Самодельный servo привод

Minus
toxa:

Предлагается сделать серву, которую не сдвинешь ни при каких условиях не включив. Механически, с использованием червячной передачи. Откалибровать ее один раз при сборке. При работе она постоянно сохраняет свое положение в энергонезависимой памяти. Каждое изменение. Изменение положения в выключенном виде - исключено.

Вам удобно будет устанавливать такую серву на самолет, работать с ней, настраивать? Возить модель, хранить модель? Когда все рули стоят “колом”? Мне - не очень, хотя, от бедности можно и пережить.

На тренере - можно и пережить, а на фанфлае, типа flip’а, где огромные элероны и руддер величиной с лопату - останешься без элеронов и руддера при перевозке.

в последний раз про религию: ВАМИ предлагается. Один фотодатчик на среднее положение не бог весть какое усложнение. И никаких накапливающихся погрешностей установки нуля.

“устанавливать-работать” - ничем не отличается. “Настраивать” - будет своя специфика, однако ничего непреодолимого не предвидится. Ну а “рули без питания колом” - и собственно что? В чём неудобство то перевозки\хранения можете сказать?

toxa
Minus

в последний раз про религию: ВАМИ предлагается.

Не мной. Автором темы. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО цитату:

Alexander__

Чтобы установить ноль? Это излишество, можно обойтись и без этого.

Это у ВАС религия. Я, в основном, руководствуюсь здравым смыслом. То, что приемлемо для комнатных микро моделей не всегда тупо годится для моделей большего размера. Работать будет. Но стандартная серва за 300 рублей все равно практичнее.

Minus

В чём неудобство то перевозки\хранения можете сказать?

Вы flip-3d .40 видели? Представляете прочность его рулей и элеронов? А размеры крыла и фюзеляжа? А размеры салона легковой машины?

Minus
toxa:

Не мной. Автором темы. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО цитату:

Это у ВАС религия. Я, в основном, руководствуюсь здравым смыслом. То, что приемлемо для комнатных микро моделей не всегда тупо годится для моделей большего размера. Работать будет. Но стандартная серва за 300 рублей все равно практичнее.

Вы flip-3d .40 видели? Представляете прочность его рулей и элеронов? А размеры крыла и фюзеляжа? А размеры салона легковой машины?

Про мою религию здравый смысл и приемлимость : безусловно не всегда, однако хочу напомнить что в данном случае червячные механизмы успешно работают и в лебёдках яхт и в ретраках шасси, где усилия и нагрузки поболе чем в стандартных сервах, так что этот случАй вполне масштабируем.

Впрочем, про практичность покупки стандартной сервы за 300 руб (или Б\У дешевле) спорить не буду. Тут раз на раз врядли приходится 😃 .

Что касаемо “видел-не видел” и размеры : вы хотите сказать что с рулями в одном положении оно в салон входит а в другом упирается? 😃

toxa
Minus

однако хочу напомнить что в данном случае червячные механизмы успешно работают и в лебёдках яхт и в ретраках шасси, где усилия и нагрузки поболе чем в стандартных сервах, так что этот случАй вполне масштабируем.

Я не говорю что не работает. Просто если бы все было так замечательно, то в стандартной серве вместо четырех(!!!) ступенчатого редуктора стоял бы винт с гайкой. Дешевле, миниатюрнее, мощнее. 😃 А мужики-то в футабе не знают! 😃

Minus

Что касаемо “видел-не видел” и размеры : вы хотите сказать что с рулями в одном положении оно в салон входит а в другом упирается? 😃

Переломает на первой кочке. Потому что если даже их ставить всегда в нейтраль, то либо крыло будет на них опираться об ручку двери, либо крылом об руль высоты, либо еще чего… А так - слышно только “вжик-вжик” - ага, что-то где-то двинул. И не будем рассуждать про аккуратность, я очень аккуратно к моделям отношусь, тем более при перевозке.

SAN

2 минус
Уважаемый, вы тут только что появились и видимо архивы форума не читали.
На РСмастере тоже не смотрели.
Ну чего вы доказываете? - Сделайте
И будет вам почёт и уважение.
А пока… Знаете сколько таких с умными идеями здесь было?
😁

Кстати, сколько вы самолётов создали? 😃

Roma

А вам бы только человека облажать!!! Еще моделистами себя называют!!! Стыдно должно быть товарищи!!! Вас о какой-либо практичности или еще о чем - то спросили??? Полетит не полетит??? Тоже не спрашивали. Спрасили про шестерни и редуктор вообщето…

SAN

Вас о какой-либо практичности или еще о чем - то спросили??? Полетит не полетит??? Тоже не спрашивали. Спрасили про шестерни и редуктор вообщето…

Ну и что по поводу шестерёнок скажете полезного?

