Як 3/9, Ла-7, МиГ-3 под лазерную резку

Andrew717

Народ добрый вечер, попал я к вам по совету обитателей меньшего но все же очень милого и дружелюбного форума. Ну в общем нужны чертежи под лазерную резку як-3 или всех вышеперечисленных в название темы с размахом от 1,5 до 2,5 метров, движетель значения принципиального не имеет.
За сутки после регистрации попытался перерыть весь форум в поисках необходимого (конечно же все не мог просто физически пересмотреть, хотя потратил на поиски порядка 6 часов), было очень много тем по як-3, но вот ссылки на чертеж модели под лазер были либо уже недоступны, либо просто не было ссылок. Нашел только такую ссылку (и такую же мне подсказали на другом форуме) www.redstarrc.com/Manual/Yak-3_Manual_Rus.pdf ну или похожую ей. Проблема в том что далек я от компьютерного ремесла, и просто не умею переносить предложенный материал в формат нужный станку.
В общем у кого есть шаблон готовый полностью для станка, поделитесь пожалуйста, или направьте на нужную ссылку.
Заранее большое спасибо, и если бы нашел нужный мне результат, то не стал бы начинать новую тему.
Я понимаю что ничего в наше время не делается просто так, и готов угостить того кто поможет вкуснейшим пивом с раками)))) ну или твердой валютой.

lelik
Andrew717:

За сутки после регистрации попытался перерыть весь форум в поисках необходимого

Рыть надо глубже. Напишите pentajazz’у в личку, может он чем поможет, строил он Як-3

Andrew717

Такс…у меня есть шикарный МиГ-3 и Очень хороший Як-3. Нужен Ла-7.
И так же нужен человек не плохо знающий кад!

Andrew717
boroda_de:

Я надеюсь, Вы построите хоть что-то из этих чертежей

Я сам надеюсь, осталось только решить вопрос по …вот такой мелочи

boroda_de

Переводить Tiff в Кад: неблагодарный труд. Есть программы, которые могут переводить “почти сами” из растра в Кад, но подчищать всё-равно нужно.
У Вас есть уже лазер?

Andrew717

знаю что не благодарный, и сам я вообще в таких программах работать не умею. Насчет лазера, есть дружественная контора, которая в промышленных масштабах режет лазером всякую всячину, договорился с оператором станка, что он мне нарежет бальзу от 0,5 мм (минимальная толщина 0,5 мм) за бутылку дагестанского коньяка, только ему нужны кадовские чертежи, он их будет переделывать под станок. Вопрос конечно остается с нахождением бальзы, но думаю найду.
Сейчас же стоит остро вопрос с перерисовкой в кад…а то коньяк быстро закончиться!

DStorm
boroda_de:

Есть программы, которые могут переводить “почти сами” из растра в Кад

Такая хрень получается… что проще обвести ручками…
Я вот только одного понять не могу, зачем векторизировать сборочный чертеж, Фотошоп сейчас позволяет увеличивать/уменьшать как хочешь… а вот деталюшки, нужно уже в вектор загонять 😃

Andrew717
DStorm:

Такая хрень получается… что проще обвести ручками…

Пытался…день ставил кад, день пытался обвести, но нифига не получилось

boroda_de
Andrew717:

он мне нарежет бальзу от 0,5 мм

На всякий случай: Вы уже сколько моделей построили? И сколько раз оператор уже резал бальзу и авиационную фанеру? А-то по-старинке, лобзиком и скальпелем быстрее может выйти. Намного быстрее.

Andrew717

судомодели делал. 6 кораблей и одну пл, но давненько это было. Делал их далеко не из балзы. А в операторе я уверен, если он взялся, то сделает…за него я не волнуюсь. я ему даже как то бумагу давал резать на станке.

DStorm

Еще раз спрашиваю, зачем векторизировать сборочный чертеж??? Какая цель?

boroda_de

Диагноз. Тоже делал судомодели. Давно.
Совет. Сделайте тренера. Ручками. Под лазер стоит смысл разрабатывать только если “массовое” производство делать или если разработка в КАДе делается самостоятельно и с лёгкостью. Иначе будет дешевле купить набор нырезанный. За миг нарезанный просят всего 699 €
Или обведите ваши весёлые картинки в Corel Draw. оттуда можно на станок вывести. Программа хитрая, но проще КАДа по-всякому.
Желаю успехов

Andrew717
boroda_de:

На всякий случай: Вы уже сколько моделей построили? И сколько раз оператор уже резал бальзу и авиационную фанеру? А-то по-старинке, лобзиком и скальпелем быстрее может выйти. Намного быстрее.

