SolidWorks2Corel нужна помощь

Exception13

Решил попробовать вырезать что-нить на лазере. Но, вот беда, никак не получается подготовить файлики для резки.
Конечный файлик должен быть в формате CorelDraw 11.
Проектирую модель в SolidWorks2006.

Есть двумерный чертеж с деталями в формате SolidWorks2006, я его сохраняю как dxf файл. Затем этот dxf файл загружаю в CorelDraw. Результат крайне печальный: все кривые уходят куда - то в бесконечность, а прямые линии - нормально отрисовываются.
Исходник в Solid’e:

И что получается при открытии в Corel’e:

Пробовал экспортировать чертеж из солида в DWG, но на выходе - те же грабли.
Кто нибудь сталкивался с подобным ? Как решить такую задачку ?

GOLF_stream

почему файл должен быть обязательно в Кореле? ИМХО обработать можно любой векторный формат. Неужели те, кто на станке работают, кроме Корела ничего использовать не умеют?

Экспортировать лучше не DWG, а DXF. Или даже вообще IGES, если Корел его воспринимает.

Exception13

Да, собственно, проблем то и не было, если бы Solid не создавал dxf в котором сплайны уходят в бесконечность 😃
Проверил, открывал dxf файл с помощью Visio 2003 - те же грабли. Значит видится мне проблема с самим солидом. Данный дистрибутив солида давал еще нескольким знакомым. Попросил их сделать все те действия для экспортирования, что делал я. Результат меня неприятно удивил - у них все в порядке, кривые экспортируются нормально. Зашел в тупик. Раз 6 переустанавливал солид, выбирая разные типы установки - нифига не помогло. Злюсь…
Насчет IGES - как можно в него из солида сохранить, для 2D чертежей я что то такой фичи не встречал.

GOLF_stream

может, в опциях экспорта из Солида что-нибудь настроить?

John63

Дело скорее всего не в Солиде. Это Корел неправильно импортирует, проверьте настройки, или поставьте свежий.

comA

Под лазер самое оно экспорт чертежного вида из солида в корел через AI

Exception13
GOLF_stream:

может, в опциях экспорта из Солида что-нибудь настроить?

Да, там в солиде то и опций нет, связанных с экспортом в DXF, по крайней мере я найти таковых не смог.

John63:

Дело скорее всего не в Солиде. Это Корел неправильно импортирует, проверьте настройки, или поставьте свежий.

А также Visio 😃 и прочие программы способные воспринимать вектоные изображения. И какие там настройки импорта в кореле ? Честно говоря, я в кореле не бум бум, меня этот приклад раздражает своей тормознутостью отрисовки.

comA:

Под лазер самое оно экспорт чертежного вида из солида в корел через AI

А вот с этого места можно поподробнее. Что такое AI ? как экспортировать чертежный вид через него ?

Вот в 2003 Solid’e, попробовал, нарисовал деталюху с использованием сплайнов, экспортировал и все Ок - corel’ом воспринимается. Надо переезжать на 2003, только как ? Это вообще возможно ? файлы SW2006 перевести в удобоваримый вид для SW2003 ?

GOLF_stream

не паникуй. Никакого 2003 не надо. Когда сохраняешь файл в dxf в окошке есть кнопочка “Параметры”. Нажми её и попробуй разные варианты отображния сплайна. Но начни с того, что установи опцию для версии Автокада R14.

Я бы мог посмотреть твои файлы, но у меня нет Корела. Есть AI - это Адоб Иллюстратор. И ещё есть Рино - он вообще всеядный. Я его использую как раз для конвертации файлов когда напрямую предать не удаётся.
Но это всё крайности. Начни с настроек экспорта в самом Солиде.

comA

[QUOTE=GOLF_stream;1553242]не паникуй. Никакого 2003 не надо. Когда сохраняешь файл в dxf в окошке есть кнопочка “Параметры”. Нажми её и попробуй разные варианты отображния сплайна. Но начни с того, что установи опцию для версии Автокада R14.

Вот ет правильный совет(сохранится в ранней версии, в 99 случаях помогает),
в младших версиях софта при стандартных для него разрешениях дописывается куча не всегда нужных параметров и из за етого обычно и происходят проблеммы с експортом в другие проги.
Для лазера (позволю себе предположить,что ето: скорее всего китаец CO2 на стеклянной трубе, и прямой плагин под корел)ему сплайны и прочие кривые не понятны,евонная тема ет формат HPGL т.е точки.(тож в свое время наприкалывался с дхф и двг:))
В солиде в чертежном виде размещаем детали на листе (что вне листа отсечется) далее саве ас выбираем формат AI и сохраняем,в Кореле новый документ и импорт,как то так я делал.