А в защиту “сирых и убогих” вас тоже никто не просил выступать.
Автор темы явно “не в теме”, поэтому ему и поясняют, что вопрос постройки РУ модели он начал решать не с того конца.

Minus
SAN:

2 минус
Уважаемый, вы тут только что появились и видимо архивы форума не читали.
На РСмастере тоже не смотрели.
Ну чего вы доказываете? - Сделайте 
И будет вам почёт и уважение.
А пока… Знаете сколько таких с умными  идеями здесь было?
😁
Кстати, сколько вы самолётов создали?  😃

Забавно, на русскоязычных форумах обсуждение даже такого сугубо технического вопроса “если делать серво самому то как” не может обойттись без сакрального “а ты кто такой !?!?!” (с) (странно что обычно сопутствующее “молчи сынок я воевал”(с) запаздывает 😂 )

поведусь разок… 😎 один 😛

Если так интересно - пожалста, как вы и сами заметили по дате регистрации на форумах (и в RC) недавно, неспешно достраиваю всего второй паркфлаер, и что?

Шо касаемо доказательств - с одной стороны справедливо, сейчас столкнулся со схожей проблемой, когда сделаю ежли интересуетесь расскажу.

А с другой стороны даже словесных доказательств внятных не прозвучало.
И, заметьте, никто не стал в классическом стиле советовать “крылья в ручку дверки упираются? купи по дешёвке б\у машину с салоном побольше” ввиду полной неконструктивности 😛

Ну а про причисление к “скольким таким” малознакомых людей даже комментировать не буду 😃

toxa
Minus

Забавно, на русскоязычных форумах обсуждение даже такого сугубо технического вопроса “если делать серво самому то как” не может обойттись без сакрального “а ты кто такой !?!?!”

Забавно так же и то, что обязательно находится пара-тройка человек, которые отлично понимают как это должно быть (в теории) и как это все замечательно должно работать и начинают давать кучу советов. Хотя реально они этим никогда не занимались.

А так же находится пара-тройка защитников “кулибиных”, дескать, прочь поганые руки от наших дарований. После чего тема превращается в полный бардак.

Minus

Если так интересно - пожалста, как вы и сами заметили по дате регистрации на форумах (и в RC) недавно, неспешно достраиваю всего второй паркфлаер, и что?

И что, машинки самодельные, да? Вы тут с умным видом поясняете, как надо делать сервы, как оптические датчики, из чего гайку отливать… Ну сделайте комплект серв на свой паркфлаер! По вашей технологии. Потом расскажете: сколько стоили детали, сколько времени делали механику, сколько писали софт и отлаживали все это. От каких КОНКРЕТНО будильников шестеренки (если нужны), где их взять, если кто захочет повторить, или на случай замены. Сколько надо будильников на серву?

И это ТОЛЬКО сервы. Человек же собирается сделать ОТ и ДО, о чем он явно написал. Строить планы - просто, реализовывать - очень тяжело.

SAN

Если так интересно - пожалста, как вы и сами заметили по дате регистрации на форумах (и в RC) недавно, неспешно достраиваю всего второй паркфлаер, и что?

Давайте посмотрим, что вы скажете через пару лет, когда придёт очередной новичок и предложит построить самодельный передатчик круче Футабы или ту же рулевую машинку.

А для перевозки паркфлаера большая машина не нужна - его и в авоське довезти можно. Прошу не обижаться - это из личного опыта. А когда пакуете 2-3 самолёта в багажник легковушки все рули приходится “по месту” укладывать.

Да, и поясните, пожалуйста, что означают у вас знаки (с).
Это ваши авторские права на данные выражения, или вы сами воевали?

Игорь_Лынёв

Мля Вы меня убиваете
Человек спросил:

Хотелось бы самостоятельно изготовить серво привод. Посоветуйте где можно достать (или как изготовить) шестеренки для редуктора. И собственно двигатель какой марки можно использовать

А все начали обяснять почему этого делать не стоит , по…я годик сам поймёт
К томуже начинают критиковать то в чем слабовато разбираются.
например

А теперь смотрите. Серва стоит в режиме ужержания. Колесо попало на камешек, серва немного сдвинулась. Вы знаете, что на 2 шага. Внимание, вопрос! В какую сторону возвращать?

