Як 3/9, Ла-7, МиГ-3 под лазерную резку

DStorm

Еще раз спрашиваю, зачем векторизировать сборочный чертеж??? Какая цель?

boroda_de

Диагноз. Тоже делал судомодели. Давно.
Совет. Сделайте тренера. Ручками. Под лазер стоит смысл разрабатывать только если “массовое” производство делать или если разработка в КАДе делается самостоятельно и с лёгкостью. Иначе будет дешевле купить набор нырезанный. За миг нарезанный просят всего 699 €
Или обведите ваши весёлые картинки в Corel Draw. оттуда можно на станок вывести. Программа хитрая, но проще КАДа по-всякому.
Желаю успехов

Andrew717
boroda_de:

На всякий случай: Вы уже сколько моделей построили? И сколько раз оператор уже резал бальзу и авиационную фанеру? А-то по-старинке, лобзиком и скальпелем быстрее может выйти. Намного быстрее.

Я слегка ограничен в подвижности на пол года примерно…так что лобзиком и скальпелем проблематично будет!..проблематично даже потому, что в гараж переместиться нереально, а в домашних условиях места нет для полноценной работы. вот сборкой заняться можно, и место есть и возможность и желание…а самое главное время.

дык мой диагноз:
Обдумав все за против и воздержался, пришел к мнению, что заниматься полноценной постройкой не могу, могу только собрать. В корел дров (задумка очень хорошая, и совет этот ооочень дельный, за что Вам огромное спасибо, есть мысли кому можно дать этим заняться) все обвести не получиться по причине не высокой моей квалификации в компьютерном ремесле. Была задумка купить кит набор, но так как судомоделист со стажем - то для меня это слишком пошло, да и подходящей модели не нашел в продаже. Плюс здраво оценивая свои возможности, желания и амбиции пришел к выводу - нужны чертежи моделей кои приведены в теме, причем чертежи в векторе, либо человек, который сможет перевести их в вектор. Больше пока ничего из советов не нужно, замечание и предложений другого направления тоже не имеет смысл приводить, так как все обдуманно, учтены все факторы о которых форумчане могут не знать и обсуждены детали на многих форумах еще очень давно (с одного из таких форумов и был суда перенаправлен как к более массовому и соответственно более опытному контингенту)

boroda_de
Andrew717:

подходящей модели не нашел в продаже

Странно Вы искали.
Вот маленький: www.warbirdkits.com/Mig-3/Mig-3.html
Вот большой hobbykellershop.eu/MiG-3-Flugmodell-Scale-Bausatz-…
Учитывая цены на качественные балзу и авиационную фанеру, вполне бюджетно, imho.
Без знаний конструкции рискуете нарезать лазером деталей из неправильного материала или с неправильным направлением волокон. Или будет тяжелое или развалится в воздухе. Это параход по-любому плывёт (про остойчивость и пр. догадываюсь, в Корабелке учился), а в авиации мелочей не бывает.

Кузя
lelik:

Рыть надо глубже

5+
по этим самолётам инфы полно

Andrew717
boroda_de:

Странно Вы искали.

С языками у меня беда…так что искал только на русскоязычных ресурсах.

Кузя
Andrew717:

С языками у меня беда

Прям на этом форуме около десятка тем только по МиГ-3 и ссылок в них всевозможную инфу предостаточно при чём тут ваши знания иностранных языков, на форуме в основном пишут по русски.
Андрей у меня к вам такой вопрос.
С какой целью вы ищите эту инфу, просто уже того что вы нашли если заниматься постройкой хотябы по 3-2 часа в день (а это мало вероятно) хватит приблизительно на пол года.
Изготовление деталей на ЧПУ не панацея и в лучшем случае с экономит вам 10-15% времени, ручную сборку ни кто не отменял.
PS
Начните делать хоть что то

Andrew717
Кузя:

С какой целью вы ищите эту инфу, просто уже того что вы нашли если заниматься постройкой хотябы по 3-2 часа в день (а это мало вероятно) хватит приблизительно на пол года.

Andrew717:

Я слегка ограничен в подвижности на пол года примерно…так что лобзиком и скальпелем проблематично будет!

Мааааааааленький вывод…вод вы на пол года бывали “заперты” в домашних условиях? когда за 2-4 часа высыпаешься, а дальше херней страдаешь…это Вам ответ на 2-3 часа в день. плюс то что я нашел не достаточно чтобы можно было приступить к постройке.

boroda_de
Andrew717:

то что я нашел не достаточно

Того, что Bам выложили, достаточно, чтоб пять моделей построить…

Отписался от темы.
Желаю успехов.

Andrew717
boroda_de:

Желаю успехов.

Спасибо. Надеюсь что будет успех))))

Кузя
Andrew717:

на пол года бывали “заперты” в домашних условиях?

бывал и что?

Andrew717:

когда за 2-4 часа высыпаешься, а дальше херней страдаешь

Тогда могу только предложить залезть вот в эту тему rcopen.com/forum/f7/topic158648
И попытаться спроектировать что то самому.
Ни кого не просить, а просто взяли чертежи с авиавара по трясли сеть на фотки и другую инфу по нужному самолёту, о чудо через месячишко матюгов и другой не нормативной лексики получили чертежи именно того самолёта и того размера которые нужны.
По моему лучше чем

Andrew717:

херней страдаешь…

вот такие оправдания

Andrew717:

Проблема в том что далек я от компьютерного ремесла

Тоже не котируются
Виртуальные горшки не боги обжигают
У меня знакомый разобрался с риной за пару месяцев и это при том что он лет на 25 старше вас

Andrew717

офтоп.
Предлагаю закрыть тему, так как все необходимое уже нашел.