Пленка

Arkanoid

Предлагаю поделиться опытом использования различных пленок для обтяжки модели. Ведь пленок много и все они разные.
Я, например, пользовался Соларфильмом и Изикотом.
Солар ОЧЕНЬ эластичный и со времянем провисает. Жесткости крылу он почти не придает (в отличае, например, от лавсана). Если на крыле есть наклейки из оракала, то при попытке ее натянуть (пленку), они (наклейки) скукоживаются, так как не выносят темпиратуры. Держиться на неподготовленой поверхности хорошо.
Изикот лешон недостатков солара, но имеет свои.
Если обтяжка производится несколькими цветами или при ремонте перехлест должен быть не менее 7-10 мм. Иначе сползает гадина! Так-же было замечено отслаивание основы. Краска остается, а пленка отстает. Держится на неподготовленой поверхности тоже неплохо.

Добавлено

[

[snapback]181545[/snapback]

[/quote]

Интересно, а почему никто не оставляет своиз мыслей. Нету их что-ли?

11 days later
Nadaske

Я Ultracote пользовался.
Очень понравилась пленочка. Сильно усаживается, очень упругая, прочная. Цвет глубокий, богатый, цена соответственно - высокая. На мой взгляд - лучшая пленка для средних и больших моделей.

Пользовался так же высокотемпературным(непрозрачным)Solarfilm

, это нежная пленка, и усаживается не так сильно, и упругости не так много, выглядит хорошо, особенно красива( на мой взгляд) полупрозрачная с оттенком Цен а вполне приемлима. На мой взгляд - отличная пленка для электричек и другой мелочи. 😃

drDen

Из за Изикота чуть планер не угробил…… 😠 … на правой плоскости с низу отделилась плёнка от слоя краски с клеем…… 😃 …такой аккуратный кусок лавсана получился…… 😈 ….хорошо что в близи от земли упал удачно………потом когда ремонтировал весь Изикот оторвал………отрывался точно также где приклеено на каркас там клей остался а плёнка отделилась………

Faleks
drDen:

Из за Изикота чуть планер не угробил…… 😠

Тянул ИЗИТКОТОМ… Покупал в одном магазине, желтый и синий хорошо тянулся, крепко держится… красный и зеленый, почему то хуже (сначала) вел себя так же как написано выше, но при увеличении температуры утюга, все пришло в норму. Надо хорошо прогревать клеевой слой.
Изикот - не "ланерная"пленка, он хорошо держится на посностью зашитой бальзой плоскости.

Алексей

drDen
Faleks:

Надо хорошо прогревать клеевой слой.
Изикот - не "ланерная"пленка, он хорошо держится на посностью зашитой бальзой плоскости.
Алексей

Да я прижаривал намертво до сих пор на каркасе под Ороковером краска с клеем от Изикота осталась фиг счистишь не чего не берёт … 😃 …а вот плёнка только в путь отвалилась…. 😵 .…….сейчас Ороковером затянул красота… 😋 ……правда дороже на много… 😕