Алкидная или акриловая-что лучше для корабля?

kithogue

Дано: корпус аэроглиссера. Стеклоткань, эпоксидка-всё традиционно. Шпаклёвка автомобильная. Чем лучше покрасить, алкидной или акриловой? И та, и другая в аэрозольных баллонах, качество покраски при достаточной аккуратности меня удовлетворяет. Поделитесь опытом .
Удивительно! Два дня висит вопрос, а ответа нет. Неужели никто не знает?

Василий_Афанасъев

Есть специализированные морские краски HEMPEL (Дания) . Они на полиуретановой основе . А ежели что “попроще” , тогда хороший двухкомпонентный акрил (автоэмали Dupont ,Sikeens и т.д.)
Удачи ! 😃

Navix

Все аэрозоли как правило модифицированные и в связи с этим достаточно стойкие и пригодные для нанесения на различные материалы, и видимо не столь важно, какая у них база - акрил или алкидная смола. А так алкидные краски - это близкие родственники маслянных. У акриловых повыше эластичность после высыхания и стойкость к различным агрессивным жидкостям, типа горючего.
Не советую покупать только дешевые краски (до 100руб.) - это вообще не поймешь что, а закрасить ими темную или разнородную поверхность вообще невозможно в связи с малым количеством пигмента в краске.

BarSeek

Помнится , у западных производителей эп.смол встречались рекомендации не применять алкиды по эпоксидке . Что-то было связано с реакцией остатков аминных отвердителей и сиккативов краски , в результате чего краска плохо встает . Но не всегда , а при сочетании некоторых типов того и другого . Если очень хочется все же алкид , то предлагают провести тест адгезии на аналогичной основе .

rrteam
Василий Афанасъев

А ежели что “попроще” , тогда хороший двухкомпонентный акрил (автоэмали Dupont ,Sikeens и т.д.)
Удачи ! 😃

Даже здесь цена соответствующая… примерно 30 уе за 200-300гр с лаком.
А я как ванны крашу- эпоксидной двухкомпоненткой от Тиккурилы- дёшево(600р-1л) и не слезает… а ещё прекрасно полируется… 😃

18 days later
kithogue

Всё, всем спасибо. После разговора с Игорем (rrteam) остановился на двухкомпонентной Тиккуриле. Тем более что в Мск она ещё дешевле-450…
Спасибо. Тема закрыта.