Чем клеить пену под резку нихромом.

Тигран_Вартанов

Здравствуйте господа. Вопрос по технологии склейки пенопласта.

Подскажите, каким клеем лучше клеить листы пенопласта 1200Х1000Х50 в стопки по 6 листов. Пенопласт из ОБи розовый, морковный.

Из опробованного Мной;
ПВА, Акрил герметик не сохнут (большая площадь склейки). Смола эпоксидная не решится горячей нитью. силикон герметик не шлифуется.
Требования ко шву;

  1. Ни хромовая нить должна без остановки прорезать клеевой шов.
  2. Вечером склеил. утром в работу!
  3. Шкуриться обязательно.

Надеюсь подскажите.😃

S_Shooter

Полиуретановый клей.При нанесение тонкого шва(слоя) режется струной без проблем.

6 months later
Стрела_RoSa
Тигран_Вартанов:

Здравствуйте господа. Вопрос по технологии склейки пенопласта.

Подскажите, каким клеем лучше клеить листы пенопласта 1200Х1000Х50 в стопки по 6 листов. Пенопласт из ОБи розовый, морковный.

Из опробованного Мной;
ПВА, Акрил герметик не сохнут (большая площадь склейки). Смола эпоксидная не решится горячей нитью. силикон герметик не шлифуется.
Требования ко шву;

  1. Ни хромовая нить должна без остановки прорезать клеевой шов.
  2. Вечером склеил. утром в работу!
  3. Шкуриться обязательно.

Надеюсь подскажите.😃

Тигран, не знаю нашли вы решение,но на всяки отпишу. Я собираю свои самолеты из пены и клею их тоже пеной.Нужна пена строительная с расшиrением не более 30%, Баллон должен поддерживать резьбу пено-пистолета для многократного использования баллона итд. Делается так:

  • Наносите пену тонкой колбаской на обе поверхности склеивания, и чем нибудь плоским и гибким гасите пенообразования на поверхности до получения почти гладкой поверхности на склеиваемых деталях
  • на так сказать погашенные поверхности от пены сразу наносите второй слой тонких( около 4мм) колбасок( пистолет имеет управление жиклером и плюс курок достаточно податлив для поддержания необходимого диаметра исходящей пены)Далее, прикладываете детали к друг другу, тем самым гасите пену и вжимаете лишнее, далее плоским мягким шпателем заводите обратно на склеиваемую поверхность выдавленное лишнее и еще раз прижимаете обе детали к друг другу по шву и опять отделяете их.
  • бутылкой которая может аэрозольно ( максимально мелко) брызгать воду брызгате по направлению к склеиваемым поверхностям воду( не нужно много, главное чтоб чуток поверхности покрылись очень мелкими капельками воды.
  • ждете 2 мин и прижимаете детали друг к другу.
    Через 30 - 40 мин, а лучше час все будет склено так что способно сорвать пену из структуры детали по всех поверхности.
    Шов режется нитью,не могу заявить что совершенно без остановки так как все зависит от плотности прижима деталей и плотности полученного шва классно шлифуется. Проверено электроникой:)
    В Армении я нашел такие баллончики , называется производитель AkkFix.(турецкие) стоимость на USD 1 баллон на 40 л 7$, переклеил уже 10 самолетов, пока не закончился аж первый баллон:)

Самое главное в данном склеивании - надо работать с пеной максимально быстро!
С уважением,
Роберт
drvatson@yahoo.com

collapse

Клеберит. Дает такую же пену, только не из баллончика, а из обычной тубы, как герметики. Тока боиццо влажности, быстро встает. Закручивайте обязательно пробку .

gdv

Я для склейки разрезаемых деталей Эко-Насетом (Мастер, Титан и пр) пользуюсь, полиуретановый не понравился - он дает более плотный, чем пена шов, естественно шов должен быть минимально возможной толщины.

Black_Shark
Митричь:

UHU в аэрозольном баллоне.

А ссылочку не дадите ни разу не встречал

Митричь
Black_Shark:

А ссылочку не дадите ни разу не встречал

называется UHU Spruehkleber 3 in 1. Описание тут: www.uhu.ru

qwerty1000

с пеной дружу давно. чтобы резать еще после склейки, только пена из баллонов. все остальное может тормозить струну при резке.
ПВА и почие Титаны нужно долго и нудно фильтровать под давлением, из-за наличия в них твердых субстанций, которые при высыхании и тормозят струну. а что режете из таких блоков?

9 days later
psn151
Тигран_Вартанов:

Пенопласт из ОБи розовый, морковный.

Это пеноплекс наверное?