Элементарно ватсон , мышка например знает не только на сколько повернулось колесико но и в какую сторону 😃

Я не призываю всех кинуть фирменную аппаратуру и делать свою , просто для меня процес изготовления и результат интересней повседневного исползования, ХОББИ у меня такой , или это не то чем мы все здесь занимаемся.
А еслиб все слушали почему чегото не надо делать мы бы до сих пор в пещерах сидели , потому что , я уверен , в те далекие времена было много обясняющих что не надо строить дома вед есть пещеры и круче тебе слабо.

P.S. У меня есть фирменная аппаратура но всёравно я иногда делаю самопальные, и не только RC аппаруру.

Добавлено

SAN:

Автор темы явно “не в теме”, поэтому ему и поясняют, что вопрос постройки РУ модели он начал решать не с того конца.

Самое что ни на есть с того , с самого сложного.

SAN

Моя конечная цель сделать RC модель самолета с минимальными финансовыми затратами. Поэтому всю электронику и почти всю механику собираюсь делать самостоятельно.

QUOTE(SAN @ Jun 22 2005, 17:20)

Автор темы явно “не в теме”, поэтому ему и поясняют, что вопрос постройки РУ модели он начал решать не с того конца.

Самое что ни на есть с того , с самого сложного.

Ну тогда надо было с изготовления ДВСного движка начать 😁

Игорь, для вас ведь авиамоделизм второе хобби, а первое - радиолюбительство?
Поэтому вам процесс изготовления аппаратуры сам по себе интересен.
А человек вроде самолёт хочет сделать, и начинать это с создания аппаратуры - э-э, неблагоразумно

Да и насчёт мыши вы зря товарища Минуса защищаете: он же шаги собирается ОДНИМ датчиком считать

совершенно взад-вперёд не обязательно, 2 оптодатчика, один - шаги, второй - среднее положение.

BALAL

Не, ну вот это –

Minus:

про среднее положение вообще просто: фотодатчик и шторка прикрывающая половину хода сервы. Простейший алгоритм: смотрим датчик - освещён - двигаем до пропажи освещения (затем можно минус н-цать щагов для выборки люфта), неосвещён - двигаем в другую сторону до появления освещения (-\\-)

телемаркет - серва в середине
разве сложно если немножко подумать?

  • классное решение! Вроде, само собой разумеющееся, на первый взгляд, а предложено ВПЕРВЫЕ! Быстро обратите внимание, пока патент не оформлен! 😃
SAN

Патентовать надо, но объясните ( 😈 ) неграмотному: что такое телемаркет - магазин на диване? или поворот на горных лыжах, так он телемарк назывался.

Игорь_Лынёв
SAN:

Ну тогда надо было с изготовления ДВСного движка начать  😁

А что тут сложного, тут люди турбину делают и вроде работает уже. Самое сложное в изготовлении ДВС ного движка это наличие токарного и фрезерного станка, а еще с концем эпохи комунизма пропала возможность найти более менее подходящую сталь . Нет, вагон пожалуйста(да и то может оказатся полное г) а кусочка нет .
К стати пульсирующий реактивный двигатель сделать не сложно, и работает он на бензине или спирте или, да много на чем . Я потиху делаю, и опять таже проблемма нет нужной стали на обратный клапан.

SAN:

Игорь, для вас ведь авиамоделизм второе хобби, а первое - радиолюбительство?

Не радиолюбительство (радиолюбительство это QRZеты там всякие и QSL-и) а электроника, скорей это моя специальность (инженер электроник конструктор технолог электронных вычислительных средств)

SAN:

Поэтому вам процесс изготовления аппаратуры сам по себе интересен.
А человек вроде самолёт хочет сделать, и начинать это с создания аппаратуры - э-э, неблагоразумно
Да и насчёт мыши вы зря товарища Минуса защищаете: он же шаги собирается ОДНИМ датчиком считать

А он там и есть один, только с тремя ножками 😃
А если серезно, погарячился малость , просто уже больно смотреть как тут , да ине только тут начинают давить человека который чтото пытается . Вон в курилке, парень ,нарадостях написал что полетел с первого раза и вобще это оказалось не сложно , так ему наверно всю охоту летать одбили.

