Чем быстро склеивать шариковый пенопласт?

digital

Подскажите, чем можно быстро склеивать детали из шарикового (полистирольного, как я понимаю) пенопласта. Желательно, чтобы после склейки, клеевой шов не являлся сильным препятствием для резки разогретой струной.
ПВА и его разновидности (медленно сохнет, может активатор какой есть? 😃 ), эпоксидку (дешевая медленно сохнет, быстрого отверждения - дорогая), “жидкие гвозди” (клей для пенопластовых потолков) (тяжелый, медленно сохнет при слабом доступе воздуха) - не предлагать.

papa_karlo

Андрей!
Правило такое- сначала режут,потом клеют:) Иными словами шаблоны делаются на все сечения, и нанелей режится такое колличество- какое диктует геометрия крыла- для планера это обычно 6-8 панелей.
Сборка панелей между собой ведётся на ПВА клеях- они создают “мягкий” шёв- не перенапрягая место соеденения. Отделка пенопластовых крыльев(впрочем как и всего остального) заключается либо в оклейке компазитами под вакуумом на смоле, либо бальзой под прямым давлением или вакуумом. В любом случае нужно не забывать про лонжероны:)
Удачных полётов
С уважением Алексей.

klop

Мы ПВА пенопласт клеили даже в полевых условиях. Сохнет 15 минут. Нужно пользоваться загустешим, а не свежим. Пусть банка с клеем (какие в канцелярских магазинах продают) пару дней открытая постоит. Шов получается без уплотнений, на резании абсолютно не сказывается. Прочность шва выше чем у самого пенопласта (шарикового, конечно). Только потом мокрой бумагой обтягивать нельзя - вода в пенопласт впитается и шов развалится.

papa_karlo
Денис Малыгин (17-05-2002 21:32)

Только потом мокрой бумагой обтягивать нельзя - вода в пенопласт впитается и шов развалится.

Денис!
Извени за может глупый вопрос-а где и для чего пенопласт обтягивают мокрой бумагой? И что это за бумага такая?
С уважением Алексей.

klop

Ну я понял, что незнакомую технологию из детсада разболтал. Мы длинноволокнистой бумагой пенопласт оклеивали, чтобы гладкость придать и красить удобнее. Ну извините, я больше не буду .

papa_karlo
Денис Малыгин (18-05-2002 16:25)

Ну я понял, что незнакомую технологию из детсада разболтал. Мы длинноволокнистой бумагой пенопласт оклеивали, чтобы гладкость придать и красить удобнее. Ну извините, я больше не буду .

Микалентой клеить-это я впервые слышу:) А стеклотканью не пробовали- пропитанной тканью ( толщина 0.004) оборачивается крыло, потом оборачивается слоем астролона ( зеркалом вовнутрь) и желательно отсосать воздух,хотя и прямое давление даёт неплохие результаты( это когда весь этот пирог зажимают между пенопластовыми обрезками от этих самых панелей)
С уважением Алексей.

aklion

Папа карло, Алексей я понимаю что мы вот немного уже пальци по поводу технологии растопырили, но не стоит вызывать у ребят чувство неполноценности, кстати бойци до сих пор бумагой обтягивают лбы, а давече недавно я тут видел пенопластовое крыло без лонжеронов обтянутое простой бумагой на тренере, (плитажнфый низкоплан, это чтобы не путали с учебкой) с двигателем 6 кубиков так вот я сначала даже и не понял что у руках то жержу 😉) а они его газетной бумагой мокрой обтянули и покрасили 😉) и знаеш летает не хуже умных стелотканевых, так что парень молодец.
Адексей не нужно так плизз, Извени за может глупый вопрос-а.

Glider

Поддержу Дениса и Андрея…
Бумагой пенопласт оклеивают не реже, чем пленками и стеклом, а мо-быть, и чаще. 😁
Кстати, я сам рекомендовал использовать для обтяжки пенопластовых крыльев перфорированную бумагу для матричных принтеров и … ГАЗЕТУ (см. мою статью на “Для тех, кто только выпал из гнезла”), еще 2 года назад!

digital

Мда… Что-то далековато от первоначальной темы ушли…
Я же спрашивал, чем пенопласт можно СКЛЕИВАТЬ (причем быстро! и это был ГЛАВНЫЙ вопрос!), а не чем его обтягивать…
И про ПВА я тоже писал… Ну не будет держать ПВА нагрузку через 15 минут при большой поверхности склейки, хоть густой он будет, хоть редкий, особенно если доступ воздуха слабоват!
Меня интересовало, что может быть появились какие-нибудь новые клеи вот и весь вопрос!

