Раскраска пленки на принтере ?

konnok

Может кто-нибудь пробовал, наносить раскраску на однотонную пленку (например белую) на плоттере. А уже потом обтягивать раскрашенными кусками, что-бы потом не заниматься апликацией и не пылить краской. Условно пленка ORACOVER или подобная. Нужно для электрички, т.е. важно что-бы раскраска воды и утюга не боялась, а не гари и пр. Узнавал в Конструкторе (занимаются HP) у них есть пленка для рекламы, а вот плоттер нужен специальный чертежный похоже на пленке не нарисует.
Есть у кого опыт такой раскраски?

9 months later
kazarch

konnok, здравствуйте!
Я не совсем моделист, поэтому может мы немного о разном.
Есть такая штука… Как-то раз мы по ошибке купили вместо плёнки для печати - переводилку.
Помните, раньше на кафель в туалете наклеивали. Или на кожу.
Вообщем то же самое, но тоько на ней что угодно на струйнике печатаете, а потом переводите куда надо.
Сам не использовал, может для Ваших целей не подойдёт.
Назыается tattoo transfer от lomond.
С уважением.

konnok

Спасибо, попробую поэкспериментировать, на сайте пишут, что смывать водой с мылом,т.е. не влагостойкая похоже,но несколько дней выдерживает, возможно и хватит для самика, его мыть не надо, но как вариант можно попробовать на прозрачной пленке с обратной стороны

kazarch

Тут, кстати, на упаквке написано, что можно на ногти наклеивать, а сверху лаком для ногтей.
Вывод - можно тоже сверху чем-то прозрачным закрепляющим (лаком мож каким).

Surf

В принципе, давно есть сольвентная и экосольвентная печать на специальной самоклеящейся пленке. ORAJET, AVERY, 3М.
(на обычном ораковере печатать не получится - должен быть специализированный под печать)
Если печатать на аппарате с функцией резки (например Roland SP-300V или 540V) - то можно еще и по контуру вырезать.
Вам нужно подготовить векторное изображение в CorelDraw в масштабе 1:1 и обратиться в одну из рекламных фирм, у которых такой аппарат есть.
Изображение воды не боится, а вот бензин и прочая агрессия - смывает его.

Из минусов:

  • этого типа пленки допускают только легкий нагрев, поэтому нужен опыт.
  • натяжение допускает весьма условное (хотя если бы можно было тянуть сильно - уплывлывала бы геометрия рисунка)
  • с печатью меньше 1 кв.м связываться вряд ли рекламщики захотят, а Ваши потребности наверно меньше.

Просто наклейки на электросамолет, сделанные таким образом и оценить качество печати можете посмотреть вот на этом самолете rcopen.com/forum/f1/topic87553

9 months later
messer

Понимаю, что тема древняя, но вдруг пригодится.
Есть в канцелярских магазинах бумага для термопереноса - печатаешь на струйном принтере утюгом переносишь на ткань (после стирок ничего никуда не пропадает). Вполне может быть, что и на пленку ляжет.

collapse

Печатал на самоклеящейся ломондовской пленке на цветном лазерном принтере. Качесво типографское, но беда - смываеццо жижей.
На бензинки тоже клеил - вроже держиться, но бензином спецально не поливали…
Еще минус - не печатает белый цвет 😉
Для электричек - вполне пойдет

ADF

вот тоже хочу эту пленочку купить.
в принципе если на белую основу клеить - никаких проблем. От смывания - сверху еще одним слоем пленки закатать.

Но интересно - а плотность у нее какая? Как бы мелкая электричка в электрический утюг не превратилась 😃

collapse
ADF:

Но интересно - а плотность у нее какая? Как бы мелкая электричка в электрический утюг не превратилась 😃

не тяжелее декалей из АРФ-ов 😉

flying_yogurt

Несколько вопросов,если позволите.
Максимаоъльный размер листа,какой у данной плёнки?И существует ли плёнка под струйную печать?Кто торгует ею в Москве?

faa-air
flying_yogurt:

Несколько вопросов,если позволите.
Максимаоъльный размер листа,какой у данной плёнки?И существует ли плёнка под струйную печать?Кто торгует ею в Москве?

Кажись надо в яндексе набрать фразу. Бумага для трансфертной печати. Эту бумагу пользуют для печати изображений на кружки и майки. Реально это бумага с прижатой (слабо клееной) к ней пленкой на пленку наносится печать струйноком но зеркально изображение и через минуту можно наклеевать. Бумага продается под разную температуру нагрева. Форматы до A3 точно.

collapse
flying_yogurt:

Несколько вопросов,если позволите.
Максимаоъльный размер листа,какой у данной плёнки?И существует ли плёнка под струйную печать?Кто торгует ею в Москве?

Честно говоря не знаю. Я покупал А4, вот такую.

ЗЫ. Нашел вот для струйников…

ADF
collapse:

не тяжелее декалей из АРФ-ов 😉

Какие слова-то странные!

Ни декали, ни арфы никада не пользовал 😃 😒

PS: принципиальное наличие всяких самоклеек и для лазера, и для стуйника не вопрос - вообще стыд и срам такие вещи спрашивать, сидя в интернете! 😉 Но вот именно применимость именно для моделей - с информацией туговато… Опять-же, про термоусадку конкретных пленок ничего не понятно, и как краска например струйников будет реагировать на поверхность утюга?.. сам, конечно, обязательно попробую - но надобно до магазину дотопать и вообще найти, где нужная самоклейка в наличии.

collapse
ADF:

Опять-же, про термоусадку конкретных пленок ничего не понятно, и как краска например струйников будет реагировать на поверхность утюга?..

