текстолит-лазером, это реально?

Navix

Требуется нарезать стеклотекстолит без фольги толщиной 2 мм (силовой шпангоут для установки электродвигателя на катере). Возможна ли резка СО - лазером, которым режут дерево, и если да, какая мощность требуется?

rrteam
Navix:

Требуется нарезать стеклотекстолит без фольги толщиной 2 мм (силовой шпангоут для установки электродвигателя на катере). Возможна ли резка СО - лазером, которым режут дерево, и если да, какая мощность требуется?

Нет проблем, но цена явно не устроит… 😃
Горрааздо дешевле лобзиком. 😃

Navix
rrteam:

Нет проблем, но цена явно не устроит… 😃
Горрааздо дешевле лобзиком. 😃

Это все от лени 😃
Просто вчера убил часа два на выпиливание и обработку, а тут приходит товарищ-авиамоделист и приносит нарезанные из 5 мм бальзы шпангоуты фезюляжа: вот, говорит, нарезали по 10 коп за кв.см.
Если резать текстолит будет не дороже, то цена более чеь сладкая 😋 .

Ivan_k

Вообще текстолит зежется довольно проблемно по сравнению с тойже фанерой или бальзой. Но если хотите могу на неделе что-нибудь вырезать и выложить вотку для примера. на сколько я помню проблема именно в смоле - плохо испаряется и температура разрушения у нес с стеклотканью сильно разнится. рез точно пудет черным.

Navix
Ivan_k:

могу на неделе что-нибудь вырезать и выложить вотку для примера. на сколько я помню проблема именно в смоле - плохо испаряется и температура разрушения у нес с стеклотканью сильно разнится. рез точно пудет черным.

Буду весьма признателен. А то у нас резчики не хотят эксперементировать с новым для них материалом, может быть удастся их убедить, имея такой пример.
То что рез черный - не страшно, дерево тоже подгорает на торцах. Важнее то, насколько он гладкий - боюсь что из-за более сильного выгорания смолы ии стекла может быть высокая шероховатость.
И еще один вопрос: будет ли лазер резать углепластик? Пологаю что еще хуже, чем стеклотекстолит.

Ivan_k

да углепластик вообще беда. но режимы резки подбираются 😃. уголек я резал 3-х слойный. А насчет текстолита 2-3мм да иногда начинает гореть неупровляемо.
имеете спортивный интерес? 😃 в четверг-пятницу выложу фотки. ждите. самому интересно.

Navix

Сегодня отдал кусок текстолита на резку. Удалось уговорить 😃 парней попробовать подобрать режим. Оказывается главным критерием для пригодности материала к резке является запах его испарений: они сидят в большом офисном здании и пока приучили соседей только к ароматам горелого дерева и подпаленого оргстекла 😃 .

Ivan_k

Hi. ну вот, что пучилось. да пованевает надо вытяжку помощнее. а так режется, рез черный, пряпочкой протер разок - не пачкается. резать можно. шероховатость есть - примерно как у нулевки. на фотках может показаться грубова-то но деталька всего 20мм, толщина 2мм. че надо еще попробовать порезать - пишите…

P.S. буковка R - что-то похожее на текстолит S-1мм.

Вот 3 фотки по 60 кб.

Val
Ivan_k:

Hi. ну вот, что пучилось.

СУПЕР! 😃
Жаль лазера нет 😦… в личном пользовании…

Alexone
Ivan_k:

Hi. ну вот, что пучилось. да пованевает надо вытяжку помощнее. а так режется, рез черный, пряпочкой протер разок - не пачкается. резать можно. шероховатость есть - примерно как у нулевки. на фотках может показаться грубова-то но деталька всего 20мм, толщина 2мм. че надо еще попробовать порезать - пишите…

P.S. буковка R - что-то похожее на текстолит S-1мм.

Привет всем!

Интересно а чем резали, в смысле что за аппарат?
Хотелось бы поподробнее узнать про эти лазеры.
Заранее извиняюсь что немного отклонился от темы.

