Склеивание горячим пистолетом (и вообще про материалы)..

fat_hamster

Глядя на видео со сборкой на flitetest.com удивляешься - как у них так просто получается с клеевым пистолетом обращаться?

Да, клеить горячим клеем конечно круто - хватает и держит потолочку намертво… но только надо все так быстро делать, чуть замешкаешься - он уже затвердел

Это из-за чего? у меня 2 варианта: а) “их” клей какой-то не такой, дольше стынет, и б) их пистолет мощный. разогревает клей до более высокой температуры - соотв. тот и более текучий, и дольше в таком “текучем” состоянии находится

Пистолет у меня конечно да, самый простой, жене когда-то купили для рукоделия ее, и капает с него все время, и все время свалиться норовит… надо присмотреть что-то более солидное наверное. Вариантов с клеевыми стержнями я в общем особо и не видел, продаются на рынке в “хозяйственной” части у всех одинаковые

з.ы. нарыл местечко и купил там лист пенокартона - как тот, что используют в видео с выше упомянутого сайта; что-то типа 2-х слоев потолочки склеены, мм по 2.4 каждый, + заламинированы они с обеих сторон плотной бумагой - получается 5 мм толщины материал, тегкий и прочный, вещь!

лист 1400 * 1000 мм обошелся в 60 грн ($7.5), купил в конторе, которая занимается материалами разными для рекламистов, но забрал последний лист и “обнадежили”, что больше завозить не будут; но может еще где найдется

sashaNar

Дайте клею перегреться, перед тем, как наносить. Вы, видимо, недогреваете. Он, когда хорошо нагрет, сам начинает оттуда потихоньку лезть. Самый обычный пистолет с радиорынка, стержни тонкие - большие мне ни к чему, они нужны, когда сразу очень много клеишь.
И не пользуйтесь им сильно много, весу нагоняет.

Salmon
sashaNar:

Дайте клею перегреться

Не совсемтак.Они бывают разной мощности,так вот самые дешевы я не помню мощность,но они действительно недогревают.У меня сейчас мощность 220 Вт ион довольно сильно разогревает клей и тот долго держит температуру.Я не поклонник термоклея,но в пенолетах машинки клею толькоим,лень с креплением возится.А стержни у нас в магазине бывают черные,(по металлу),белые(по керамике)и желтлватые,те,что наиболее распространены(по картону).Черные и белые гдето в 2 раза тверже,чем резиновый желтоватый.

pepper5030

Не нашел на сайте где они пистолетом пользуются?

fat_hamster
pepper5030:

Не нашел на сайте где они пистолетом пользуются?

это вопрос? они там все им клеют (самолеты я имею в виду конечно); вот к примеру

я тоже склонялся к тому, что у меня пистолет не прогревает клей, мощности не хватает или еще что с ним… прикупил новый сегодня, посмотрим (насчет его мощности не очень понятно, что на упаковке написано (“поддержание в горячем состоянии 15(80) Вт”), но “производительность” 14-16 г/мин

pepper5030

У меня обычный китайский пистолет. Если хорошо разогреть то нормально клеит. Есть еще с ХК пистолет от 3s батареи питается там стержни 6мм, тоже нормально нагревает. Лично я склеиваю им там где нужна особая прочность. Весь самолет им не склеишь. Во первых на стержнях разоришься, во вторых как уже писАлось весу он нагоняет.

Nikolai

Вес это да, но в местах усиления - незаменимая вещь.

9 days later
Yahen
pepper5030:

Лично я склеиваю им там где нужна особая прочность.

Вы вероятно “не” пропустили 😃

Mamedushka
Yahen:

Вы вероятно “не” пропустили 😃

как раз шов от клеевого пистолета довольно прочный и в меру эластичный, сегодня вклеенную термопистолетом серву оторвал вместе с пенопластом

fat_hamster

Кстати да, я крыло “встык” ремонтировал, так оно потом снова оторвалось, но рядом “по живому”
А зато в несомненный плюсах - клеит очень быстро

Broiler_747

Несомненные плюсы у термоклея есть: Быстро, просто, крепко, но… До минусовой температуры. В минус клей становится очень хрупким, и я бы не рискнул клеить сервы на него в модели, которую планирую эксплуатировать зимой 😃

SAN
Broiler_747:

В минус клей становится очень хрупким, и я бы не рискнул

У меня спады, скленные термоклеем, летают и летом, и зимой.

ADF
Mamedushka:

как раз шов от клеевого пистолета довольно прочный и в меру эластичный, се…

Проблема в том, что шов от клеевого пистолета - тяжелый. Сколько вылил - настолько самолет и потяжелел.

Обычный “титан” или ПВА существенно теряет в весе после высыхания и полимеризации, а прочность клеевого шва - выше. Конечно за те поверхности и материалы, за которые клей вообще цепляется.

