Вопрос по технологии резки крыла из пенопласта.

TSV

Со струной разобрался, начал обдумывать сей процесс в целом и столкнулся с непонятностью. Пока блок пенопласта лежит на столе всей своей поверхностью всё ОК. Но после первого реза его ведь надо перевернуть и опереть на стол будет уже нечем - твёрдая опора будет только по краям, где закреплены шаблоны. А всё остальное будет опираться на воздух. Как следствие при втором резе возможен прогиб в средней части под давлением струны и искажение формы. Сдаётся мне, что я не совсем правильно представляю себе технологию, ведь как-то это всё делается у всех. Всё, что нашёл по форуму, в лучшем случае демонстрирует первую фазу, а вот как вторая происходит? Может кто прояснит текстом или сытной ссылкой с картинками про каждую фазу?

collapse

А вы не снимайте ответную (отрезанную) часть 😁 Переверните вместе с ней.
Шаблоны делаете с разметкой (скажем, делите их на 5-7 частей), ставите метки и нумеруете. В чем смысл - если корневая нервюра отличается от законцовки по длине (т.е. крыло имеет стрловидность хотя бы по одной из кромок), то важно соблюсти равномерноесть по скорости реза. Т.е. время входа в пену и время выхода должно совпадать у обоих концов крыла, иначе получите всяие волны и пережоги на поверхности. Т.к. длна реза на разных концах крыла разная - очень сложно соблюдать разную скорость реза. Поэтому резать лучше вдвоем. Один держит пенорезку с одной стороны, другой - с другой. Начинаете резать вместе, и голосом сообщаете о проходе меток, чтоб контролировать скорость реза. В идеале прохождение меток должно совпадать по времени… Кажется сложновато, зато можно пользовать обычну лучковую резалку и не городить всякие пантографы.
В деле процесс мы даже разок сняли на видео 😃

rutube.ru/tracks/1321679.html?v=76f33bc050a8bbf52a…

TSV
collapse:

А вы не снимайте ответную (отрезанную) часть 😁 Переверните вместе с ней.

А на что крепить шаблон в этом случае? Он же привязывается не к вырезаемой части, а к “отходу”. Или второй рез нужно делать по негативному шаблону?

collapse
TSV:

А на что крепить шаблон в этом случае? Он же привязывается не к вырезаемой части, а к “отходу”. Или второй рез нужно делать по негативному шаблону?

ШАблон булавками крепим к вырезаемой части (по сути - нервюра из тестолита)…
Если профиль симметричный, то лучше делать как бы половину нервюрки, а потом ее перевернуть при резе другой стороны. И на носике и у задней кромки сделать небольшой припуск, по которому проволока будет входить в пену.

boroda_de

Можно и в одиночку резать и без буковок на шаблонах: достаточно длинную струну крепим в точке пересечения ппродолжений передней и задней кромок и другой конец ведём. rcopen.com/forum/f36/topic47627/7

collapse
boroda_de:

достаточно длинную струну крепим в точке пересечения ппродолжений передней и задней кромок и другой конец ведём.

Во блин! Век живи - век учись 😉 Действительно все просто…

Mazafaka
boroda_de:

Можно и в одиночку резать и без буковок на шаблонах: достаточно длинную струну крепим в точке пересечения ппродолжений передней и задней кромок и другой конец ведём.

можно попросить пояснить более “развернуто” 😃
просто не понял как это получается
спасибо заранее

Abe

Не, вы глянте на него, а!
Как самолётку в тридэмаксе рисовать, так он за 10 минут справилсо со словами “что так проще”. А тут нате вам! 😁
Хатим тридэ! 😇

SAN
collapse:

простите за примитив

Тоже вариант, но, если маленькое сужение крыла, помещение очень большое потребуется. 😃
Консоли по 70-75 см резал врукопашную один лучковой “пилой”.

Кузя
boroda_de:

Странно как то у меня шаблоны из плотного картона выдержали вырезание четырёх заготовок, может выдержали бы и больше, но тока мне больше не надо было и это из рыжей пены, а из простой шариковой темболее выдержат.
Крепить их тоже просто любым клеем временной фиксации.

boroda_de
Кузя:

Странно как то

это ссылка на тему, которая так называется. С материалом для шаблонов я пару лет как уже определился 😃

Кузя
boroda_de:

это ссылка на тему, которая так называется. С материалом для шаблонов я пару лет как уже определился 😃

Это у кого как
Певая модель (верёвочная бойцовка) с лобиком из рыжей пены 1972г первая полностью пенная модель 1976 😃
Да верёвочный пенолёт воторй в Москве.😃
Если бы по меньше языком трепал был бы первым:)