Марка пенопласта для сердечника крыла

Paul_spb

Предполагается постройка электро-планера.
Размах 1.5 метра
Профиль Eppler 387

Крыло предполагаю изготовить по следующей технологии:
Сердечник пенопласт, разрезается лобик-хвостик далее
лобик - лонжерон - хвостик. В качестве лонжерона сосна в угле.
Крыло обшивается бальзой и обтягиваеться. Об этих технологиях писали много …

Вопросы:

  • какие пенопласты применимы
  • какие пенопласты лучше подходят

Прошу поделиться своим опытом относительно постройки данной модели, а не вообще …

Если, кто знает как упростить конструкцию/технологию, буду благодарен за информацию.

gennady

Если гипотетически есть из чего выбрать, то подойдет ПС - мелкошариковый с хорошим качеством, гранулы д.б. хорошо спеченными и не выкрашиваться
На строительном рынке представлено множество вариантов:

  1. Styrofoam SP
  2. Styrofoam IB
  3. Styrodyr
  4. Пеноплекс
    Особняком стоит конструкционные пенопласты (для монококовых, оболочечных конструкций)
    1)Rohacell
    2)Herex
    www.favonius.com/soaring/foams/foams.htm#polyfoam …
    Технология:
    home.fuse.net/ryan/foamwing.htm
    www.dbalsa.com/foam_wings/foam_spars.htm
Lazy

Эта…Я встряну…Можна ?
Е387, почти 9%…Даже если пулять такой планер с резинки, высоты профиля достаточно БЕЗ лонжерона. Вы этим крылом собираетесть кирпичи разбивать?
Самый лёгкий шариковый пенопласт - 15, 20 г/дм3. Зашивка бальзой 0,8-1 мм. В центроплане под доскою - стекло 25 - 50 г/дм2, до 2/5 размаха, в форме трапеции. И будет вам счастье…

КА-04

Надо бы посоветовать ПС-4-40, но воздержусь, присоединюсь к большинству и посоветую ПСВ-С именно из-за веса (планер строим) Кстати в химкинском ОBI сейчас наличествует листы по 100мм!!! Оч рекомендую.

Сорри на город не посмотрел, что ж - инфа для москвичей!

3 months later
jedi

я лично по опыту могу сказать так - сердцевина - из обычного шарикового БЕЗ ВСЯКИХ разрезаний (утопить в канавке) - как максимум - либо бамбук либо уголь по ВЕРХНЕЙ части крыла сечением МАКСИМУМ 4-6 мм (лучше 3-5). Обшивка снаружи листиком из голубого стирофома нарезанного слоями 1-1.5 мм толщиной.
потом скотчем широким, потом утюжком негорячим…
легче не сделать и прочнее, замечу, тоже…

hcube

Я брал StyroFoam вот тут : www.tokc.ru

200-й floormate, 30-ка - у них стоит по 110 лист (60х120). Есть и 500-ка, и более толстые.

Причем, по моему, в конце декабря у них еще и скидки на styrofoam будут.

У меня вообще такое впечатление, что styrofoam - это аморфный 😉 пенопласт. Т.е. что в нем ВООБЩЕ нету шариков, только структура мелкой пены. Те листы которые у меня - 200ка - весят по 850 граммов, т.е. по 21.6 грамма на дм3

Lazy

StyroDur, JackDour и прочее… ЕРР вспенивается химически в процессе производства. А пенопласт - сначала вспениваются шарики, а потом спекаются в плиту 😃

edwards

Простите старый анегдот вспомнил:
“Самки пенопласта обычно откладывают свои яйца в коробки из под бытовой техники.”

amb2000
edwards:

Простите старый анегдот вспомнил:
“Самки пенопласта обычно откладывают свои яйца в коробки из под бытовой техники.”

Класно! Отпад!
Они еще откладывают в крыло. (а может быть это были самцы, не знаю)

2 months later
jedi
Lazy:

StyroDur, JackDour и прочее… ЕРР вспенивается химически в процессе производства. А пенопласт - сначала вспениваются шарики, а потом спекаются в плиту 😃

то есть шарики чтоли изначально были рассыпчатые и уже вспененные???
и только потом чем-то “склеены” ???!!!
😅
эээмс…
гранулят засыпается в форму и там он ЗА ОДИН ПРИЁМ вспенивается и спекается…
делается это как правило перегретым паром под большим давлением. но очень недолго…

Lazy

Если хорошо поискать, то на форуме есть топики и постарше…