Подскажите где купить чертежи под лазерную (фрезерную) резку больших моделей

vldvv

Здравствуйте.
Подскажите где купить чертежи под лазерную (фрезерную) резку больших моделей.
Интересует верхнеплан.

vldvv

Пётр спасибо.
Походу это они продают чертежи не электронные, а печатные.
Вот похожий магазинчик и тоже чертежи на бумаге. И в нем есть то что мне нравится.

vldvv

Ну если это не десятый скан оригинала, а векторный распечатанный оригинал, то в крайнем случае обрисовывается быстренько.
Если не будет вариантов то пойдем и на такие меры.
А так хотелось бы заплатить, скачать, порезать, и все это за один день.
вот пока то что сам нашел www.willingtons.com/mymac/Plans_Download.htm
plans.aerofred.com/cat67.htm

ps. Неужели никто не встречал таких сайтов?

san_AA

Странное желание. Всё это можно сделать самому, не покупая этих дефективных чертёжиков за бугром, тем более чертёж тренера верхнеплана.

Vorona_z_Handicraft
san_AA:

тем более чертёж тренера верхнеплана

😁 тренерок верхнеплан можно и без чертежика сваять за 3 вечера))))))

vldvv

Вам странное, мне хочется иметь под рукой электронную версию модели. Если в случае чего восстановить, подкорректировать.
И знаний о расчете ЛА нехватает, а скоро тепло будет и я не хочу в формулы до осени вникать.
Мне больше странно что проскакивают темы во как я нарисовал но чертежей никому не дам и не продам. Причем это очень развито на постсоветском пространстве. ИМХО.
И еще один сайтик бесплатных дефектных чертежей. Походу все три ссылки почти одно и тоже но может кому то пригодится.
Кстати рисовать уже начал но к сожалению ни одной прогой 3Д не владею. вот и мучаюсь в плоском измерении. Может быстрее сам найду или кто подскажет где взять.

Vorona_z_Handicraft:

тренерок верхнеплан можно и без чертежика сваять за 3 вечера))))))

А есть примеры? Ибо у меня расчетное время постройки существенно отличется.

Vorona_z_Handicraft

Мне ненадо приводить примеры чтобы доказать что я съем тарелку пельменей за 10 минут. Я делал несколько самолетов без чертежей только набрасав габаритные размеры. Один из них таскал зеркальный фотоаппарат 2 года))))))

Тут есть он (красно-белый) vorona.org/view.php

вот этот вообще без чертежей и эскизов сделан, из чего попало под руку 😃

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5781982424…

впринципе его можно считать “тренерком-верхнепланом”

vldvv:

Кстати рисовать уже начал но к сожалению ни одной прогой 3Д не владею

Лавочкин, Поликарпов, Туполев… etc. тоже не владели SolidWorks 😄

vldvv

Я понял Олег. Вам спасибо, вам удалось доказать что вы умнее меня. Но я просил помочь с чертежами.

Просьба если есть что сказать по теме “Подскажите где купить чертежи под лазерную (фрезерную) резку больших моделей”

буду рад услышать.

Кто хочет доказать что он умнее меня (я верю) или пропиарить свои сайты (тоже надо) или еще какую выгоду извлечь от написания постов вне темы, пожалуйста проходим мимо.

И еще я не ищу чертежи модели подобной приведенной выше. Нужно немного другое.

Vorona_z_Handicraft
vldvv:

Вам спасибо, вам удалось доказать что вы умнее меня.

Упаси вас Бог если вы так подумали. Ненадо быть семи пядей во лбу чтобы построить тренер. Срисуйте схему любого самолета какой нравится, упростите - и алга - делайте.

Теперь что касается чертежа. Есть такой самолет - СТИК называется. Давнишняя зарекомендованная модель. Очень простая в сборке, крепкая. может летать как тренер (!!!) а потом увеличите расходы рулей и получите вполне пилотажку начального уровня. Симметричный профиль вас не должен смущать! Чертежи есть в векторе, вот они

aerobalsa.ru/fileslist/ - тут третий пункт.

