Склеивание древесины.

playxx

Коллеги прошу помощи.
Требуется склеить из древесины сосновых пород изделие БРУС размером 150х150х4000. Количество реек в сечении от 4 до 9. Изделие должно работать на изгиб, сжатие будучи погруженным в воду на время до 48 часов. Снаружи брус грунтуется в два слоя и красится в два слоя краски ПФ-115.
Требуется подобрать КЛЕЙ. Кроме двухкомпонентных смол ничего лучше не нашел. Может плохо искал.

Игорь_Петрович

можно присмотреться к ПВА категории D3 или D4 там есть таблицы по выдержкам склеек в воде , и кипятке

playxx

Не ПВА не катит. После 48 часов выдержки, по ГОСТ, слом на срез происходит по клеевому шву.

blade
playxx:

Не ПВА

Про ПВА и ГОСТ ничего сказать не могу, в голову не приходило фанеру в воду макать.
Но когда я занимался БПЛА, то собирал их (фанерный набор) всегда на Момент-Столяр.(не реклама)
И хотя меня уверяли, что это ПВА, но “более другой”, он клеит древесину так, что при попытке сломать- разлом идет не по шву, а по фанере рядом. А сам клей (после высыхания превратившийся в желтоватую пластмассу)- даже просверлить проблематично.
Хотя, он сохраняет при этом пластичность.

Alerksandr
playxx:

Снаружи брус грунтуется в два слоя и красится в два слоя краски ПФ-115.

Имею подводное ружье деревянное. По поводу клея ничего не скажу, но снаружи лака и краски нет. Дерево пропитано , наверняка маслом. Льняное масло часто используют для обработки таких изделий…

Игорь_Петрович

разделочная доска из дуба склеенная лет так 20 тому на зад живёт до сих пор , клей ПВА, водостойкий , тут и удары и мытьё-замачивание в воде

Lazy
playxx:

слом на срез происходит по клеевому шву

ПВА он очень разный бывает. Есть ещё ПУ клеи водостойкие.

playxx

Капнул глубже, оказывается есть ПВА с отвердителями которые повышают влагостойкость. Ну и полиуретановые клеи надо попробовать.

ZigZag_ZZ
Alerksandr:

Дерево пропитано , наверняка маслом.

А у вас часом не бакелитовая фанера???

ADF

ПВА D2 или D3 - самый простой вариант. Но в объёме сушить надо долго прежде, чем можно будет использовать (часть катамарана, чтоли?).
Полиуретановый в объеме схватывается значительно лучше, не дольше чем за 6 часов (если греть градусов до 40, то за час весь встанет колом), но детали надо кучей струбцин стянуть плотно, иначе разопрёт.
С эпоксидкой, впрочем, тоже довольно простой вариант - но прежде надо убедиться, что смола качественная и замешана в правильной пропорции.
Можно даже на “титан” склеить (да, он таки отлично склеивает дерево, а не только пенопласт), но в объёме сохнет очень уж долго, растворителю некуда выветриваться.

Любой названый вариант - водостоек и любой будет ломать не по клеевому шву.

playxx

Для ясности. Изделие массовое. Должно быть дешевым, иначе не заработаешь. Поставляется МО РФ. Отсюда и проблема. Если для себя то проблем бы не было. Клеил бы смолой.

Lazy
playxx:

Должно быть дешевым, иначе не заработаешь.

Что то мне подсказывает - на рекламациях можете потерять больше, чем заработаете. Смола тащемта на стоит каких то безумных денег.

ZigZag_ZZ
playxx:

Поставляется МО РФ.

Тогда на двухстороннем скотче 😃😃😃 и стяжками…

ADF

Из того, что применяется чисто для дерева - трон популярности делят два типа клеев: качественные ПВА (от Д2 и выше, буржуи любят свой титебонд) и полиуретановые клеи. По ряду мнений полеуретановый считается лучше. Если в промышленных кол-вах закупать, не дорогой, цена плюс минус как у ПВА.

Игорь_Петрович

таки склейка в струбцинах с прогревом , на ваймах , работающих по схеме карусели , такая схема весьма быстрая и требует мало места , движение ромашкой или вертикальное

хмм… всех нас посадят в случае провала …
о … можем организовать Шарашку-2 , для решения тех задач

ZigZag_ZZ
Игорь_Петрович:

хмм… всех нас посадят в случае провала …

К гадалке не ходи…

playxx

Блин во вы развели хайп. Вопрос был про клей, а дошли до идиотизма. Скучно да.
Ответ на свой вопрос вроде получил. Но все таки решил обратится к ребятам из Kleiberit. Пусть сами подберут клей. Да и покупать лучше официальных поставщиков.

pv11
playxx:

Капнул глубже, оказывается есть ПВА с отвердителями которые повышают влагостойкость.

Насчет повышения влагостойкости не слышал но вот в качестве пластификатора используется дибутилфталат.
ru.wikipedia.org/wiki/Клей_ПВА

5 months later
IngA90

Я все дерево клеела клеем, ПВА или Клей Момент для дерева, все держится , все норм.

Udjin

Есть опыт у коллег.
На ПУР склеивали, тот, что для бруса. Белая субстанция …
Не помню марку, увы.
Делали заготовку для ложа подводного ружья.
Проблем не отмечено, при эксплуатации в морской воде.

Склеивали давленние + температура. Уточнить не могу, увы. Нет уже того подвоха рукастого …