Помогите определить материал

TheEnt

Помогите пожалуйста определить материал! Когда-то я заказал у одного человека, занимающимся моделированием деталь как на фото, я хотел сделать её из металла, но он посоветовал этот материал, сказал что он намного дешевле. Мне снова нужно сделать такие детальки, а я забыл как называется материал( Контакт с мастером потерял. Это кажется пластик (хотя я как-то не уверен, странноват он для пластика), очень прочный, плотный, твердый, кремового цвета, я так понимаю хорошо поддается обработке, шлифовке и т.д.

Прикрепил фото с детальками.

TheEnt

Не, точно не он, это какой-то рядовой материал, а не фирменный пластик. Вообще по твердости он как камень, и на ощупь холодный как камень, пластики обычно себя так не ведут, поэтому я вообще не уверен, что это пластик…

TheEnt
NailMan:

похоже на капролон

О, видимо это он! Сейчас посмотрел в интернете, очень похоже! Спасибо большое!

1 month later
ivkompoZit

может капролон, а может и полиуретан, капролон в отличии от твердого полиуретана шкурится плохо, при обработке на станке шаг поменьше выставляйте
материал дешевый, но надежный для мастер-моделей, но из таких вещей лучше монолитом точить, склеивание дает нежелательные показатели

olegtur77

+1 Капролон, у меня есть большой кусок, хороший материал, но требует хорошей и качественной обработки. Часто применяется в малой авиации(самолеты, дельтапланы)

пашан

мне кажется второпласт ,он покрепче капролона но тяжелее при одинаковом обьёме

ivkompoZit

да, кстати, может и второпласт, но его обрабатывать вообще горе, на станке с очень маленькой подачей и шагом со специфической заточкой инструмента-да, вручную довести наждачной бумагой нереально

NailMan

Фторопласт обычно белый, а тут цвет ну как у моего куска капролона! Да и он(фторопласт) очень сопливый на прочность. Как втулка фторопласт хорош, а как конструкционный материал - никакой, мягкий как полиэтилен низкого давления. Капролон это, капролон.

ivkompoZit

Фторопласт часто применяют в механизмах скольжения (втулки например, пару месяцев назад ко мне человек обращался за консультацией по применению фторопласта в качестве втулок на рычагах независимой передней подвески гоночного хобийного автомобиля), удар он хорошо держит, высокую температуру, но подвержен деформации.
Что касается детали, не потрогав сложно определить, может их и из модельных досок выточили(модельный пластик), может из полиуретана, а может и из капролона, но последний более вязкий, т.е. резцом он хорошо обрабатывается, а абразивом нет, только царапины остаются, а на фото как будто начисто ловедены, попробовать наждачкой надо, пластик и полиуретан твердости даже 80 по Шору будет легче шкуриться, чем капролон, что же касается цвета, у меня он белый, на старом срезе слегка желтовато-кремовый, может просто старый уже
Кстати о птичках, фторопласт никто в толуоле не пробовал растворять?, химики наколдовали что смазка антиадгезионная хорошая получится, но сам еще не пробовал

пашан

я гдето неделю назад был на рынке и видал в продаже капролон и фторопласт, ну ничем не отличишь только вес у них разный и капролон на ощюпь отдаёт резиной т.е плохо скользит мне даже посоветовали сделать из фторопласта подшипники по скольку он хорошо скользит ,да и при чём был фторопласт белого цвета и желтого (капролон так же ) так что мало ли что это за материал

ivkompoZit

а подшипники и делают из него. и не только, фторопоаст имеет широкий спектр применения в химической промышленности, японцы из него делают вкладыши в стеклопластиковые емкости для химикалий особо ядреных, растворяется он в толуоле