Пеноплекс-35. че это такое?

Д_Заточник

Полный аналог голубого пенопласта типа STYROFOAM FLOORMATE или ROOFMATE от DOW CHEMICAL. Только выпускается Пеноплэкс в России. Стандартные размеры плит: ширина 600 мм, длина 1200 и 2400 мм. Толщина 35 пеноплекса: 23; 30; 40; 50; 60; 80 и 100 мм, 45-го: 40; 50; 60; 80; 100; 120 мм. Плотность 35-го от 33 до 38 кг/куб. м, 45-го от 38,1 до 45 кг/куб. м. Прочность на сжатие при 10% деформации соответственно 0,25 и 0,5 МПа. Предел прочности при статическом изгибе соответственно 0,4-0,9 и 0,4-0,7 МПа. Температурный диапазон эксплуатаци: -50/+75 С.

klen_s

На модели значит пойдет. Мне понравился что очень твердый - довольно число орабатывать можно и шкурить.

SandMan

А где бы его взять?

Слёту вроде только оптовики находятся в поисковике…

klen_s
SandMan:

А где бы его взять?

Слёту вроде только оптовики находятся в поисковике…

Я знаю где он продается??? (со слов моего коллеги который делает пчельные домики) - строительный рынок перед поворотом на Лыткарино (Рязанское шоссе 5 минут от Люберец в сторону области). Он его там брал в мае, щас не знаю, собираюсь туда заглянуть.

Mikhail_Yunin

Не занимайтесь фигней ПЕНОПЛЕКС-35 используют в строительной промышленности ,
Материал - черезмерно пористый используется в седвич панелях, материалы от Пенотекса - ( признанный лидер по термо сдерживанию ) ЭТО ЕГО КОНЕК.
В Московской области - 3 или 4ре производственных линий.
Раньше до 1995 года закупали в Фмнляндии.
Да- пилится , а проводиш пальцем по краям- крошево .
Тут - тот- же пенатекс - после тех формовки приобретает иные свойства.
Короче - материал - не для хобби.
Но - решать Вам.

Д_Заточник

В огороде бузина, а в Киеве дядька…
Пеноплэкс - торговая марка экструдированного пенопласта, производимого на импортной (итальянской LMP Impianti) производственной линии в г. Кириши Ленобласти. Планируется постройка еще одного завода в Перми. К пенотэксу никакого отношения не имеет. WWW.PENOPLEX.RU

anm
klen_s:

Сегодня был в гостях у одного мужика, он повел меня показывать какие он домики для пчел делает, потерли про домики - смотрю стенки сделаны из пенопласта. Говорю покажи исходный лист - толшиной порядка 30-40 мм гдето метр на два. Ораньжевый цвет как апельсин, написано большими буквами ПЕНОПЛЕКС-35, по фактуре твердости и тд вылитый пенопласт похожий на пенопласт используемый на поплавки в топливных баках самолетов. Твердый - мужик его циркуляркой пилит. Ктонить пользует? Я просто не видел такого еще…

Хорошая шука. У нас в городе много народа делают крылья из него. Хорошо режится нагретой струной. Сам сделал из него цаги. Получилась весьма прочная модель. На мой взгляд несколько тяжеловат, зато прочный.

klen_s
anm:

На мой взгляд несколько тяжеловат, зато прочный.

Тяжелый? Я думаю что это велечена относительная. Потомучто из более прочного и тяжелого материала можно сделать крыло более тонкого профиля например и оно станет легче при равной прочности и жескости.

toxa
klen_s

Потомучто из более прочного и тяжелого материала можно сделать крыло более тонкого профиля например и оно станет легче при равной прочности и жескости.

По-вашему выходит, что самые лучшие крылья - плоские из дюраля.

Lazy
klen_s:

Сегодня был в гостях у одного мужика, он повел меня показывать какие он домики для пчел делает, потерли про домики - смотрю стенки сделаны из пенопласта. Говорю покажи исходный лист - толшиной порядка 30-40 мм гдето метр на два. Ораньжевый цвет как апельсин, написано большими буквами ПЕНОПЛЕКС-35, по фактуре твердости и тд вылитый пенопласт похожий на пенопласт используемый на поплавки в топливных баках самолетов. Твердый - мужик его циркуляркой пилит. Ктонить пользует? Я просто не видел такого еще…

Как то нелогично получается…Толщина матерьяла 30 мм, это ведь получится стенка в домике больше самого домика. Пчола вроде маленькая, зачем ей большой домик?

toxa

Про домики для пчОл интересно, но мы все же о крыльях…

4 months later
tar
toxa:

Про домики для пчОл интересно, но мы все же о крыльях…

Э то к Лужку, он пчеловод

Пушистый_хвост

По полотности он бывет 35 и 50. На листах написано. Правда та сторона, на которой надпись имеет большую плотность. Так деталька из 35 Пеноплекса середины 50 мм листа в 10мм тянет на 11 гр. А точно такая же заготовка толшиной 5мм из крайнего листа - 9 гр.
Если шкурить с водой или пилить на станке с подачей воды (распиливал сендвичи в гранитной мастерской) повершность пены - идеально гладкая и ровная!
А продается в Москве и подмосковье на каждом строительном рынке. Пачка из 8 шт - 1,5 т.р. но торгуются. 1 лист-190-200р.

neon73

Пеноплекс 35 и 45 уверяю отличный материал , могу добавить что иногда добавляют какойто компонет и он становится не горючим (по словам моего знакомого который том работает), но это нам не грозит. Там не кондицию продают по 3500 р за кубометр. Есть в продаже в одном магазине. Так что милости просим к нам в Кириши заодно и полетаем. А вот что у меня получилось , летает здорово правда пилот из меня пока никакой .

8 days later
MOLDMAKER

А никто не находил подобного материала, но только не листового, а жидкого двухкомпонентного?

Пушистый_хвост
MOLDMAKER:

А никто не находил подобного материала, но только не листового, а жидкого двухкомпонентного?

Двухкомпонентные, которые доступны - это пеноПОЛИУРЕТАНЫ. А оранжевое счастье - пеноПОЛИСТИРОЛ . У полиуретанов есть свои замечательные достоинства, но вот комбинация низкой плотности, гладкой фактуры, достаточной прочности и возможности терморезки возможна только у экструдированного пенополистирола. На кухне такое сварганить - нереально.

8 days later
Пушистый_хвост

Кстати в “Леруа мерлен” голубой пенопласт 1200х600х50 масса 1,5кг продается менее 180р за лист.

Д_Заточник

Пенополиуретан тоже струной режется, но как бы это помягче сказать… хреновенько.

Пушистый_хвост
Д_Заточник:

Пенополиуретан тоже струной режется, но как бы это помягче сказать… хреновенько.

Помягче сказать, не считая цианитов, буйным цветом заполняющим помещение, требуется еще и большая температура в районе 300 гр. А учитывая что все это оседает на проволоке, которая перестает резать и начинает рваться…
Я ничего не пропустил или этого мало ?

1 month later
UncleVic
Пушистый_хвост:

Кстати в “Леруа мерлен” голубой пенопласт 1200х600х50 масса 1,5кг продается менее 180р за лист.

Ага точно!
Вот жалко я там не нашел листов 5мм в толщине. Очень практично было бы.
3 мм там тоже вроде есть, но покупать нужно здоровый рулон. 😕