Добавлено

BALAL:
  • классное решение! Вроде, само собой разумеющееся, на первый взгляд, а предложено ВПЕРВЫЕ! Быстро обратите внимание, пока патент не оформлен! 😃

Решение деиствительно класное , толко патнтовать поздно есть почти в каждом видике (но не оптика а банальные контакты)

toxa
Игорь Лынёв

Элементарно ватсон , мышка например знает не только на сколько повернулось колесико но и в какую сторону 😃

Блин! Еще один! Читайте внимательно! Посты! Все, а не выборочно!!! Последовательно!!!

В мышке, на колесике ДВЕ оптопары! Человек предлагает использовать только ОДНУ!!! Вы выдернули из контекста мой контрпример почему это не получится!

Игорь Лынёв

P.S. У меня есть фирменная аппаратура но всёравно я иногда делаю самопальные, и не только RC аппаруру.

Не надо мешать в кучу моделистов и радиолюбителей. Хоть эти два разных хобби в чем-то и схожи, но, тем не менее, все-таки сильно отличаются.

Игорь Лынёв

А что тут сложного, тут люди турбину делают и вроде работает уже.

Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить. В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Игорь Лынёв

А если серезно, погарячился малость , просто уже больно смотреть как тут , да ине только тут начинают давить человека который чтото пытается.

Никто никого не давит. Я лично пытаюсь донести простую мысль: если хочешь достичь результата - нельзя хвататься за все сразу. Нужен план: от сих до сих строю, это покупаю, без этого обхожусь совсем. А высказывания типа “да я ща… да лучше всех… тупые производители… я профессионал и мастер на все руки…” еще никому не помогли.

Игорь_Лынёв
toxa:

Блин! Еще один! Читайте внимательно! Посты! Все, а не выборочно!!! Последовательно!!!

В мышке, на колесике ДВЕ оптопары! Человек предлагает использовать только ОДНУ!!! Вы выдернули из контекста мой контрпример почему это не получится!

Вобщето оптопара и оптодатчик это разные весчи , не знаю что имел в виду Minus но я понял именно так. Да и двумя оптопарами девайс в мышке назвать можно с натягом светодиод то один.

toxa:

Не надо мешать в кучу моделистов и радиолюбителей. Хоть эти два разных хобби в чем-то и схожи, но, тем не менее, все-таки сильно отличаются.
Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить.  В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Ну турбины я не делал (зато электромоторы мотал) да и сервы у мненя не общались , в виду того что что в сервах акрамя моторчика и потенциометра ничего небыло. а в остальном , может договоримся на $150 😃
А на самодельном самолете с самодельным приемником, передатчиком я и сейчас летаю.

BALAL
Игорь_Лынёв:

нет нужной стали на обратный клапан.

  • А на принтерах старинных матричных типа СМ-каких-то, широкоформатных… какие-то прижимные пластины стоят - не то? 😒 И вообще, если пружиннный клапан заменить на пружинный подвес? 😊
drDen

Автору темы был у меня бзик собирал я не так давно серву на шаговом двигателе с винтовым редуктором… 😊 ….так вот двигатель и редуктор были в одном корпусе военного производства весили 18 грамм и тянули 15 кг запросто правда работало это 20 секунд в каждую сторону… 😕 ………………. Промучился я ерундой месяц и плюнул 😃 ……………ну не работает не при каких условиях так качественно с оптодатчиками а если работает то такой дурной обвес всего этого получается что… 😵 ……датчик хола тоже не чего хорошего не сулит… 😃 ………единственное что я придумал это поставить переменное сопротивление… 😅 ……… хотя я и начинал всё это только для того чтоб выкинуть сопротивление…… 😦 …………если хотите все-таки попробовать мой вам совет купите стандартную машинку выбросите из неё сопротивление и родную плату и попытайтесь собрать схему чтоб она влезла в серву на место штатной или если не влезет то хоть пусть вес такой же останется… 😃 ………. И ваше имя запомнят потомки и будет оно жить в веках… …………

Добавлено

Да патент на изобретение возьмите сначала ………….а то какие не будь самураи выкрадут и Футаба выпустит… 😈 ………

Игорь_Лынёв
BALAL:
  • А на принтерах старинных матричных типа СМ-каких-то, широкоформатных… какие-то прижимные пластины стоят - не то?