😵 А после обтяжки наклеить? Никак?

lyoha

А после обтяжки наклеить? Никак?

См. тут:

Ни декали, ни арфы никада не пользовал

Но умничает и поучает.

And
collapse:

Печатал на самоклеящейся ломондовской пленке на цветном лазерном принтере. Качесво типографское,

Аналогично. Кто не знает, тот и не поймет что это самодеятельность. Сверху обычный прозрачный скотч. Вот: rcopen.com/forum/f1/topic118627 Был Лео, стал Есемите.

collapse

Электричка:

Бензинка:

ни одной заводской наклейки - все печаталось на принтере…
Скотча сверху не клеил - выхлоп от бензина держит, метанол - не знаю…

ЗЫ. А красивая бензинка-то была… Как-то не замечал, пока летал 😁

flying_yogurt
collapse:

ни одной заводской наклейки - все печаталось на принтере…
Скотча сверху не клеил - выхлоп от бензина держит, метанол - не знаю…

Потрясно!И дизайн и исполнение великолепны!
На сайте по ссылке видел эту плёнку в рулоне по 20-30м.шириноай от 50см. до метра.Цена не пугает,а вес 140 гр.на метр. немного огорчает.Может уже встречалась потоньше-полегче?

ADF
collapse:

😵 А после обтяжки наклеить? Никак?

Есть куча вариантов, при которых пленка будет подвергаться утюгу.
Начиная от ламинирования сверху защитным слоем и заканчивая вариантом, когда разукрашенная пленка натягивается на пенопласт двойной кривизны.

Информация о ее термоусадочных свойствах и реагированию на тепло краски никаким боком не будет лишней.

flying_yogurt

К сожалению такая информация есть на сайте дистрибьютера.Она не утешительно звучит …, Пленки антистатичны и термостабилизированы., .Если имелось ввиду её неусаживаемость теплом,то это плоховато!

collapse
ADF:

Начиная от ламинирования сверху защитным слоем

это можно сделать без всякого горячего ламинирования…
скотчем заклеить, лаком покрыть, еще чего придумать…

разукрашенная пленка натягивается на пенопласт двойной кривизны

Это к Рыбкину и “Игорю и Ире” - они пеногуру, подскажут…

Вообще, я писал про пленку под лазерную печать - знаете сколько стоит печка в цветном лазернике?
Если пленка будет не термостабильная - влет на замену печки почти гарантирован…
Поэтому оно само-сабой разумеется, что пленка не дает никаких усадок.

ADF

У меня все по простому. Струйник + СНПЧ 😃

Кстати интересно, есть ли физические отличия в самоклейке для лазерных и для струйных, или только маркетинговые?

collapse
ADF:

У меня все по простому. Струйник + СНПЧ 😃

Кстати интересно, есть ли физические отличия в самоклейке для лазерных и для струйных, или только маркетинговые?

Не знаю точно, но думаю что есть - в поверхности. Лучше пробовать на струйнике, там максимум что может случиться - загадиться принтер раъехавшимися по пленке чернилами. А то у лазера греет нехило, может приварить пленку к печке или к барабану - будет полный ппц. 😁

ADF

Кстати подумываю, может струйник и на обычной пленке чепятать сможет, главное натянуть ее на лист плотной бумаги перед загрузкой… Пробовал уже и на картоне (около 0.7мм) печатать, и на ватманах всяких. Вполне кушает.

Даже была адская мысль - может тонкую потолочку прямо в него загрузить можно?

collapse
ADF:

Кстати подумываю, может струйник и на обычной пленке чепятать сможет, главное натянуть ее на лист плотной бумаги перед загрузкой… Пробовал уже и на картоне (около 0.7мм) печатать, и на ватманах всяких. Вполне кушает.

Даже была адская мысль - может тонкую потолочку прямо в него загрузить можно?

Боюсь краску размазывать будет. Не за что зацепиццо ей будет, на обычной пленке.
Все что я видел для струйника из пленок живьем - было… как бы это сказать… с слегка матовой поверхностью, несмотря на общий глянец…
И мазалось от пальцев в первые минуты… Потом подсыхало, и держалось нормально. Но это было лет 10 назад (печатал пленки с презентациями, для оптических проекторов, когда видепроекторов не было, и цветной лазер стоил под 100.000 баксов 😵 )…
Сейчас может быть и чернила другие, и пленки… А так - струйник для бумаги только использую (HP DJ 1220C)… Чертежи на нем выгоняю… Он у меня старенький уже, не хватает уже сил даже тонкую фотобумагу затянуть, пленку можно даже не пробовать… Везти на профилактику лень (да и смысла нет большого - проще новый купить), так вот только для чертежей и работает…

Кстати, если разбираешься в СНПЧ - никак не могу подобрать принтер с возможностью установки оного на А3 и А3+ форматы… Все чернильницы только из расчета на мелкие принтеры делают почему то… Может подскажешь что?

Щас появидись самсунговские лазеры по 5500рэ. Очень недорогие расходники, + в комплекте идет со 100% заполеными тонерами (в отличии от пакардов и эйсеров). По обзорам - качество вполне удовлетворительное. Вот думаю, не разориццо ли мне на такой. Щас лазером печатаю в соседней комнате у коллеги, на лазерном эйсеровском МФУ (сканер+принтер+цв. копир)… А тут - свой будет…