Топливо

Speed-T

Привет всем!
Слыхал что вместо нитро топлива, бодяжат спирт, подскажите пожалуйста состав и пропорции если они вопше сушествуют;)

Bayc
Speed-T:

Привет всем!
Слыхал что вместо нитро топлива, бодяжат спирт, подскажите пожалуйста состав и пропорции если они вопше сушествуют;)

По поводу топлива Вам лучше в тему ДВС либо
rcopen.com/forum/f5/topic186346
Да это уже обсуждалось много раз - воспользуетесь поисковиком.

EXPERIMENTATOR1970

Мой ответ для тех,кто не может,или не хочет,а может религия не позволяет покупать
НОРМАЛЬНОЕ топливо в магазинах.Даю схему установки для получения метанола:

Speed-T

Вот допустим сделал я этот метанол, как узнать его процент??? И он точьно заменяет нитро топливо??? или нитро это и есть метанол???

Кому интерестно это дело вот фаил стем что выше на картинках, только в Word, и хорошими рисунками:)

izg-benzin1.rar

EXPERIMENTATOR1970

Метанол-это метанол.Добавь 20% касторки,и получишь т.н.“стандартное топливо”,а
чтобы топливо стало “нитро” нужно добавить нитрометан.И ещё заменить масло на
синтетику.Проценты компонентов подбираются в зависимости от типа топлива-
авиа,авто,верт.
И хочу предостеречь от применения всяких растворителей,скипидаров и прочей лакокрасочной продукции.Ни чего хорошего с мотором от этих экспериментов не будет!

Speed-T

Нитрометан, я слышал только метан, а вот нитрометан не слыхал(, он есть в открытой продаже??? И тоисть вместо касторки нужно добавлять синтетику. Хорошо мне например нужно на авто, как мне подобрать процент?

Метанол же ещё есть разный, тоисть технический и бытовой, как я понял! Вот который нужен для получения нитро топлива?

melkii

www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel_facts Сначала изучить эту статью, потом уже остальные вопросы. Конкретные пропорции можно найти на сайтах производителей топлива, например byronfuels.com

Speed-T

“Бытовой метанол” назв. тот который применяется в химичиских експерементах, и так далие, (ну это моё мнение) возможно такового метанола нет, есть просто метанол, без разновидностей бытовой или технический

Speed-T

Я так понял что если делать самому нитро топливо получится на пару долларов дешевле, но вот качество ещё не известно! Вся проблема в изготовлении нитро топлива это в нитрометане! а так вроде всё ясно)

melkii

А что с ним непонятно? Его так же надо покупать, как и масло, как и метанол, другого не дано. В автомодельные двигатели использовать топливо без нитрометана не рекомендуется. Вернее рекомендуется, чтобы в топливе нитрометана было 16-25%, 16% для двигателей .12-0.18 объема, 25% для почти всех .21-.28 двигателей.

В случае отсутствия нитрометана в топливе, будут большие проблемы с настройками, перегрев очень вероятен. А судя по формулировкам ваших вопросов, опыта у вас не так много, так что лучше все же начать с поиска денег на покупку готового топлива для автомоделей.

bam51
Speed-T:

Я так понял что если делать самому нитро топливо получится на пару долларов дешевле, но вот качество ещё не известно!

а может на пару десятков баксов и дороже. зависит от примененных компонентов. например метанол можно заменить биотопливом из этанола - стоит дешевле бензина, а вот масло - которого надо порядка 20% - очень дорого, как синтетика моттюль так и обычная касторка из аптеки. нитрометан - вообще труднодоставаем и тоже весьма дорог.
“стандартная” смесь метанола и касторки без нитро бывает в продаже - обычно втрое-вчетверо дешевле нитротоплива.

melkii

Ну спроектирован калильный двигатель для работы на метаноле, на остальном он работает не так, как надо. Касторка из аптеки не лучший вариант, техническая же по ценам России весьма недорога ~200р/л. Нитрометан дорог относительно других компонентов (~18 евро/литр в Европе), как и синтетическое масло. Я в одной из таких тем уже выкладывал цену самомеса 25% для автомодели. По сравнению с ценой на аналогичную байроновскую горючку экономия составляла около 30% при использовании смеси синтетики и касторки. Если использовать только касторку, то экономия еще больше.

НО!!! Компоненты нужно именно доставать, просто так пойти и купить их рядовому гражданину нельзя…

Speed-T

Нашол я продажу чистого нитрометана для RC модели, там же и есть метанол и масло. Посчитал я по цена: считал так, что б получить 10 л топлива содержашего 33% нитрометана и 12% синт. масла(я считал масло не то что на сайте а MOTUL - синтетику, есть много видов матюля для 2т мотров, я взял цену ближе к средним), нужно 6500 мл метанола, 3300 мл нитрометана и 1200 мл масла, и цена получается 1200 грн , а заводское топливо 10л. с такимиже хар. стоит 1500 грн, вывод таков, что наверно не стоит мучить себя ради этой разницы!!!

melkii

Для модельного топлива подходят только спирторастворимые синтетические масла, у Motul micro 2T www.motul.ru/catalog/moto/2t/micro/
Выгодно самому мешать, если объемы потребления солидные, или компоненты дармовые в остальных случаях лучше брать готовое.