Чем красиво склеить керамику?

Volante24

Кто-нибудь подскажет, чем лучше всего склеить разбитую крышку керамического заварочного чайника? Он из обычной `грубой’ керамики кирпичного цвета, не фарфор и не фаянс.

Я думал попробовать суперклеем, который у нас моделистов, конечно, всегда имеется; но мне сказали, что суперклей не термостойкий, и если я хочу этим чайником пользоваться (я хочу!), а не просто любоваться, то будет проблема.

Есть эпоксидка, но ею вряд ли получится эстетично, да и не знаю, работает ли она на керамику, у меня тут опыта нет.

flying_yogurt

ЦА склеит нормально!Температуру держит тоже весьма хорошо.
Эпоксидка тоже прекрасно работает в качестве реставрационного клея,но перегрева не любит.Для тонировки в неё добавляют немного маслянного красителя,или пигмента.Базовый цвет всегда должен быть - Белила цинковые,или титановые.Это ,заглушит, эпоксидку.Далее добавляйте Охру,Сажу и т.д. но очень маленькими дозами
Склеенные детали нужно зафиксировать в коробке с песком.Такой тип фиксации позволяет найти удобное положение деталей во время сушки.Просто углубИте деталь в грунт на четверть тела.После 8 часов эпоксидка станет упругой и можно будет удалить излишки смолы лезвием бритвы. Если цвет смолы подогнан хорошо,то клеевого шва вы практически не увидите.

Volante24
flying_yogurt:

Эпоксидка тоже прекрасно работает в качестве реставрационного клея,но перегрева не любит

Перегрев – это сколько? Выше 100 Цельсия точно не будет, но около того может достичь…

Это ,заглушит, эпоксидку

Что имеется в виду – уберет желтоватый оттенок эпоксидки? У меня она, по-моему, скорее белесоватая

А вот такой вопрос – если я попробую суперклеем, и не пойдет, я поверности трещин этим не попорчу для последующих альтернативных попыток склеить?

flying_yogurt

Понятно,что не будет выше 100 гр. Но не все смолы терпят регулярные перепады,даже более низких температур .
В основном эпоксидка используется для реставрации музейных керамических экспонатов,но попробовать можно.
,Глушени, в данном контексте - снижение прозрачности.

Volante24:

А вот такой вопрос – если я попробую суперклеем, и не пойдет, я поверности трещин этим не попорчу для последующих альтернативных попыток склеить?

Нет не попортите.Потом легко разнимете детали ,вымочив склейку в ацетоновой ванночке.И вообще не попортите ни чего и ни чем.Всегда можно прогреть деталь до температуры потери межмалекулярных связей любой органики(350-400 гр.)

Volante24

Спасибо, Константин. Слышен голос профессионала. Вы, случаем, в Падуе не музей Giotto реставрируете?

flying_yogurt

К сожалению-нет…но если позовут пойду с удовольствием.
После института очень много времени посвятил работе с керамикой и реставрации.Приятно вспомнить былое!
Кстати,очень эффективное действие по очистке керамических трещин от въевшихся загрязнений-суточне вымачивание в стиральном порошке и смесях различных моющих средств…что лучше в современных условиях подсказать не могу.нужно пробовать и наблюдать за результатами

Volante24

После института очень много времени посвятил работе с керамикой и реставрации

Кстати, у меня жена тоже. Только керамика, возможно, слегка не та – неолитическая, и реставрировала первобытные горшки. Вы бы видели,
как она на меня вчера глянула, когда я ей о тонкостях склеивания керамики стал заливать.

Bobrikin

смолу то вроде как нельзя для пищевых продуктов то

Volante24
Bobrikin:

смолу то вроде как нельзя для пищевых продуктов то

Так никто ж ей помидоры склеивать и не собирается.

Bobrikin
Volante24:

Так никто ж ей помидоры склеивать и не собирается.

это понятно, но если клеите кружку там, или чайник заварочный, то использовать по назначению чревато.
там прямо на коробке пишут, что ни в коем разе не применять для изделий соприкасающихся с пищей.

Volante24
Bobrikin:

там прямо на коробке пишут, что ни в коем разе не применять для изделий соприкасающихся с пищей.

Ну, пишут; в Америке вон пишут, что ни в коем случае нельзя в стиральной мащине домашних животных мыть, а также сушить их в микроволновках.
Это для тех, кто решит кувшин для питьевой воды, или склянку для варенья клеить – впрочем, народ нынче изобретательный, всего не предусмотришь.

Bobrikin

тоесть вы хотите сказать что это всё враньё, и можно пищевую посуду клеить смолой и потом пить и есть из неё?

Volante24
Bobrikin:

тоесть вы хотите сказать что это всё враньё, и можно пищевую посуду клеить смолой и потом пить и есть из неё?

Если вопрос не риторический, то могу постараться ответить примером. Берусь за весьма умеренную плату съесть кашу из миски, склееной эпоксидкой. И выпить Кока-Колу (Лайт, но не питерского производства, где она мерзкая) из посудины, склееной эпоксидкой.

Я бы не рекомендовал делать это регулярно и, особенно, хранить пищу или питьевые продукты в таких емкостях. Но я думаю, никому и в голову не придет – они будут иметь специфический запах.

PABAH

Ну если флудить, то можно еще добавить, что многие яды не имеют запаха или вкуса.