Пускокое реле для компрессора от холодильника - какое искать?

chabapok

Достался по цене металлолома компрессор типа “лежачая трубка” (не “горшок”) от какого-то старого холодильника. Из него торчит 3 контакта - обмотки по 40 и 15 ом с общей точкой.

Никаких надписей и опознавательных знаков на компрессоре нет, только число 76 на кронштейне.

Самый главный вопрос: какое реле для него искать?

Если я хочу его использовать как вакуумник для домашней выклейки, то в силе ли совет заливать в него моторное масло? Или моторное можно заливать только если его как компрессор использовать?

9 days later
Панкратов_Сергей

У меня похожий. В магазинах реле, непосредственно устанавливающееся на эти контакты не нашел. Купил самое дешевое, подпаялся проводниками.
Все работает.
Принцип пускового реле и токи, на какие они рассчитаны - все от бытовых холодильников и практически одинаковы.
А моторное масло рекомендуют и как для вакуумника, так и для компрессора.

ANDY_V

Масло лить однозначно , но на выход надо ставить маслосборник, иначе всё уделаете выбросами.

pictor88
chabapok:


Самый главный вопрос: какое реле для него искать?

Если я хочу его использовать как вакуумник для домашней выклейки, то в силе ли совет заливать в него моторное масло? Или моторное можно заливать только если его как компрессор использовать?

У меня на похожем компрессоре стоит реле с маркировкой РТК-Х(М).

Не думаю что холодильный компрессор можно использовать как вакуумник. Он предназначен для работы на выдув, при всасывании давление будет недостаточным.

chabapok

Купил ртк-х. работает.
На выдув его хватает, чтобы сжать поролон. Прикинул - значит -0.2 он дает точно. Не шик конечно, но придержать стекло хватит.

Панкратов_Сергей
pictor88:

Не думаю что холодильный компрессор можно использовать как вакуумник. Он предназначен для работы на выдув, при всасывании давление будет недостаточным.

Легко дает вакуум 0,1.
Даже если и 0,2 - этого для корок достаточно.
Мало того, даже придется ограничивать - пена в пластину при 0,4 схлопывается.
Простая физика -
Полный вакуум - давление 1кГ/см.кв
Вакуум 0,2 - 0,8 кг/см.кв Т.е разницы не почуствуете.
Если вакуумировать смолу для обезвоживания - для этого конечно маловато.
Кстати глянул - у меня тоже РТК-Х(М)
САмые дешевые.

chabapok

Я имел ввиду -0.2 (минус ноль целых две десятых относительно атмосферного). Что составляет 200гр/см. Может он и меньше дает, я не знаю. Мне пока померять просто нечем, а это число - это всего-лишь оценка сверху.
Придется ему городить вакуумный выключатель, и он может (если будет с базара) быть будет показывать давление, тогда и померяю.

Панкратов_Сергей

Я считал разряжение.
По усилию. Два опыта.
Пробовал большой шприц (200 мл) и вакуум-регулятор от 8-ки.
Безмен электронный- усилие, площадь поршня шприца( площадь диафрагмы вакуум-регулятора) дали разряжение близкое к 1-це.
Точно померить невозможно, но то что вакуум более чем 0,8 - абсолютно точно.
В кучке все лежит, но пока не дошли руки до финальной сборки вакуумного выключателя. Пружину подобрал, микровыключатель и вакуум-регулятор.
Просто все закрепить. Регулировка будет в пределах от -0,3 до -0,8 от атмосферного давления.

chabapok

Ну да, а у меня весы домохозяичные, ими такие величины просто не меряются. Что-то наверное намудрю тоже со шприцом и (скорей всего) грузиком.
Компрессоры разные бывают, ваш может давать, мой - вряд ли дает.

Микровыключателя надо два! Если вы включите компрессор через один, то гистерезис конечно будет, но он будет очень маленький. Компрессор будет очень часто включаться и выключаться - для него это ну совсем не нормальный режим работы. Естественно, там должна быть управляющая схемка. Насколько помню (когда-то собирал такое) там две релюхи.

Впринципе, если сам выключатль (эта кнопка) имеет большой гистерезис, то может можно обойтись и им для начала.

