велосипед...........

Tomahawk

на сколько мне известно это не серийный самолет, точнее конечно серийный, но его маленкими партиями выпускают. в зарегестрированной фирме? вроде нет… Какие еще самолеты выпускает фирма? По моему товарищь К****й (фамилия слишком известна чтоб ее называтьь =)) ) это на сколько я знаю частное лицо, и нет у него фирмы, а речь идет о фирменных АРФах доступных всем и выпускаемых огромными партиями…

Сее IMHO. могу ошибаться…

toxa
Tomahawk

а речь идет о фирменных АРФах доступных всем…

Даже если я сделаю единственный в своем роде самолет и в готовом виде без аппаратуры буду продавать его через форум - это будет ARF. Потому что ARF - это не религия такая, а показатель степени готовности к полету и укомплектованности.

9 days later
drDen

Возвращаю разговор в тему…………в итоги склеил я большого полосатика с помощью термо клея полетаю посмотрю………да и клея ушло три палочки на центроплан и по палочке на уши ………

SAN

Ради проверки попробовал вчера склеить пару пластиковых бутылок.
Реультат - отрицательный
Тклея хватает, чтобы пластик бутылок начало “вести”.
Склейка держится до сильного рывка.

Приклеил гвоздь к пласику типа АВС (корпус яхты, обрезок), без зашкуривания - легко отдирается 😦

drDen
SAN:

Ради проверки попробовал вчера склеить пару пластиковых бутылок.
Реультат - отрицательный
Тклея хватает, чтобы пластик бутылок начало “вести”.
Склейка держится до сильного рывка.

Приклеил гвоздь к пласику типа АВС (корпус яхты, обрезок), без зашкуривания - легко отдирается 😦

Всякому клею свой материал……….

SAN

“Эт, точно!”
Красноармеец Сухов

Жаль не для каждого материала свой клей есть!
😦

drDen
SAN:

“Эт, точно!”
Красноармеец Сухов

Жаль не для каждого материала свой клей есть!
😦

Вот и приходится городить огород в смысле проводить натурные испытания… 😵 😃 …….ну не продаётся у нас специальный модельный клей для депрона… 😦 …….

10 days later
Joy=

Вопрос не в тему… Скажите мне-тупому, что такое ЕЕР? Я так понял эт материал како-то?

Free_Fly
drDen:

Вот и приходится городить огород в смысле проводить натурные испытания… 😵  😃 …….ну не продаётся у нас специальный модельный клей для депрона… 😦 …….

Клеевые палочки для термопистолетов разные бывают, не только силикон, но и ПВА, да и термоэпоксидка попадается, так что продолжайте ставить эксперементы…

drDen
Free_Fly:

Клеевые палочки для термопистолетов разные бывают, не только силикон, но и ПВА, да и термоэпоксидка попадается, так что продолжайте ставить эксперементы…

Продолжаю……пока только четыре разных сорта клея попробовал…………

1 month later
SAN

“Продолжаем разговор”

Пришлось по случаю поломки разобрать крыло из сотового полипропилена.
При сборке были использованы термоклей из ЧипДипа и Момент.

Моментом были приклеены элероны и бандаж на центроплане.
Деревянный лонжерон и собственно крыло склеено термоклеем.

Элероны отклеились довольно легко. Особенно правый, в сторону которого идёт выхлоп. Видимо остатки топлива проникающие в зазоры размягчают Момент.
Сам Момент с деталей лучше всего смывается изопропиловым спиртом - размягчается и при трении ватой образует “катышки”. (ацетон не работает так)

Термоклей держит вмёртвую. Т.е. при попытке разъединить склеенные детали первым рвётся полипропиллен. С большим трудом прорезал шов с помощью металлической линейки. Остатки клея срезал скальпелем. Лезвие поперёк направления сот и практически лежит на листе. Иначе легко подрезать сам полипропиллен - он мягче клея. То, что не срезалось, проходится неск. раз вдоль и поперёк крупной (зёрна около 0.5мм, не знаю номер) шкуркой.
И поверхность снова готова к склейке. 😋

DUDS
SAN

“Продолжаем разговор”

WOW! Видать я не один картоном страдаю!
А самолет то какой - глянуть бы!

SAN

Собственно из гофры только крыло, в порядке эксперимента.
(про СПАДы начитался)
Это сначала, потом и оперение сделал. А фюзеляж остался от старого самолёта типа Шерифа.

Прошу прощения: фото малость великоваты, некогда перепаковать. 😦

DUDS

Спасибо!
И как с картонным крылом - летел?

SAN

Да вобщем с моей т.з. - неплохо.
Поставил сейчас вместо 40 Ирвайна АСП52, ещё лучше стало 😉
Интересная особенность у этого аппарата.
При опускании закрылков он не вверх задирается, а клюёт носом и соответственно наоборот. Видимо, из-за короткого плеча оперения.

DUDS
SAN

Интересная особенность у этого аппарата.

Прямо как мои картонки-бойцовки. 😎 😃

drDen

Не портите тему ….тема посвящена Термо Клею и всему что с ним связано…

Д_Заточник

Термоклей так термоклей.
Вчера им приклеил новый стабильник на маленькую модельку после падения и ремонта. Держит мертво, топливом не растворяется. Просто прошелся термоклеевым пистолетом там, где стабильник и фюз соединяются. Тонко, легко и прочно. Улетался до синих зайчиков после этого.

Bonus995

Так. Для размышления… Клеи расплавы бывают термопластичные и термореактивные. Термореактивные остыли, отвердели и все. Только ломать… 😕 Термопластичные при повторном нагреве расплавляются, и можно легко все разобрать если надо 😋