Я слегка ограничен в подвижности на пол года примерно…так что лобзиком и скальпелем проблематично будет!..проблематично даже потому, что в гараж переместиться нереально, а в домашних условиях места нет для полноценной работы. вот сборкой заняться можно, и место есть и возможность и желание…а самое главное время.

дык мой диагноз:
Обдумав все за против и воздержался, пришел к мнению, что заниматься полноценной постройкой не могу, могу только собрать. В корел дров (задумка очень хорошая, и совет этот ооочень дельный, за что Вам огромное спасибо, есть мысли кому можно дать этим заняться) все обвести не получиться по причине не высокой моей квалификации в компьютерном ремесле. Была задумка купить кит набор, но так как судомоделист со стажем - то для меня это слишком пошло, да и подходящей модели не нашел в продаже. Плюс здраво оценивая свои возможности, желания и амбиции пришел к выводу - нужны чертежи моделей кои приведены в теме, причем чертежи в векторе, либо человек, который сможет перевести их в вектор. Больше пока ничего из советов не нужно, замечание и предложений другого направления тоже не имеет смысл приводить, так как все обдуманно, учтены все факторы о которых форумчане могут не знать и обсуждены детали на многих форумах еще очень давно (с одного из таких форумов и был суда перенаправлен как к более массовому и соответственно более опытному контингенту)

boroda_de
Andrew717:

подходящей модели не нашел в продаже

Странно Вы искали.
Вот маленький: www.warbirdkits.com/Mig-3/Mig-3.html
Вот большой hobbykellershop.eu/MiG-3-Flugmodell-Scale-Bausatz-…
Учитывая цены на качественные балзу и авиационную фанеру, вполне бюджетно, imho.
Без знаний конструкции рискуете нарезать лазером деталей из неправильного материала или с неправильным направлением волокон. Или будет тяжелое или развалится в воздухе. Это параход по-любому плывёт (про остойчивость и пр. догадываюсь, в Корабелке учился), а в авиации мелочей не бывает.

Кузя
lelik:

Рыть надо глубже

5+
по этим самолётам инфы полно

Andrew717
boroda_de:

Странно Вы искали.

С языками у меня беда…так что искал только на русскоязычных ресурсах.

Кузя
Andrew717:

С языками у меня беда

Прям на этом форуме около десятка тем только по МиГ-3 и ссылок в них всевозможную инфу предостаточно при чём тут ваши знания иностранных языков, на форуме в основном пишут по русски.
Андрей у меня к вам такой вопрос.
С какой целью вы ищите эту инфу, просто уже того что вы нашли если заниматься постройкой хотябы по 3-2 часа в день (а это мало вероятно) хватит приблизительно на пол года.
Изготовление деталей на ЧПУ не панацея и в лучшем случае с экономит вам 10-15% времени, ручную сборку ни кто не отменял.
PS
Начните делать хоть что то

Andrew717
Кузя:

С какой целью вы ищите эту инфу, просто уже того что вы нашли если заниматься постройкой хотябы по 3-2 часа в день (а это мало вероятно) хватит приблизительно на пол года.

Andrew717:

Я слегка ограничен в подвижности на пол года примерно…так что лобзиком и скальпелем проблематично будет!

Мааааааааленький вывод…вод вы на пол года бывали “заперты” в домашних условиях? когда за 2-4 часа высыпаешься, а дальше херней страдаешь…это Вам ответ на 2-3 часа в день. плюс то что я нашел не достаточно чтобы можно было приступить к постройке.

boroda_de
Andrew717:

то что я нашел не достаточно

Того, что Bам выложили, достаточно, чтоб пять моделей построить…

Отписался от темы.
Желаю успехов.

Andrew717
boroda_de:

Желаю успехов.

Спасибо. Надеюсь что будет успех))))

Кузя
Andrew717:

на пол года бывали “заперты” в домашних условиях?

бывал и что?

Andrew717:

когда за 2-4 часа высыпаешься, а дальше херней страдаешь

Тогда могу только предложить залезть вот в эту тему rcopen.com/forum/f7/topic158648
И попытаться спроектировать что то самому.
Ни кого не просить, а просто взяли чертежи с авиавара по трясли сеть на фотки и другую инфу по нужному самолёту, о чудо через месячишко матюгов и другой не нормативной лексики получили чертежи именно того самолёта и того размера которые нужны.
По моему лучше чем

Andrew717:

херней страдаешь…

вот такие оправдания

Andrew717:

Проблема в том что далек я от компьютерного ремесла

Тоже не котируются
Виртуальные горшки не боги обжигают
У меня знакомый разобрался с риной за пару месяцев и это при том что он лет на 25 старше вас

Andrew717

офтоп.
Предлагаю закрыть тему, так как все необходимое уже нашел.