Вопрос по работе с бальзой

Lazy

Аха.
Прочность стыка критична, значит - ПВА вам в помощь. Он достаточно эластичен, при разумной дозировке и аккуратности шов будет тонким. Хотя лично я везде пользую средний СА. 😃

Юрий55
Андрей15:

Для склейки пластин, лучше использовать вот такой клей. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHS59&P… Стык, после склейки, не проявится.

Есть у меня такого типа клей только водостойкий-синий. Вообще при работе с бальзой предпочитаю циакрин. Но будем пробовать

Андрей15
Юрий55:

Есть у меня такого типа клей только водостойкий-синий. Вообще при работе с бальзой предпочитаю циакрин.

Синий и нужен. Красный как камень после просушки. Циакрин намного тверже бальзы, поэтому, когда вышкуриваете место склейки, бальза вышкуривается быстрее циакрина и стык проявляется сразу или через небольшое время, .

Пример склейки шпона с помощь молярного скотча (сам использую скотч только 3М. Все другие, либо плохо липнут к бальзе, либо фиг оторвешь.) Очень упрощает работу, шприц
без иглы. Чисто, бысто, аккуратно.

Юрий55
Андрей15:

Циакрин намного тверже бальзы, поэтому, когда вышкуриваете место склейки, бальза вышкуривается быстрее циакрина и стык проявляется сразу или через небольшое время, .

Это точно. И это тоже из интересующмх моментов.

Colo

клею так
сдвигаю плотно 2 листа
по всей длине по шву обычный скотч
листы складываю как книжку
промазываю излом пва или циакрином
разгибаю и кладу на ровную поверхность
снимаю скотч

м14
Colo:

промазываю излом пва или циакрином

пуром …

Андрей15
Юрий55:

Это точно. И это тоже из интересующмх моментов.

Когда станете использовать синий клей, стык проявляться не будет. Получится однородное полотно из бальзы.