Exception13

Ура, победил !
Всем бААААльшое спасибо !
Вобщем, сперва в настройках экспорта Солида сменил версию на R14, как Вы советовали. На выходе получается такой же кривой dxf весом в 830 Кб. В опциях “типы линий” выбрал пункт - “Настройки пользователя SolidWorks”. После чего попытался сохранить файл; фиг вам, ответил мне солид, выкинув MessageBox о том, что по каким то причинам ну никак не может сохранить файл. Ладно, перезапускаем Solid, повторям операцию по сохранению файла в dxf, на сей раз все проходит удачно. Открываем в кореле и, о чудо (падаю ниц и начинаю судорожно молиться всем софтварным богам…), вижу перед собой красивые такие нервюрки. Конечный размер dxf составил всего то 86 Кб.
Так, ради интереса выкладываю отсоединенный от проекта чертеж SW2006 и dxf файлы что у меня получались до и после настроек.

23 days later
Exception13

Хе, хе, рано я радовался полученным результатам 😃
Сделал пробный рез на лезере и был неприятно удивлен:
те кривые которые я экспортировал из солида превратились в огромное количество маленьких, коротеньких отрезков, но никак не сплайнов. По этой причине лазерная башка перемещалась крайне медленно вдоль подобной кривой. Если же нарисовать сплайн средствами корела - то лазер по ней движется так же резво, как если бы это был не сплайн, а прямая линия.
В связи с чем вопрос: есть ли такая возможность в кореле как интерполяция группы точек/отрезков при помощи сплайна ?
Может вопрос и глупый, но по данной теме нагуглить мне ничего не удалось…

DStorm

Если кратко - это проблема именно солида, сталкивался с ней. Файл открывал в другой программе - Catia и потом опять сохранял в dfx и все ок.
Щаз посмотрим твои файлы.
Какую нибудь детальку с этого чертежа выложи… такое ощущение, что контур самих деталей нарисованы полилиниями а не сплайнами, т.к. окружность корел принял как сплайн.

Опиши пожалуйста как рисовалась оболочка крыла. Если не сложно выложи ее, есть одна мысль откуда такие косяки у тебя… и если я правильно догоняю они живут в Proffili 2. От туда брал профиль для крыла, а потом его тупо экспортировал в солид? И по этому профилю вытягивал крыло?

John63
Exception13:

Хе, хе, рано я радовался полученным результатам 😃
Сделал пробный рез на лезере и был неприятно удивлен:

Попробуйте поставить новый Солид. Моя программа абсолютно корректно обрабатывет ваш файл и сохраняет DXF- файл и он нормально проходит в Арткаме.
Выложите эскиз своей нервюры.

DStorm

Ну не совсем корректно, контур нервюры из отрезков… хоть они и сплайны, но все равно отрезки. Тут нужно поверхность смотреть из который получались обводы нервюр.

Exception13

Вобщем, дело было так:

  1. В профилях генерятся все необходимые нервюры для крыла.
    на выходе получается dxf файл.
  2. загоняю dxf файл в SolidWorks 2006, выкидываю ненужные линии, дорисовываю необходимые. Поверхность нервюры после того как профили мне сгенерили dxf состоит из кучи маленьких отрезков. Использую инструмент Солида для интерполяции набора отрезков сплайном: Инструменты -> инструменты сплайна -> разместить сплайн (с удалением отрезков что были раньше).
  3. выдавливанием получаем деталь типа нервюра (вставляем в сборку)
  4. готовим нервюры к экспорту: создаем в Солиде “чертеж” и вытаскиваем на него нашу нервюру.
  5. Экспортируем полученный чертеж в dxf файл (настройки экспорта обсуждались выше).
  6. Открываем в кореле и видим, что сплайн - нифига не сплайн, а простая ломаная полилиния.

Доберусь до дома, выложу чертежики…

John63
Exception13:
  1. загоняю dxf файл в SolidWorks 2006, выкидываю ненужные линии, дорисовываю необходимые. Поверхность нервюры после того как профили мне сгенерили dxf состоит из кучи маленьких отрезков. Использую инструмент Солида для интерполяции набора отрезков сплайном: Инструменты -> инструменты сплайна -> разместить сплайн (с удалением отрезков что были раньше).

Доберусь до дома, выложу чертежики…

Не нужно, всё понятно и так.
Профиль выдаёт эскиз, состоящий из множества отрезков. Для того, чтобы в Солиде из профилей вытянуть поверхность или деталь, профили нужно обвести в другом эскизе обычным сплайном и использовать его… Это если с самого начала делать. А сейчас, для исправления вам нужно обвести сплайном каждую кривую и удалить лишние.

mexan

Попробовал сделать как описано-с размещением сплайна и с удалением исходных точек сохранил в dxf - импортировал в Corel - все OK- одна фигура, без отрезков…

DStorm
Exception13:

Вобщем, дело было так:

  1. В профилях генерятся все необходимые нервюры для крыла.
    на выходе получается dxf файл.
  2. загоняю dxf файл в SolidWorks 2006, выкидываю ненужные линии, дорисовываю необходимые. Поверхность нервюры после того как профили мне сгенерили dxf состоит из кучи маленьких отрезков. Использую инструмент Солида для интерполяции набора отрезков сплайном: Инструменты -> инструменты сплайна -> разместить сплайн (с удалением отрезков что были раньше).
  3. выдавливанием получаем деталь типа нервюра (вставляем в сборку)
  4. готовим нервюры к экспорту: создаем в Солиде “чертеж” и вытаскиваем на него нашу нервюру.
  5. Экспортируем полученный чертеж в dxf файл (настройки экспорта обсуждались выше).
  6. Открываем в кореле и видим, что сплайн - нифига не сплайн, а простая ломаная полилиния.

