Как восстановить фрагмент стеклоткани

Dumanovskiy

Здравствуйте, пытаюсь научиться летать. После очередной попытки в некоторых частях носа от стеклоткани осталась только ткань 😁 ~8-9 pow(см,2) как её восстановить, может пропитать эпоксидной смолой, она вроде прочная?
Ещё вопрос, как выровнять вал двигателя (конец где резьба погнулся)

CARBoNEUM

Поверх места повреждения наложить слои слеклоткани (если протерлось несколько слоев), пропитать смолой(эпоксидной лучше, а если нет, то полиэфирной) либо купить полиэфирную авто-шпаклевку с рубленым стекловолокном и нанести, а затем сошкурить наждачкой излишки- обычное дело макетчиков, и рехтовщиков автомобилей.

Dumanovskiy

Ещё хочу узнать:

  1. Почему нельзя просто эпоксидкой (ткань абсолютно целая, т.к. смялась а не протёрлась).
  2. Что лучше стеклоткань (у меня есть Советская около 1 pow(м,2) ) или автошпатлёвка (слой нужен где-то 0.5 мм).
  3. Как вровнять вал электродвигателя (только кончик где резьба).
spyder3

А бы советовал понизу ткань со смолй, а сверху вашу шапаклёвку. Потом, шкурить, грунтовать. шкурить и красить

Вячеслав_Старухин

Странные люди.
Человек спрашивает, что делать, если ткань на месте, а слой смолы и краски хрустнул и отвалился.
А ему в ответ ещё ткани добавить советуют.

Dumanovskiy

Так будет достаточно одной шпатлёвки или сначала смола, потом шпатлёвка???
Накладывать стеклоткань, как я понял надо только для усиления конструкиции или в местах образования сквозных дыр. По поводу вала двигателя надо новую тему открывать, т.к. здесь это игнорируется.

Free_Fly

Лучший вариант - изнутри положить ткань, пропитанную смолой. Когда встанет, снаружи нанести еще эпоксидочки, лучше прогреть ее феном (обычным, для волос), чтобы лучше пропиталась старая ткань, ну а потом уже шпатлевочку. На одной шпатлевке держаться не будет.
Вал мотора боюсь придется выкинуть. Единственный метод - выпрямить в токарном станке, но ось выставлять - дело запарное.

Вячеслав_Старухин:

Странные люди.
Человек спрашивает, что делать, если ткань на месте, а слой смолы и краски хрустнул и отвалился.
А ему в ответ ещё ткани добавить советуют.

Люди советуют хорошее. И в отличие от Вас не пишут неочем. Смола просто так не отваливается, при этом ломаются волокна ткани. Чтобы компенсировать нарушения структуры, необходимо положить добавочный слой.

Dumanovskiy

У вала электромотора изогнуося только конец, где резьба, неужели так трудно выправить? Можно, по идее, навернуть гайку и обстучать молотком через деревяшку.

Free_Fly

Вот по ней родной, по резьбе, и ломается, если обстукивать. Во всяком случае у меня и моих знакомых. Может у Вас получится.

Dumanovskiy

А какова технология выравнивания на токарном станке?

Free_Fly

Непогнутый конец вала закрепляется в станке, на заднюю бабку обратный конус, ну если конуса нет, то деревяшкой, оборотах на 700. Вал поливаем маслицем, подаем без фанатизма.

Dumanovskiy

Обстучали деревянной киянкой на дощечке и ничего не треснуло!