Панкратов_Сергей

Имели ввиду что величины малые?
В моем случае - наоборот. Площадь у поршня шприца - около 12 см.кв.
Соответственно и усилие около 12 кг.
Пружину на вакуумрегулятор пришлось искать для работы в пределах усилий 8-15 кг.
Кнопка с нажимной пружиной - от киллсвича - гистерезис имеет приличный.

blade
Панкратов_Сергей:

Я считал разряжение.
Просто все закрепить. Регулировка будет в пределах от -0,3 до -0,8 от атмосферного давления.

Там всё- не совсем просто: хотя для “корок” вполне достаточно 0,6 бар ( вакуум меряется в бар: 1 бар= -1атм), при слабеньком насосе (как в холодильнике)- он может не включиться от вакуумного реле- ему просто мочёнки не хватит стронуть поршень под нагрузкой 😦
А если реле настроить так, чтобы насос выключался при 0,6 и включался при 0,3- вся откачка будет “дышать”.
Т.е. качество в итоге получится непонятное.😊

Панкратов_Сергей

Не проверял. Вы проверяли?
Сомневаюсь что так.По крайней мере при 3 атмосферах при работе на ресивер как компрессор запускается, думаю что при минус 1-й атмосфере тем более легко должен пуститься. Вечером проверю.

Панкратов_Сергей

Проверил.
Как и ожидалось - нет проблем.
Заткнул входную трубку, включил, дождался установившегося очень тихого звука ( максимум разряжения) - секунд 15.
Выключил и через пару секунд включил.
Спокойно запустился 😃

10 days later
chabapok

Более того, я сегодня провел измерения тока компрессором под нагрузкой и без. Мерял стрелочным прибором, предел 1А. Потребляет компрессор около 0.8А. Сколь-нибудь видимых колебаний стрелки при включении нагрузки, а так же при её сбрасывании, нет.

В связи с этим, хотелось бы поднять следующий вопрос. Имеет ли смысл вообще использовать вакуумный выключатель, если у меня не серия, а единичные изделия? Все равно вакуумный мешок у меня будет не полностью герметичен, а ресивер все равно маленький. Включать его раз в минуту на 10-15 сек, вроде бы и имеет смысл - греться меньше должен, но вообще, эти компрессоры имеют нормальное охлаждение и в холодильниках могут работать без выключения сколь угодно долго.

А еще я сменил масло на моторную полусинтетику. То, что из него вылилось - это было темное масло, а на дне стакана осела твердая фракция. Ее там было заметное кол-во. Примерно треть чайной ложки (без верха).

Панкратов_Сергей

Если одну выклейку - то и не стоит с выключателем.
А вот для частого применения - конечно же стоит.
Пишут, что ресурс в режиме вакуум - несколько десятков часов.
Далее способность создавать нужный вакуум теряется.
Так вот выключатель , естественно при нормальной герметичности мешка , в десятки раз поднимет ресурс.

chabapok

А кто и(или)где пишет?
Сколько гуглил - такого не видел.

Панкратов_Сергей

Не сохранил.
Но кто-то делился опытом.
Мол, система то не гирметична - и окислительные реакции и пыль.
Хотя сомнению можно подвергнуть.
И проверить на лчном опыте.
Но я только по осени займусь выклейками.

chabapok

и окислительные реакции и пыль

если только это, то у тех, кто использует его как аэрограф, тоже должны быть проблемы с ресурсом.
А от пыли обычно ставят фильтр.

Панкратов_Сергей

То что проблема имеется - факт.
Насколько сильно ее влияние - тут только опыт поможет.
Про то что где-то прочитал - поделился.

Ранее читал статьи где-то в серьезных изданиях.
И там был изложен факт - что конструктора не ожидали таких больших ресурсов у холодильных компрессоров после их создания. Был опыт с компрессорами с открытой системой - и ресурс у них был на порядок-два менее.

chabapok

Конечно факт, что меньше. Но вопрос был именно про число “несколько десятков часов”. Если держать вакуум при выклейки, то это всего-лишь несколько выклеек, это даже для “домашней” работы мало.