Лично мое мнение: хороший клеевой пистолет в хозяйстве - нужен, но не стоить пытаться собирать на него все и вся. С применением кое-каких хитростей и на более традиционные клеи можно практически в реальном времени самолет собирать, но без лишнего веса и выпирающего из швов застывшего термоклея.

bad1966

Пользуюсь редко. В основном на зимних моделях из пенопласта. Быстро и удобно. Если без фанатизма, веса не нагонит. В основном для прихвата серв. По поводу прогрева проблем не замечал. Наоборот мокрым пальцем формируешь и охлаждаешь шов. Хотя одну бальзуху клеил именно им. После капремонта стала весить меньше оригинала. Но тут материал подбирал. Принаровиться надо. Твердой рукой, быстро и четко ведем вдоль шва и все получается. Имеем ввиду склейку деталей под 90 градусов. Например шпангоут к боковине. Вообще предпочитаю циакрин. Но это для бальзовок. Хотя и на пене совсем не плохо.

Broiler_747
SAN:

У меня спады, скленные термоклеем, летают и летом, и зимой.

Хм… Возможно, у меня клеевые стержни такие. В мороз шов может лопнуть даже от небольшой нагрузки. Буду искать другие 😃

1 month later
MaxTDS
fat_hamster:

это вопрос? они там все им клеют (самолеты я имею в виду конечно); вот к примеру

ну и самик у них там не из потолочки, а из сэндвича (пена между двумя листами пластика)

kinshas

Добавлю свои пять копеек. Термоклей использую в местах которые периодически приходится расклеивать или менять детали, например на пеналете карбоновый плоский лонжерон с нанесенным тонким слоем термоклея легко наклеить на крыло а в случае его поломки заменить просто проведя утюгом по лонжерону, также ставлю сервы на термоклей, короче все то что требует периодической замены.

ADF
kinshas:

а в случае его поломки

Если располагать лонжерон все-таки ВНУТРИ крыла - то его и ломать не будет… 😃

kinshas:

сервы на термоклей

Видел я такой ужас, плохая практика! Что мешает делать по-людски: в/на пену устанавливается рамка из тонкой фанеры или бальзы (переклея бальзы) и серва нормальным, православным образом крепится за крепежные отверстия, на маленькие саморезы?!

kinshas
ADF:

Если располагать

ADF:

Видел я такой ужас

Спор не для этой темы, посмотрите у меня в дневнике и укажите где там ужас, но через личку, спасибо.

bad1966
ADF:

Видел я такой ужас, плохая практика! Что мешает делать по-людски: в/на пену устанавливается рамка из тонкой фанеры или бальзы (переклея бальзы) и серва нормальным, православным образом крепится за крепежные отверстия, на маленькие саморезы?!

Надо резать, надо подгонять, надо клеить, затем сверлить. Есть желание- можно и так, хуже естественно не будет. Но пенолет не та модель чтобы столько возиться.

ADF
bad1966:

Но пенолет не та модель чтобы столько возиться.

Драсте приехали 😵

Пенолет - это НЕ синоним слова говнолет или там пеновздроч. Пена - это лишь материал, причем уже доказавший свою применимость ВО ВСЕХ (!) типах летающих моделей, вплоть до копий и бензинычей.

Но даже маленькую чисто развлекательную модель - надо стремиться делать нормально. Ведь для себя же делаем! Также учитывая, что на простых маленьких моделях - зачастую получается налет больше, чем на больших и “серьезных”. Так почему-бы не сделать ту модель, которая летает чаще и приносит в сумме больше положительных впечатлений, на совесть?!..

bad1966

Опять 25 за рыбу деньги. Ну а на термоклей - то чем хуже? Или летать не будет? Или весу нагоним? Или летные качества ухудшатся?. И первый и второй варианты это всего лишь методы. Каждый выбирает то, что по его мнению удобней. Есть желание возиться - возитесь с фанерой. Хочется побыстрей - термоклей вам в помощь. А пенолет тем и хорош, что не настолько прихотлив как бальзовка. Так, что термоклей в нем самое то. Ну а насчет копий и бензинычей вопрос спорный. Полукопии в лучшем случае. Про бензин вообще промолчу.

ADF
bad1966:

Опять 25 за рыбу деньги. Ну а на термоклей - то чем хуже?

Плохо клеит и тяжелый (далеко не всегда удается дозировать его ровно требуемое количество и при этом закрыть всю склеиваемую поверхность). И на морозе более хрупкий делается.

В условиях дома/мастерской - лучше избегать термоклея. Да и на поле - тоже лучше избегать… 😃

kinshas
ADF:

Плохо клеит

Почему, не согласен, не разу не видел разрыв клеевого шва, этим клеем нужно уметь клеить как и любым другим, вот не пошел мне Титан и все, но я не говорю что он плохой, пользуюсь горячим клеем более года, есть плюсы и минусы.

ADF:

тяжелый

Не тяжелее ПВА или ЭДП, а вот скорость всхватывания намного выше.

ADF:

И на морозе более хрупкий делается.

Тут зависит от партии, были морозоустойчивые стержни а были и хрупкие при небольшом минусе.

ADF:

В условиях дома/мастерской - лучше избегать термоклея.

Я уже описывал места где он незаменим.

ADF:

Да и на поле - тоже лучше избегать.

А чем клеить пену на поле, СА? Да ни в коем случае! Склеив ТК в поле, дома можно все исправить, дает какой клей такую возможность, нет.