Как восстановить просевший шпангоут

Dumanovskiy

Шпангоут (толстый) на который крепится электродвигатель в месте крепления просел с левой стороны, наверное, 0.5-1мм. Как выравнивать? Замазать полиэфирной автошпатлёвкой с кусочками стекловолокна шпателем, чтобы с остальной частью шпангоута было заподлицо или ещё как?

Ещё сломал и погнул Х-образное крепление электромотора, из-чего лучше сделать новое?

К моменту когда первый раз сам, по-человечески, полечу, наверное, научусь хорошо чинить самолёты😁

max-Razor

можно по-подробнее уточнить что такое за Х-образное крепление? если это то, что я предполагаю- то можно из алюминия 3мм вырезать…или со стеклотекстолита…

JonsonSh

замаж отверстие эпоксидкой, потом пересверлишь как надо, этого будет достаточно, только лучше использовать обычную эпоксидку, всяки там полиэфирки более мягкие.

Dumanovskiy

Обыкновенное электромоторное крепление (хотя я других не видел 😃), ближе к середине 4 винта рпикручивают его к мотору, ближе к краю - к шпангоуту. Силумин - ну очень хлипкая штука.

В Шпангоуте просела квадратная область равная размерам крепления двигателя (с задней стороны шпангоут ровный и гладкий), но только с правой стороны, если смотреть спереди. Наложить эпоксидку и выровнять заподлицо шпателем?

JonsonSh

Крест для мотора можно сделать из любой пластины алюминия, просто возьми потолще если надо (моторы электро бывают разные конечно, для среднего хватит от 3 до 5 мм, для гиганта не более 8мм). Короче крестом проломило шпангоут (я думал только отверстие разбило), я бы промазал нормальной эпоксидкой (не 5 и 30 минутной полиэфиркой, я уже говорил они мягкие) края обломка и вклеил бы его на место, а спереди и сзади положил бы по паре слоев средней толщины стеклоткани (я так у себя сделал, когда надоело шпангоуты новые випиливать по первости обучения:), лучше и прочнее цельного будет), можно для усиления вместо стекла использовать тонкий текстолит, или вообще заменить шпангоут на текстолитовый, если желание есть, но я бы остановился на 1 варианте с деревом и стеклом.

max-Razor

я точно такое же крепление вырезал со стеклотекстолита…он с одной стороны еще медью покрыт…прочности хоть отбавляй да и весит немного

Dumanovskiy

Спасибо, попробую, хотя шпангоут не проломлен, а ПРОДАВЛЕН спереди, т.к. бальза пористая и она сжалась. Сзади шпангоут выглядит как новый.