оно то похоже на то но узкое , никак мой шаблон не вписывается.(может я недостаточно широкоформатный взял но найти СМку в наших краях нелегко)
Кроме того слыщал что именно с этим клапаном основная проблема прогорает он, поэтому хотелось бы правильную сталь ,а не просто похожую.
Хотя нарезал бы десяток и хай горять

BALAL:

И вообще, если пружиннный клапан заменить на пружинный подвес? :?

С этим надо поэксперементировать , или готовые разработки есть?
Наверно проблема будет еще в том чтоб пружина нормально работала при достаточно высокиж температурах, если только попробовать поставить с переди, до камеры сгорания но там и так деталек дофига , кроме того придется заново делать уже готовый самый сложный узел (остальное просто труба)

Добавлено

drDen:

Автору темы был у меня бзик собирал я не так давно серву на шаговом двигателе с винтовым редуктором… 😊 ….так вот двигатель и редуктор были в одном корпусе военного производства весили 18 грамм и тянули 15 кг запросто правда работало это 20 секунд в каждую сторону… 😕 ………………. Промучился я ерундой месяц и плюнул  😃 ……………ну не работает не при каких условиях так качественно с оптодатчиками а если работает то такой дурной обвес всего этого получается что… 😵 ……датчик хола тоже не чего хорошего не сулит…  ………единственное что я придумал это поставить переменное сопротивление…  ……… хотя я и начинал всё это только для того чтоб выкинуть сопротивление……

Да у меня тоже был пожожий опыт , при медленном перемещении все работало на ура а на бысром ошибочеа возникала и накапливалась
Мне тогда быстрое не надо было по этому дак все и оставил .
(это были не сервы)

drDen:

…………если хотите все-таки попробовать мой вам совет купите стандартную машинку выбросите из неё сопротивление и родную плату  и попытайтесь собрать схему чтоб она влезла в серву на место штатной или если не влезет то хоть пусть вес такой же останется…

Я уже 3-й раз здесь говорю : можно купить корпус сервы с редуктором и качалками , без электроники и резистора , правда и мотора там нет 😦
PS форум заругал смайлики ,слишком много говорит, так что я их местами поубирал

drDen
Игорь Лынёв

Я уже 3-й раз здесь говорю : можно купить корпус сервы с редуктором и качалками , без электроники и резистора , правда и мотора там нет  😃

Да можно купить рем - комплект но лучше готовую взять там и мотор есть….только схему с резистором далеко не выбрасывать……….если что наместо поставил ………и полетел……… 😃 …….

sam191

Предлогаю комплекты редукторов и моторы от советских РУ.

Игорь_Лынёв
drDen:

.только схему с резистором далеко не выбрасывать……….если что наместо поставил ………и полетел……… 😃 …….

А нуда, об этом я както не подумал 😃

Jurgen

Да, только ткните мне пальцем в человека который построил своили руками самолет, турбину, передатчик собственной разработки, оригинальный цифровой приемник, сервы, работающие не на голимом PPM, а по цифровой шине, все это собственной разработки и собственноручного исполнения. Да еще с минимальными затратами чтобы “не кормить владельцев магазинов”, как многие тут любят говорить. В общем, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вышлю ему приз, ну скажем, на сумму $300. А? Что-то не видать таких. Да! Чуть не забыл! И чтобы он еще сам летал на своем же самодельном самолете с самодельной турбиной с самодельным приемником, передатчиком, сервами…

Упс… И я летаю на самодельном передатчике. А самодельных приемников у меня 2. 😊
Наверное мы с Игорем не правильные моделисты? 😒
А сейчас встал вопрос использовать ремкомплекты от серв Проминь. Корпус и шиштеренки. На кружке есть пара десятков комплектов. Планирую в качестве декодера в приемник поставить какой-нить АВР и рулить моторчиками серв через ключи. Обратная связь, правда, все равно через резистор. По соотношению трудоемксть/цена/результат мне кажеться альтернативы нет.
Но все это только из-за того, что комплекты УЖЕ ЕСТЬ. Выбросить - рука не поднимется. А с нуля я бы не стал огород городить…
2 sam191:
А скока моторчики стоят?

toxa
Игорь Лынёв

А на самодельном самолете с самодельным приемником, передатчиком я и сейчас летаю.

Дело за малым! Осталась самодельная турбина и сервы и приз ваш. Предложение в силе.