Оргстекло и духовка. Температуры нехватает :(

Алексей-Кома

Доброго времени суток.
ПРоблема в следующем:
Фонарь для CAP’а рамахом 1,8. Все бутылки оказались маленькими.
Уже купил нипель чтобы раздуть 5-литровую бутыляку, как вдруг
наконец-таки нашёл лист нужных размеров миллиметрового оргстекла.
Отрезал маленький кусочек, нагрел над газовой плитой - и надел на торец батарейки.
Результат меня удовлетворил. Даже немного отпечатался рисунок волокон перчатки, которой прижимал.
Болван фонаря сделал из гипса. Прогрел его предварительно в духовке.
Потом немного нагрел над плиткой лист, чтобы можно было согнуть, иначе не влазил в духовку… Потом сидел и смотрел в окошечко минут сорок!!!
Оргстекло действительно как тряпка стало. НО!!! Не обтекает по форме фонаря. 😦
Я и перчатками пытался вытянуть. Нифига! Попробовал уголочек растянуть плоскогубцами - рвётся.
Моё мнение - не хватает температуры.
В голову ничего не приходит. Невинномысск маленький, и я тут никого не знаю.
Даже этот лист с трудом отыскал!
Мастерской не располагаю. 😦
(Но есть возможность воспользоваться строительным феном)

smir

такие большие листы надо вакуумом формировать иначе лист быстро остывает и на форму не ляжет хорошо

blade
smir:

такие большие листы надо вакуумом формировать иначе лист быстро остывает и на форму не ляжет хорошо

Уже много раз тут писалось, что детали с большой вытяжкой из оргстекла, поликарбоната, полиэтилена- формовать “на коленках” (т.е. в духовке, феном, утюгом и т.д.) нельзя!

Алексей-Кома

Что ж, спасибо за советы. Похоже что всё ж придётся какой-нибудь вакуумный столик строить.

5 months later
valerkin

Есть старый дедовский метод. Под размер листа плекса находим металическую емкость глубиной от 2 см. , наливаем любое машинное масло ( можно отработанное), нагреваем на плите или на том чем располагаете. В нагретое масло опускаем буквально на несколько минут лист оргстекла, после осторожно достаем ( я использовал две рейки. Оргстекло становится очень мягким, эластичным и остается таким как минимум 5-10 минут(слой масла не дает ему быстро остывать😁).
После преса, гибки и т.д. поверхность остается глянцевой, без трещинок, лист не рвется, не лопает, короче супер. Пробуйте.😃

PROPELLER

Ещё нужно сделать матрицу из фанеры 8-10мм. По наибольшему периметру болванки с зазором чуть больше толщины стекла.

valerkin
PROPELLER:

Ещё нужно сделать матрицу из фанеры 8-10мм. По наибольшему периметру болванки с зазором чуть больше толщины стекла.

Да, согласен. Мы этим методом умудрялись 3 мм оргстекло выдавливать до 6 см.

Shah

Я помню у нас в моделке Листы оргстекла грели на электро плитке!!!

valerkin
Shah:

Я помню у нас в моделке Листы оргстекла грели на электро плитке!!!

Не хочу обидеть, но греть на плите - кустарная метода и подходит для приблезительного сгиба . попробуте таким образом выгнуть угол или полусферу, тоесть более-менее сложную форму, да еще и размеры сохранить.

PROPELLER

Если в духовку не влазит-то лучше в мосле.

valerkin
PROPELLER:

Если в духовку не влазит-то лучше в мосле.

Дело не в том что “не влазит”, а в том что масленная пленка не дает материалу быстро остывать, прогрев идет равномерно по всей поверхности - чего не делает духовка. Практически исключаются трещинки и как следствие от них - матовость.
Пробуйте, и напишите…

Токсик

Привет всем!

Повторюсь по выше сказаному.
Если в духовку не влазит, то в ваночку с маслом войдет, лишбы ширины хватило по ширине оргстекла. В далекие годы в в ваночке 250х150мм разогревал лист оргстекла толщиной 2мм и размером 800х230мм. Кроме того в масле ни когда оно не перегревается, не образую пузырей и при выдавливании лист скользкий , не за что не цепляется и хорошо тянется. Это опять же при подготовке соответсвующей оснастки.

Всем пока, пока, пока.

Shah
valerkin:

Не хочу обидеть, но греть на плите - кустарная метода и подходит для приблезительного сгиба . попробуте таким образом выгнуть угол или полусферу, тоесть более-менее сложную форму, да еще и размеры сохранить.

Я лично не занимался выдавливанием! Но в живую наблюдал весь процесс!! ТАким методом сделали не одну штуку фонарей для пилотажек!! Методом- оргстекло на болванку с придавливанием фанерной матрицей!!