Раскраска пленкой

sandro22

Уважаемое сообщество,подскажите,каким образом наклеить пленку на пленку,чтобы не было пузырьков?

hel34

мне это тоже интересно, может у кого есть видео как пленкой обклеивают пенопласт?

Terranozavr

о какой пленке идет речь?
у меня в этом деле опыт совсем не богатый, даже можно сказать побоиваюсь пленки, но при необходимости работы с ней (в том числе и скотчем), использую утюг.

пенопластовые модели все обкливаю цветным скотчем, так же, под утюг…

skynet59

Нас уже трое, тоже давно мучает этот вопрос. Если в местах где есть жесткое основание все понятно, то как приклеивать пленку на пленку в местах где такого основания нет? Например на крыле, в где отсутствует кессон, или же наборный стабилизатор/киль

lunatik

всё просто если по дереву-отрезаете плёнку по размерам, чуть больше чем киль или стабилизатор и утюгом проклеиваете сначала грани, сначала с одной стороны потом с другой и прибрав немного температуру от краёв к центру изделия прогреваете плёнку, в тех местах где у вас нервюры, рейки и тд и тп, просто чуть сильней прижимаете, чтоб плёнка прилипла к ним. так же можно тянуть феном, клеющий слой примерно 5 секунд после нагрева активен-поэтому когда натягиваете, плёнка сама прилипает к изделию и вы даже можите этого не замечать. Главное с температурами не переборщить, а то расплавите и после обтяжки проверить на крутку, чтоб ничего и никуда не повело!

lunatik

А когда приклеиваете плёнку на плёнку, то нужно самой маленькой температурой приглаживать и всё получиться)

Katado

Я не разбираюсь в авиамодельной плёнке, но вот рекламщики перед наклеиванием плёнки (рисунки, буквы и т.п.) обильно брызгают поверхность из брызгалки (такими опрыскивают цветы или бельё при утюжке. Спросите у жены). Потом наклеивают. Потом если надо - чуть двигают. Потом резиновым шпателем от середины выдавливают воду наружу.

Андрей24
Katado:

Я не разбираюсь в авиамодельной плёнке, но вот рекламщики перед наклеиванием плёнки (рисунки, буквы и т.п.) обильно брызгают поверхность из брызгалки (такими опрыскивают цветы или бельё при утюжке. Спросите у жены). Потом наклеивают. Потом если надо - чуть двигают. Потом резиновым шпателем от середины выдавливают воду наружу.

всё правельно, тонировщики так же делают, но у нас на плёнке термо клей, который греть надо, при этом плёнка под действием тепла тоже усаживается, так как добиться красивых ровных рисунков, пока вопрос остаётся открытым? мне тож интересно:)

Katado

А та же схема + нагрев (например, феном) не работает?

vadim73
Katado:

А та же схема + нагрев (например, феном) не работает?

Вы просите человека поэкспериментровать или сами пробовали и всё получается?

Летунов

Рекламщики брызгают не просто водой ,а разведённым шампунем (для плёнок Оракал ),и на жосткую поверхность . а в нашем случае нужна небольшая температура утюга обёрнутого в ткань,очюмелые ручонки и игольчатый валик ,что-бы прокалоть пузырки воздуха под плёнкой прокатывая их валиком . Потом опять утюжком .Дырок почти не видно пузырей нет.

Клеится так любая плёнка даже дешовая .

Феном ничего не выйдет хорошего . И феном не так просто работать как кажется на первый взгляд .