вопрос про различие свечей: горячие\холодные, индексы R\P\A и т.д.

brider

собственно вопрос следующий: в теории чем свечи отличаются друг от друга.

  1. холодные, горячие (промежуточные)
  2. с индексами Р, А и R - чем они между собой отличаются.
  3. ну и все-таки - поиском не нашел: для какой температуры какую свечу ставить?

заранее благодарен. всегда просто методом тыка - щас допустим стоит свеча R4 - при этом богатая смесь а температура 120-130 - мотор LRP spec3 28. вот и хочу понять в чем дело. начинаешь беднить смесь - темп растет…

Tofick

А температура воздуха какая?
R4 горячая свеча, расчитана на низкую темп. воздуха.
Нормальные и холодные на высокую окружающую темпер. чтоб двиг не перегревался.

sedoy75

На rc-auto.ru есть пара статей про свечи.
Мое мнение такое, любую свечу при любой температуре воздуха можно заставить работать подбором степени сжатия. Вот и вся любовь. Измеряйте объем камеры сгорания и делайте соответствующие выводы. У меня вообще свечи советские стоят КС-2. И работают не хуже фирменных. А если уж сильно вдаваться в подробности, то самое главное в свече это материал проволоки для спирали. В платино-родиевых сплавах родий является катализатором горения. Однако производители свечей не указывают из какого сплава сделана спираль.

ice_zone
Tofick:

Нормальные и холодные на высокую окружающую темпер. чтоб двиг не перегревался.

скорее всего свеча влияет на степень сгорания (воспламинения) топлива, но ни как на темп. двиги.

Tofick

Да, и как показывает практика, с нормальной или холодной свечёй, при температуре окружаещего воздуха от -5 и далее, завести двиг и чтоб он стабильно работал - практически не реально.

ice_zone

ошибочное мнение! главное подгатовиться к таким покатухам. Дальний Восток тёплыми погодами не балует, справляемся! 😃

Tofick

Мда… и зачем танцевать с бубном, когда поменял свечу и вперёд!? =)

sedoy75
ice_zone:

скорее всего свеча влияет на степень сгорания (воспламинения) топлива, но ни как на темп. двиги.

Свеча определяет момент зажигания😂😅