бальзы пол-метра в минуту. Конечно, не мне вас учить как деньги тратить. Но по-моему для мелкосерийного производства моделей…
Чтобы не быть голословным, вот известный производитель toni-clark: toni-clark.com/english/frames_e/kit_frm.htm Первый пункт “What is that makes our kits so good”:

Ribs, formers and other shaped parts are either CNC milled with a high frequency spindle running at 60,000 rpm or profile belt sanded to shape. There is no ragged die stamping with our kits, or the charred edges from a laser cutter.

За ссылку и совет спасибо! К сожалению, своего опыта эксплуатации станочного парка нет.

toxa:

Скорость резки влияет на количество изготавливаемых китов в сутки. Мало изготовить, нужно еще такое количество продать. 😃 Скорость резки бальзы на фрезерном станке примерно пол-метра в минуту. Лист бальзы будет кроиться от 2 до 5 минут. Фанеры всего - в 1.5 раза дольше.
Размер стола лучше подбирать под типовой размер заготовок. Лист бальзы 1000x100, лист легкой фанеры 500x300 вроде (или 400x300). От размера сильно зависит стоимость оборудования. Поле метр - это уже достаточно дорого.

Из лазерных станков нашел пока только максимум стол длиной 914мм.
Что касается “… нужно еще такое количество продать”, то вы несомненно правы. Сокроментальный вопрос экономики - производить или перепродавать? Но это тема для отдельного разговора.

toxa
Fland:

Из лазерных станков нашел пока только максимум стол длиной 914мм.

Все дело в волшебных пузырь… в том как будете компоновать детали. Монолитные детали длинной метр встречаются редко. Проектируйте киты под свое оборудование, если нет возможности делать наоборот. 😁

Марат
Fland:

За ссылку и совет спасибо! К сожалению, своего опыта эксплуатации станочного парка нет.

Из лазерных станков нашел пока только максимум стол длиной 914мм.
Что касается “… нужно еще такое количество продать”, то вы несомненно правы. Сокроментальный вопрос экономики - производить или перепродавать? Но это тема для отдельного разговора.

Может эта ссылка лучше подойдёт - как понял коллега живёт в Германии

Сайт

А вообще - лазер конечно не панацея. Для того чтобы НАЧАТЬ производить модельные киты фрезера с полем 1000 х 600 будет вполне достаточно и по универсальности применения он обойдёт любой лазер. И по цене выйдет в три раза дешевле. Да и если дело не пойдёт - продать будет легче 😃

С уважением

Wit

И по цене выйдет в три раза дешевле. Да и если дело не пойдёт - продать будет легче 😃

Марат я тебя поправлю малость
И по цене выйдет в три ДЦАТ Ь раза дешевле. 😁 😈

toxa
Wit:

И по цене выйдет в три ДЦАТ Ь раза дешевле. 😁 😈

Ну, в тридцать раз - это вы конечно загнули, так как хороший шпиндель на 50000 оборотов стоит 2000 евро примерно. Но по-любому в разы дешевле лазера. 😃

Марат:

Для того чтобы НАЧАТЬ производить модельные киты фрезера с полем 1000 х 600 будет вполне достаточно и по универсальности применения он обойдёт любой лазер.

Я думаю, что чтобы начать, годится и куда меньший станок. Станок с рабочим полем 1000 х 600 годится для изготовления любых китов, вплоть до трехметровых самолетов (по классической технологии).

Марат
toxa

Я думаю, что чтобы начать, годится и куда меньший станок. Станок с рабочим полем 1000 х 600 годится для изготовления любых китов, вплоть до трехметровых самолетов (по классической технологии).

Я имел ввиду не поле, а станок вообще - с таким размером наиболее оптимальный вариант почти для любых задач.
Как недавно сказал один мой знакомый - есть нервюры и по 900 мм длиной и может быть даже и в ките .
Но вот хочу добавить - как выше народ говорил, на одних китах далеко не уедешь , а так как станок должен работать 3 смены без остановки (в противном случае срок окупаемости сильно удлиняется), то надо искать и другие возможности зарабатывания ИМ денег (как понял конечная цель именно зарабатывание денег, а не пополнение модельного рынка новыми китами)

С уважением

enakidos
Nadaske:

Здравствуйте.
Давно хочу купить себе эту игрушку. Слышал чтоесть разные, и бывают даже с чемоданчик размером.
Если кто знает производителя, или адрес сайта производителя, то поделитесь пожалуйста. 😊

www.akmeng.ru/production/liser_life
Еще ссылочка.

toxa
Марат:

Но вот хочу добавить - как выше народ говорил, на одних китах далеко не уедешь, а так как станок должен работать 3 смены без остановки (в противном случае срок окупаемости сильно удлиняется), то надо искать и другие возможности зарабатывания ИМ денег (как понял конечная цель именно зарабатывание денег, а не пополнение модельного рынка новыми китами)

Дело не в дешевизне и не в количестве. Иметь станок дома - не главное. И уметь на нем выпиливать детали - тоже. Если вы выпустите действительно _достойную_ модель, то очень малая серия (если модель достаточно большая и дорогая, то единицы экземпляров) окупят затраты на производство станка. Но в этом-то и заключается главная сложность. Нужно уметь проектировать и строить _хорошие_ модели без всяких станков; это само по себе непростое занятие, гораздо сложнее, чем выпиливать из пластика метровые буквы.

трофимыч

День добрый.
Сделать в домашних условиях лазер с ЧПУ дело не реальное. Конструировать и изготовлять металлорежущие и деревообрабатывающие станки с ЧПУ народ, похоже, научился, а как быть с ОКГ (оптический квантовый генератор или в просторечии - лазер)? Твердотельный ОКГ, к примеру, на алюмо-итриевом гранате годится для гравировки, сварки и резке тонколистового проката металлов с малой теплопроводностью. Он относительно компактен, но стоимость готового ОКГ будет в районе 100000$, а самотоятельно изготовить основные узлы (зеркала резонатора, квантрон, затвор и т.д.) в домашней мастерской невозможно.
В свое время я отрабатывал технологии резки на лазерном ЧПУ в т.ч. и дерева. Это был ОКГ на углекислом газе и гелии. Размер подобных монстров - чуть меньше Жигулей (сам генератор, без ЧПУ, стола и блока питания), а приобрели мы этот комплекс за 1100000$. Дерево режет - только дым стоит( в прямом и переносном смысле), но сибестоимость…
Для изготовления КИТовых наборов, мне так кажется, лучше разместить заказ у организации, имеющих подобные комплексы (в Минске таких несколько) или использовать метод высечки, такой который применяется в производстве картонной упаеоаки (недавно на выставке видел оригинальную и дешевую технологию).

Lazy

Адреса и телефоны контор в МИнске, плиз !