Доберусь до дома, выложу чертежики…

Если коротко - технология через одно место…
для пилотаги нужно 2 профиля, один корневой, другой на законцовку…
Эти профили как уже говорилось выше обвести сплайном (маньячить не нужно и обводить через каждую точку, достаточно в начале через 3-5 точек и в конце еще реже). На одни профиль 2 сплайна - верхний и нижний. Есть одно НО, при обведении профилей законцовку нужно сделать острой, а не тупой как в профилях. Если этого не сделать не получиться сделать поверхность сделать толстой. Если это нужно конечно.
Шаг первый: вставляем обведенные 2 сплайнами профили в нужные места.
Шаг второй: вытягиваем по двум профилям поверхность, можно 2 способами: а) тянем весь профиль за раз, б) тянем сначала верх потом низ или на оборот 😃
Шаг третий: вытянутой оболочке крыла придаем толщину 2-3мм (все зависит от того какой бальзой будете зашивать крыло 2мм 3мм, в общем надеюсь мысль понятна)
Шаг четвертый: расставляем плоскости в нужных местах (в этих плоскостях будем делать нервюрки).
Шаг пятый: повторяем шаг четвертый пока все не расставим 😃
Шаг шестой: используем инструмент, линия вдоль пересечения плоскости и в качестве объекта пересечения выбираем внутреннюю оболочку крыла, т.е. эскиз нервюры будет меньше оболочки крыла на толщину обшиваемого материала 😃
Шаг седьмой: вытягиваем эскиз 😃
Повторяем шаг шестой и седьмой 😃 Пока не нарисуем крыло 😃
rcopen.com/forum/f82/topic76384 тут можно посмотреть что да как

Exception13
DStorm:

Проект Як-3 (Этап 1 Проектирование в SW) тут можно посмотреть что да как

читал многа многа многа раз…! но нервюрки были уже сделаны до того как видел Вашу тему.
Про технологию можно спорить до бесконечности, в конце концов, я пользовался теми знаниями которые имел на тот момент…
Ну, ладно, хрен с ними с технологиями, ушли что то мы от вопроса.
Чийорт, почему то нет возможности выкладывать zip архивы… !!!
Да и пес сними, еще раз о проблеме: в солиде - сплайн, после конвертирования в DXF получается что сплайн выглядит как набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

DStorm
Exception13:

читал многа многа многа раз…! но нервюрки были уже сделаны до того как видел Вашу тему.
Про технологию можно спорить до бесконечности, в конце концов, я пользовался теми знаниями которые имел на тот момент…
Ну, ладно, хрен с ними с технологиями, ушли что то мы от вопроса.
Чийорт, почему то нет возможности выкладывать zip архивы… !!!
Да и пес сними, еще раз о проблеме: в солиде - сплайн, после конвертирования в DXF получается что сплайн выглядит как набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

А зачем тогда вообще использовать солид если с таким подходом все можно сделать в кореле? 😃
Правильно нарисованная оболочка, даст правильные нервюры 😃

Exception13
DStorm:

Правильно нарисованная оболочка, даст правильные нервюры

Пусть дает…, сути вопроса это не меняет: Есть эскиз в котором нервюра нормально отрисована сплайнами, каким способом она была получена - вопрос десятый. Экспортируем эскиз нервюры в DXF, открываем в corel’e - а там уже не сплайн, а набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

Guber

Я конечно не силен в SW, но в SE я совершенно спокойно из чертежа (!) экспортирую куда угодно. (Чертеж, естесственно, получен из модели)

DStorm
Exception13:

Пусть дает…, сути вопроса это не меняет: Есть эскиз в котором нервюра нормально отрисована сплайнами, каким способом она была получена - вопрос десятый. Экспортируем эскиз нервюры в DXF, открываем в corel’e - а там уже не сплайн, а набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

НИКАК!!! Только заново по точкам обводить!!!

В общем, микроскопом можно забивать гвозди, но он для этого не предназначен 😃 А можно вот микробов разглядывать 😃 Так что если уж взялись за микроскоп пользуйтесь им по назначению… 😃 Или хотя бы учитесь пользоваться 😃
Успехов

John63
Exception13:

каким способом она была получена - вопрос десятый.

Нет, это первопричина Ваших неудач. Исправить можно только обведя всё новыми сплайнами.