nbs

Все элеметнарно!
Резиновый клей (продается в хозмагах) делается из каучука, разведенного в бензине, и эта смесь никак не разъедает пенопласт!!! (в отличие от Момента, БФ, 88-го, Квинтола и им подобных на ацетоне).
Смазали всю поверхность одним тонким слоем, дали минуту просохнуть. Смазали вторым слоем, выдержали секунд 20-30 и сильно прижали. Через три минуты пользуемся. Итого - не более 7 минут!!!
На большой поверхности будет держать. Проверено - приклеивал плоскую батарейку к пенопластовой основе, затем батарейка была снизу, а пенопласт сверху - не отвалилось. Правда, нагрузки были не самолетные.

nbs

P.S. Метод пригоден для склеивания плоских пенопластовых панелей с другими материалами и между собой. В случае поломки панели (из шарикового пенопласта) склеить ее встык резиновым клеем можно, но надо погуще наносить слой и дать просохнуть минут 5-7. Держать, конечно, будет хуже, чем ПВА (но ненамного), зато - быстро.

ufo

Андрей.
Недавно спонадобилось мне побыстренькому склеить две пенопластовые панели(крупношариковые). Дело происходило у меня в гараже ну и естественно перепробовал все клеющие в-тва что были под рукой. Не получилось, или разъедает или долго сохнет. Сосед по гаражу видя мои мучения дал банку с клеем которым я чудненько всё сделал, держится крепко. Называется клей “88 синтетический”. Что это за бодяга я так и не понял, пахнет совсем не как настоящий 88 а более мягко что ли. Цвет прозрачный чуть-чуть в желтизну. Кто выпускает не посмотрел(без надобности было). Куплен был на строительном рынке в Никулино (Москва-Юго запад). Фасовка 1 кг металлическая банка. Свойства и способ склеивания, один в один с настоящим 88.
Удачи!
Николай.

joleg

Доброго времени суток!

Использую для пенопласта бесцветный спиртовой клей со строительного рынка Москвы. Так как был слишком густой, развел денатуратом.
Полные данные клея не помню, постараюсь запостить завтра.

С уважением, joleg

papa_karlo

[quote]Andreu (19-05-2002 03:28):
Папа карло, Алексей я понимаю что мы вот немного уже пальци по поводу технологии растопырили
Пардон, что не был правильно понят- я именно микалентой заинтересовался- по тому.что бумага эта весьма спецефическая. А про принтерную и газетную бумагу- не только знаю,но и сам не раз применял. На тех же лбах для бойцовок( уже упомянутых).
Вот и задал вопрос-как я понял в очень плохой форме- за что приношу свои извенения.
А пальцы загибать по технологиям- это простите как- или согласиться с мнением.что наборные модели лучше компазитных?😃 Простите- но это только с точки зрения цены, а не качества моделей:)
С уважением Алексей.

dziat

Очень хорошё клеит монтажная пена и потом режеться.

digital

О! Это как раз то, чего я ждал!
Под руками просто небыло пены. То, что пена не разъедает шариковый пенопласт вы точно знаете или предполагаете? Она достаточно агрессивна.
Вы изготавливали из пены клей каким-либо образом или клеили непосредственно из баллона?

joleg

Доброго времени суток!

joleg (20-05-2002 13:44)

Полные данные клея не помню, постараюсь запостить завтра.

Клей Titan KM2 для пенопласта. Именно его я не нашел на сайте производителя ( www.marbet.com.pl ).
Но там есть очень похожий по описанию - Titan SM …com.pl/_contents_oferta_materialy_wykonczenia_wne…

Titan KM2 очень характерно и достаточно сильно пахнет денатуратом.

С уважением, joleg

Димыч

На счет клея для подвесных потолков:
Нужно брать тот который Винасет и на спирте, разбавлять для нужной консистенции затем наносить на склеиваемые поверхности подсушивать до состояния “прилипающего”, потом под прес или просто сдавить руками, ногами, книжкой какой нибудь. Вобщем не знаю как и что, но высыхает данный сендвич очень быстро. И еще Это клей на полиуретановой основе и его прочностные свойства улучшаются если склееное место после подсыхания прогревать. После того как отработал эту технологию, практически перешел на него - для бальзовых деталей мне он нравиться больше чем акрил. Правда для бальзы использую ту же основу но на ацетоне.

Про монтажную пену не слышал, но делал из нее крылья. В матрице их можно шлепать практически сколько угодно и качество получается суперовое. А как склеивать пенопласт не могу догнать ее же разносит при полимеризации!

26 days later
валерий

есть циакрин специальный для пенопласта