Кто чем обтягивает фюзеляж

Павел_Андреевич

Пришла пора заканчивать модель. А чем, думаю, покрыть фюз?
Было бы интересно узнать мнение народа! Монокот? Соларфильм? Оракал? Изикот? Лавсан? Микалента? Скотч? Красками? Ничем?

Val
Павел_Андреевич:

Пришла пора заканчивать модель. А чем, думаю, покрыть фюз?
Было бы интересно узнать мнение народа! Монокот? Соларфильм? Оракал? Изикот? Лавсан? Микалента? Скотч? Красками? Ничем?

Электрички.

  1. Скотч
  2. Пищевая пленка
  3. Пленка для обороачивания тетрадей школьных
  4. Лавсан
drDen

Планера если фюз из бальзы то тонким стеклом а если фанеры или сосны то микалентой……это под покраску а проще если позволяет жесткость то аракалом….

romychs

Да в принципе, вам решать, чем обтягивать, тем же, чем и крыло. Я бы предпочел термопленку, какую (Моно, Солар, Изи… Вам решать), Я видел китайские АРФ которые почти целиком, за исключением крыла, обтягивались чем то вроде Оракала. Мне оракал не нравится тем, что он плохо натягивается утюгом, да и когда отклеится от горючки, трудно его на место клеить (как вариант, приходится промывать спиртом, либо бензином и клеить назад “Моментом”). Скотчем - я клеил, не плохо, но и не очень красиво, зато не жалко, отклеился, оторвал, обезжирил, новый наклеил. Да и клеить полосками - довольно геморойно. Кстати, многие скотчи, в отличие от оракала, гораздо лучше натягиваются утюгом, да и легче и тоньше они.

Можно и красить, если фуз целиком деревянный, перед покраской нужно класть либо грунт, поры заполнить, либо несколько слоев жидкого лака. Нитрокраска растворяется со временем нитро-топливом. Да и покрашенную бальзу чуть травой зацепил - след остается, шпаклевать придется.

Val
Павел_Андреевич:

to Val. Модель ДВС

Написал чем обтягиваю лично я…
Юзаю только электрички…

drDen
Павел_Андреевич:

to Val. Модель ДВС

А кто мешает фюэ ДВСника подобном –же образом обтянуть только краску за химолачить а оракал подобрать стойкий к топливу……. 😕