Есть тема тут rcopen.com/forum/f79/topic247354 где его строят - есть вам где посоветоваться. Мотор хоть ДВС хоть электро ставьте. Если не подходит размер - масштабируйте. Самолет полетит очень хорошо и легко - гарантия 100500%!

Летайте и получайте удовольствие))))))))

Удачи Вам и дорости до 100 кубового бензина!

Nevai
vldvv:

И знаний о расчете ЛА нехватает, а скоро тепло будет и я не хочу в формулы до осени вникать.

Влад, а ведь кто то вникал, изучал, рыл форумы в поисках инфы, сидел ночами за освоением Солида, рисовал, переделывал, исправлял, доделывал, готовил к резке, после этого опять исправлял, снова вырезал…
А теперь этот кто то, почему то не хочет никому давать продукт, который осталось только зарядить в станок и получить готовый КИТ 😃 Вы можете сами проделать всю эту работу и тогда все станет ясно и понятно.
На мой взгляд, Вам стоит поискать людей, которые нарежут нужный Вам КИТ. В противном случае, изучайте теорию, программы и делайте все сами. Это займет довольно много времени и сил, но оно того стоит 😉

vldvv
Nevai:

Влад, а ведь кто то вникал, изучал, рыл форумы в поисках инфы, сидел ночами за освоением Солида, рисовал, переделывал, исправлял, доделывал, готовил к резке, после этого опять исправлял, снова вырезал…
А теперь этот кто то, почему то не хочет никому давать продукт, который осталось только зарядить в станок и получить готовый КИТ 😃 Вы можете сами проделать всю эту работу и тогда все станет ясно и понятно.
На мой взгляд, Вам стоит поискать людей, которые нарежут нужный Вам КИТ. В противном случае, изучайте теорию, программы и делайте все сами. Это займет довольно много времени и сил, но оно того стоит 😉

Большое спасибо за разъяснение но в теме присутствует слово “купить” а вы тут про “давать”. Разница есть ???
Любую работу можно оценить и даже ту о которой вы говорите только все учат, делают выводы и ничего по теме не предлагают.

Внимательно читаем тему и если нечего предолжить по теме просто проходим мимо, ну если очень хочется меня научить тогда в личку.

Vorona_z_Handicraft
vldvv:

ну если очень хочется меня научить тогда в личку.

поучим. Читать правила: жирным писать низя, щас модераторы влепят)))

vldvv:

купить, а вы тут про давать.

Но вы правы - “скачать чертеж бесплатно” в заголовке небыло.

А чем вам стик не угодил? Там чертеж нормальный и проверенный. Там если чтото ненравится - можно переделать буквально на ходу - например форму хвостового оперения можно “посовременнее” сделать. При желании добавить V крыла. Хотите “кабину” как у тренеров типа “цесены” и т.п. - без проблем.

Serjrv68

Дабы не плодить темы решил задать вопрос здесь. Под ДЛЕ-20 Ugly Stick какого размаха нужно делать ? Рулевые машинки какого усилия надо будет применить ?

Vorona_z_Handicraft
Serjrv68:

Дабы не плодить темы решил задать вопрос здесь. Под ДЛЕ-20 Ugly Stick какого размаха нужно делать ? Рулевые машинки какого усилия надо будет применить ?

Для такого мотора смело 1700-1800 можно. Т.к. она модель простая и деталей в ней мало, то если делать из бальзы не заменяя ее всякой липой или обрезками фруктовых ящиков то вес будет очень небольшой. Из фанеры 4 мм (обчной березки) сделаете только все что касается места крепления мотора и стоек шасси. Чертеж практически просто тупо масштабируется и смотрим что получается по толщинам реек и пластин бальзы))). Ну или коэфициент вывести и пересчитать на куркуляторе.

Рулевые машинки стандартные, усилие 6-10 кг хватит (ну на руддер 10 лучше). Если бюджетные то доларей за 10-12 в китайском магазине МГ946/996Р - я и многие мои знакомые на таких летают и всё нормально (мы не спортсмены-рекордсмены).

Уж добавлю. На стиках вполне можно полетать как на тренере а потом учиться пилотажу: