Склеивание "Титаном" ЕРР и карбона.

Solist

Всех с наступающим!
Вопрос такого плана. Сейчас получил ЕРР-шный самолет www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Можно ли клеить карбоновые усилительные прутки к ЕРР Титаном, и насколько прочно будет это соединение. У меня такое ощущение, что Титан к карбону не клеится. Вернее - клеится, но потом сходит ровным слоем, как кожа.

Gra4

Ещё как клеится, обезжирить надо и вперёд, правда уже давно с титаном не работаю, время дорого, но раньше клеил.

CARBoNEUM

карбон обезжирить, и зачистить грубой наждачкой по возможности, тогда никак не оторвать

Solist

Не, ребята, ничего не клеит. Вернее - к ЕРР приклеивается намертво, а к карбону - никак. Пока не трогаешь - держит, чуть нажал - отслаивается. И обезжиривал и зачищал - сходит пленкой. Клей - свежий.😃

MaestroEv

Естествено адгезии к крбону нет… Ибо не пропитывается карбон… Но карбон же в канавки укладыввется? Все это насквозь мажется… полимерезуется… и все… Вытащить можно будет тока полностью порвав пенопласт.

Титан полимеризуется долго… нужно всегда срок годности смотреть…
Я для себя эту проблему решаю так - строю сразу 3-4 самолета… пока что-то делаешь - что-то клеится… Через сутки-двое титан застывает в жесткий легкий пластик.

Олег_1970

Всем доброе время суток!
В свое время усиливал переднею кромку крыла из Епп, а МИГ 29, тоже думал, что не приклеится, сверху проклеил скотчем, каково мое было удивление после аварии, когда я пытался снять карбон, что не мог оторвать его.
Тюбик был в наборе, я потом на Титан клеил сам, но зашкурил, наклеил сверху скотч.
А вот усиление фюзеляжа на таком самолете как у вас делал на смолу, вес, конечно, поднабрался, но у вас там вообще не много набежит.
И еще вопросик, у вас клей в наборе давался? И обычно на чертежах, пишут какой клей использовать нужно, производитель обычно верно пишет.

Solist
Олег_1970:

И еще вопросик, у вас клей в наборе давался?

Ничего там не давалось. Да, и дается очень редко.
Также не положили файрвол крепления двигателя и поддержки для тяг.
В общем - склеил все циакрином.

9 months later
3closan

Обмотай карбоновые прутки ниткой в месте склейки. и будет тебе счастье.

7 days later
psn151

Попробуйте ухупором.А я бы связался с технологами,где карбон производят.Там 100% ответ.
(когда мне надо было изучить свойства ЕРР,я нашёл производителя,получил на всё ответы,и…целую машину обрезков!,дельных размеров.)

1 month later
Iroka

композит к пластику если и клеется то до первого перепада температуры
связь должна быть эластичной, насколько помню на тематических форумах по автостайлингу у 3М в ассорт.клеев есть подходящий, если с производства не сняли

5 months later
Adhisiveman
Iroka:

композит к пластику если и клеется то до первого перепада температуры
связь должна быть эластичной, насколько помню на тематических форумах по автостайлингу у 3М в ассорт.клеев есть подходящий, если с производства не сняли

Пользуйте для карбона метакрилатный Araldite 2021, легкое шлифование и вперед!!!

vmg

Эластичный клей-шпатлевка 3М 05900 + активатор адгезии 05917. И клейте хоть к полиэтилену 😃