Как же гнуть бальзу?

chabapok

Почитал я форум и нашел, что лучшее решение для этого - нашатырный спирт. Именно его решил использовать для изготовления кессона на стабилизатор. Но…бальза трескается в месте изгиба. Причем до угла загибания 90 еще далеко… Спиртом бальза пропитывалась минут 10-15, на улице(в комнате ну очень воняет). Что я делаю не так и как нужно делать? Может ее нужно выдеражть в спирте недельку-две или тут другая причина?

alex144

Смотри расположение слоев на срезе на торце, лучше гнется с расположением колец поперек ширине пластины

Доктор_Классик

а может не надо так выгибать, порежь ее да склей, потом шпаклевочкой али еще чем и ку-ку:__

Кот1
chabapok:

Почитал я форум и нашел, что лучшее решение для этого - нашатырный спирт.  Именно его решил использовать для изготовления кессона на стабилизатор. Но…бальза трескается в месте изгиба. Причем до угла загибания 90 еще далеко… Спиртом бальза пропитывалась минут 10-15, на улице(в комнате ну очень воняет). Что я делаю не так и как нужно делать? Может ее нужно выдеражть в спирте недельку-две или тут другая причина?

Мне по гаргроту нужно было приклеить обшивку(бальзу).Но когда загибал,она трескаласьТогда я на 3-5 минут опустил её в воду,после наложил на болванку(в даном случае послужил корпус китайского термоса) и зафиксировал резинками от денег.Всю эту конструкцию засунул в духовку,дал 50 градусов,а после вытащил через 7 минут.Получилось очень здорово ,может это и не правильная технология ,но мне понравилась.

Доктор_Классик

Мужики, у меня оно никогда не трескалось, только тогда когда хотел сломать тогда ломалось а так гни не хочу и никаких траблов, мой SE5 бальзой под завязку обтянут а он надо сказать не совсем квадратный:)))))

Кот1
Доктор_Классик:

Мужики,  у меня оно никогда не трескалось, только тогда когда хотел сломать тогда ломалось а так гни не хочу и никаких траблов, мой SE5 бальзой под завязку обтянут а он надо сказать не совсем квадратный:)))))

Здравствуйте.
Может быть тут дело в толщине и плотности?

prorus
Кот1:

Здравствуйте.
Может быть тут дело в толщине и плотности?

Я думаю именно в плотности и проблема…
Я всегда гну с использованием воды горячей (толще 2,5 мм не пробовал).
Беру лист бальзы или заготовку и под кран с кипятком в ванной, через три -5 минут уже все гнется хоть под 90 градусов. Главное узгибание производить очень осторожно и пальцами помогать в месте изгиба. Если возникает сильное напряжение в месте изгиба, то засовываю еще под воду. Правда бальза высокой плотности действительно стремится лопнуть в точке наивысшего изгиба, тсараюсь использовать менее плотную если имеется в наличии.
Потом оставляю ее сушить под грузами, чтоб не потерять форму детали. Через час уже можно заниматся всем остальным.