Ivan_k

Быстропроточный газовый(CO2) лазер, неприрывного действия. мощность 1.5 квт. потребляет 40квт! КПД как видите страдает 😃 но это у всех лазеров так 2-7%. можно и повысить если хорошо охолодить рабочую среду (градусов до -60 😃). в данном случае газ. но чтобы резать бальзу, пластик, текстолит и.т.д. даже 200ват. - более чем достаточно.

Navix

А вот у нас не вышло 😦 . У ребят лазер маломощный - 100 Вт, поэтому надрезает текстолит только на 0.2-0.3 мм, даже за несколько проходов(результат на фото). Кажется, что он не может разрезать стеклоткань.
4 Ivan_k: Если есть возможность, попробуйте порезать углепластик.
Еще вопрос: можно ли использовать лазер, которым режут металл (вроде его у нас можно найти)?

Ivan_k

100 ват. должно хватить. как говорил Фоменко если вас съели то всегда есть 2-ва выхода…😃

первый.

как Вы и говорили: “резать за несколько проходов”.Идея правильная только надо не за несколько а за один но очень медленно. хотя лазер по теории должен не прожигать/(не плавить) материал, а испарять его. И если последнее условие выполняется. то рез получается чистым и цвета материала. не важно что там дерево, бумага, пенопласт, камень(кстати очень хорошо режется),металл… пример режим фонеру: рез как зебра полоса белая,черная,белая… (дерево испоряет - клей жет). Но в Вашем случае его нужно прожечь. а чтоб это сделать по материалу нему не надо носиться наворачивая круги и довая тем самым ему остыть, А медленно, медленно…

И еще первым делом надо “врезаться” тоесть постоять резаком на одном месте до прожигония.

второй. “Луч” из (резонатора) выходит не такой уж и маленький (в диамерте) 5-30 мм бывает и больше, у меня 28мм. а рез как видите узенький обычно 0.1-0.3мм (то что там по краям подгорело - не считается 😃). так вот, что бы “луч” собрать в “пучек” маленького деаметра в идеале в точку - свится линза, ну как с лупой на солнце. едем дальше… если линза с большим фокусом а у ваших мастеров я думаю она с большим ф. (раз фонеру режут) то концентрация энергии в фокусе (“перетяжке”) менше чем если поставить линзу с меньшим фокусом.
Для фанеры толщиной 10мм обычно используют линзу c Ф=~200мм тоесть растояние от материала до линзы равно 200мм. следовательно и острие нашего фокуса будет вытянутыл и при S=10мм рез получится почти вертикальным. А если у нас материал текстолит S=2мм нафига нам этот вертикальный рез ну пусть он будет немного трапецией. зато линза уже будет не 200-я а 60-я! следовательно и энергия в точке возрастет. - как говорил другой товарищ. почуствуйте разницу…😃

все устал. остальное в другой раз. в принципе есть еще варианты можете попробовать сами догодать какие, если не получится подскажу. кстати кто догодается тому…могу что-нибудь вырезать “маленькое и тоненькое” чтоб в конверт влезло. 😃

По поводу лазера который режет металлы. У Вас похоже ребята там на твердотельном лазере “зажигили” с текстолитом. металлы обычно режут на мощных лазерах от 1квт или вообще плазмой(совсем другая тема). если у Вас в городе газовый СО2 лазер. то у него длина молны 10,6 им можно разрезать практически все. даже стекло. линзы поэтому делают не из стекла т.к. оно пе пропускае эту длину волны (а это кстати показатель того что материал может быть разрезан), а из арсинит-галия или цинк-силена. я вообще использую из обычной соли нартий-хлор. вот так.

так, что несите свой текстолит к вышим “металлистам”.

я в основном режу пластики, плексиглаз, металл.

примеры:

не многие наверно видели как “фигачет” винчестер - быстро, очень быстро -головку не видно! - ЗАВОРАЖИВАЕТ.

3 years later
STEPMOTOR

А вот я делал из карбона 2мм методом фрезеровки 😃 и много всего из стклотекстолита